Agenda para hoje, 09 de março

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado,09

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

10h00-22h00
Roboparty 2019
Pavilhão Desportivo da Universidade do Minho

14h00
Exposição de Camélias
Claustros da Câmara Municipal

Reino da Diversão
14h00-24h00

15h00
Fórum de Camélias
Biblioteca Municipal Raul Brandão

Húmus – Festival Literário
15h00
“As cruzadas vistas dos dois lados”
Biblioteca Municipal Raul Brandão

21h30
Festival de Tunas Académicas 
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Teatro: Frankenstein
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

21h30
Teatro: O baile das coisas importantes
Salão Paroquial de Ronfe

23h00
Música: An Early Bird
Associação Convívio

23h00
Música: El Rock Party
CAE São Mamede

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Bergado &Terebentina
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Clareira
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00