03 – Agenda mensal de março

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sexta-feira,01

10h00
Encontro Nacional de Estudantes de Teatro
Plataforma das Artes e Criatividade -CIAJG

22h00
Música: Paraguaii
Oub’lá

Reino da Diversão
15h00-24h00

Sábado,02

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

10h00
Encontro Nacional de Estudantes de Teatro
Plataforma das Artes e Criatividade -CIAJG

15h00
Espaço brinca ao Carnaval
Espaço Guimarães

21h30
Música- Dead Combo
CCVF – Grande auditório

Reino da Diversão
14h00-24h00

Domingo,03

10h00
Encontro Nacional de Estudantes de Teatro
Plataforma das Artes e Criatividade -CIAJG

21h45
Cinema: A Favorita
CCVF – Grande auditório

Reino da Diversão
10h30-20h00

Segunda-feira,04

10h00
Teatro de Marionetas – Carnaval no Paço
Paço dos Duques de Bragança

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,05

15h00
Concurso – Desfile de Carnaval

Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais –
Centro comunitário S. Torcato

15h00
Teatro de Marionetas – Carnaval no Paço
Paço dos Duques de Bragança

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Adeus a Matiora
CCVF – Pequeno auditório

Quarta-feira,06

22h00
Música: Mister Roland
Oub’lá

ver exposições abaixo

Quinta-feira,07

10h00-22h00
Roboparty 2019
Pavilhão Desportivo da Universidade do Minho

15h00
11ª Edição Parlamento Jovem Europeu
CCVF- Grande auditório

Húmus – Festival Literário
21h00
Lançamento: “A minha vida dava um livro”
Plataforma das Artes e Criatividade

Reino da Diversão
15h00-20h00

Sexta-feira,08

10h00-22h00
Roboparty 2019
Pavilhão Desportivo da Universidade do Minho

Semana Concelhia da Leitura
“As bruxas no Toural”
Agrupamento de Escolas Fernando Távora

Reino da Diversão
15h00-24h00

21h30
Festival de Tunas Académicas – Serenatas
Praça da Oliveira

Húmus – Festival Literário
21h30
“Descoberta ou viagem: revisitação da história” (com José Pacheco Pereira e Rui Tavares)
Biblioteca Municipal Raul Brandão

23h00
Música: Keep Razors Sharp
CCVF – Café concerto

Sábado,09

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

10h00-22h00
Roboparty 2019
Pavilhão Desportivo da Universidade do Minho

14h00
Exposição de Camélias
Claustros da Câmara Municipal

Reino da Diversão
14h00-24h00

15h00
Fórum de Camélias
Biblioteca Municipal Raul Brandão

Húmus – Festival Literário
15h00
“As cruzadas vistas dos dois lados”
Biblioteca Municipal Raul Brandão

21h30
Festival de Tunas Académicas 
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Teatro: Frankenstein
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

21h30
Teatro: O baile das coisas importantes
Salão Paroquial de Ronfe

23h00
Música: An Early Bird
Associação Convívio

23h00
Música: El Rock Party
CAE São Mamede

Domingo,10

10h00
Exposição de Camélias
Claustros da Cãmara Municipal

10h30
Visita Camélia Park Flavius
São Torcato

Reino da Diversão (último dia)
10h30-20h00

Feira da Tralha
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais –
Centro comunitário S. Torcato

21h45
Cinema: Vice
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,11

Semana Concelhia da Leitura
“As bruxas no Toural” – Eva Machado
Agrupamento de Escolas Virgínia Moura

Semana Concelhia da Leitura
Projeto Diogo Piçarra em Pessoa – Diogo Piçarra
Escola Secundária Caldas das Taipas e Escola Secundária Martins Sarmento

21h00
Desporto: Guimarães corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,12

Semana Concelhia da Leitura
Projeto “Amar-te e respeitar-te – violência no namoro” – Jimmy P.
Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
Agrupamento de Escolas Santos Simões

Semana Concelhia da Leitura
“Um outro conto de Natal” – Paulo César Gonçalves
Agrupamento de Escolas de Pevidém

Húmus – Festival Literário
18h00
“Raul Brandão: a escritas e as imagens da história”
Biblioteca Municipal Raul Brandão

19h00
“O Nascimento de um Portugal pequenino: Raul Brandão e o Advento do Nacionalismo”
Biblioteca Municipal Raul Brandão

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,13

Semana Concelhia da Leitura
“Um outro conto de Natal” – Paulo César Gonçalves
Agrupamento de Escolas Abel Salazar

Semana Concelhia da Leitura
“A Terra da Mentemática” – Inês Guimarães
Agrupamento de Escolas de Briteiros
Agrupamento de Escolas das Taipas
Agrupamento de Escolas Mário Cardoso
Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques

Quinta-feira,14

21h45
Cinema: Chuva é cantoria na aldeia dos mortos
CCVF – Pequeno auditório

Sexta-feira,15

Semana Concelhia da Leitura
“As bruxas no Toural” – Eva Machado
Agrupamento de Escolas Gil Vicente

Semana Concelhia da Leitura
“Criaturas do Planeta Azul” – Cristina Araújo
Agrupamento de João de Meira

Semana Concelhia da Leitura
“Diário de Ana Joana” – Raquel Ramos
Agrupamento de Escolas da Abação
Agrupamento de Escolas do Vale de S. Torcato

Sábado,16

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

17h00
Conversas: Memórias da memória
Casa da Memória

21h30
Teatro: Os quatro clowns do Apocalipse
Espaços criativos de Brito

21h30
Dança: O tempo das cerejas
CCVF – Pequeno auditório

23h55
Música: Ilário Alicante
São Mamede CAE

Domingo,17

21h45
Cinema: Green Book 
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,18

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,19

21h45
Cinema: A Filha do Poceiro
CCVF – Pequeno auditório

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

 

Quarta-feira,20

ver exposições abaixo

Quinta-feira,21

10h30
Teatro: Cinderela Borralheira
Paço dos Duques de Bragança

21h45
Cinema:  Nunca deixes de olhar: a arte não tem identidade
CCVF – Pequeno auditório

Sexta-feira,22

Dia da Água – atividades
Museu de Alberto Sampaio

Sábado,23

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

18h30
Circo: Circus Arts Três
CCVF – Pequeno auditório

21h00
Desporto: Guimarães Night Run
Plataforma das Artes e Criativade

21h30
Circo: Circus Arts
CCVF – Grande auditório

Domingo,24

21h45
Cinema: The house that Jack built
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,25

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,26

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,27

21h30
Teatro: Arquivo público
CIAJG – Cafetaria

21h30
Teatro: Linha de Montagem
CIAJG – Black Box

Quinta-feira,28

21h30
Teatro: Arquivo público
CIAJG – Cafetaria

21h30
Teatro: Linha de Montagem
CIAJG – Black Box

Sexta-feira, 29

21h30
Teatro: Arquivo público
CIAJG – Cafetaria

21h30
Teatro: Linha de Montagem
CIAJG – Black Box

21h30
Música: Flying Cages
Centro Comunitário S. Torcato

Sábado, 30

21h30
Teatro: Arquivo público
CIAJG – Cafetaria

21h30
Teatro: Linha de Montagem
CIAJG – Black Box

21h30
Música: John and The Charmers
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

Domingo, 31

21h45
Cinema: Em Trânsito
CCVF – Grande auditório

 

 

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Bergado &Terebentina
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Exposição de Máscaras de Carnaval
dias 01,02,03,04,05 e 06
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais –
Centro comunitário S. Torcato

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Clareira
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00