11 – Agenda Mensal de novembro

Quarta-feira, 01

Exposições: ver abaixo

Quinta-feira, 02

21h45
Cinema: Stop Making Sense (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 03

SOM em GMR
19h00 – Conversa com Ana
23h00 – Concerto
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 04

Todo o dia
ExpoCasamento
Multiusos de Guimarães

10h00
Mercadinho
Museu Alberto Sampaio

16h00
Visita Guiada por Raimundo Fernandes e inauguração da exposição Memento
Casa da Memória de Guimarães

21h30
Teatro: O Olhar de Milhões
Centro Cultural Vila Flor

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Mister Roland
Auditório Bombeiros Taipas

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Bandstand Blues Band
Espaços Criativos Brito

21h30
EXCENTRICIDADE
Cinema: Gru, Mal Disposto 3
Salão Paroquial Ronfe

22h00
Teatro: Para quase sempre
Música: Samesugas

Convívio Associação

Domingo, 05

10h00
Mercadejar
Museu Alberto Sampaio

Todo o dia
ExpoCasamentos 
Multiusos de Guimarães

Segunda-feira, 06

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 07

Exposições: ver abaixo

Quarta-feira, 08

21h30
Guimarães Jazz
Nels Cline Lovers com Orquestra de Guimarães
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

23h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-feira, 09

21h30
Guimarães Jazz
All Star Orchestra plays Jazz – The Story
An exciting musical trip through 100 years of Jazz recording
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 10

15h00
Conversa: Carlos Fiolhais
Curtir Ciência

21h30
Conversa: As Memórias a partir do Têxtil
Casa da Memória de Guimarães

21h30
Lisbon Revisited
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura

21h30
Guimarães Jazz
The Andrew Cyrille Quartet: Andrew Cyrille, Richard Teitelbaum, Ben Monder, Ben Street. “The Declaration of Musical Independence”
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 11

10h00
22ª sessão do Café Memória de Guimarães
Bar da Escola Secundária de Francisco de Holanda

14h30
Magusto
Horta Pedagógica de Guimarães

16h00
Inauguração da Exposição Azul em Jaguar Turquesa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)

18h30
Guimarães Jazz
VEIN feat. Rick Margitza
Pequeno auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Guimarães Jazz
Mostly Other People Do The Killing: “Loafer`s Hollow”
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Fragmentos (música)
Centro Paroquial de Ponte

22h30
EGO: Albert Cavalier + Leggy (org.: Capivara Azul)
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Domingo, 12

09h00
Desporto: IV Trilho do Fundador / Profº Orlando Lemos – percurso de BTT (35 Kms), um passeio de bicicleta (12 Kms) e uma caminhada (6 kms) (org.: ERDAL, com apoio da ACM)
Partida do Campo de São Mamede

17h00
Guimarães Jazz
Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE conduzida por Jeff Lederer e Mary LaRose
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Guimarães Jazz
Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz #4
Black Box da Plataforma das Artes

Segunda-feira, 13

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 14

10h00
Empreende Já (sessão pública de apoio aos jovens desempregados, promovido pelo IPDJ)
Instituto do Design

Quarta-feira, 15

Exposições: ver abaixo

Quinta-feira, 16

21h30
Guimarães Jazz
Jan Garbarek Group featuring Trilok Gurtu
Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz #4
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Convívio Associação

Sexta-feira, 17

21h00
Desporto: APenha-me (trail-running, com organização do Círculo de Arte e Recreio)
Centro Histórico (partida)

21h21
PechaKucha Night #10
Instituto de Design

21h30
Guimarães Jazz
Allison Miller`s Boom Tic Boom
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Orquestra do Norte
Igreja de Pevidém

22h00
Comédia: Por Falar Noutra Coisa, Guilherme Duarte
São Mamede CAE

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Convívio Associação

Sábado, 18

15h00
Gala de Encerramento da Época Desportiva da Associação de Ciclismo do Minho
Auditório da Universidade do Minho

16h00
Inauguração da Exposição de André Cepeda comissariada por Rodrigo Areias
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)

18h30
Guimarães Jazz
Jeff Lederer / Joe Fiedler Quartet feat. Mary LaRose
Pequeno auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Guimarães Jazz
Darcy James Argue`s Secret Society
“Real Enemies”
Grande auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Pedro Costa (Música)
Auditório de Barco

22h00

16 anos, 16 músicas: comemoração dos 16 anos do Multiusos de Guimarães com a Orquestra Juvenil de Pevidém e Zé Miguel on Stage
Multiusos de Guimarães

24h00
Guimarães Jazz
Jam Sessions – Jeff Lederer, Joe Fiedler, Mary LaRose, George Schuller, Nick Dunston
Convívio Associação

Domingo, 19

11h00
Domingos em Casa: Caixas e Bombos das Nicolinas
Casa da Memória de Guimarães

21h45
Cinema: Wiener Dog, Uma Vida de Cão (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 20

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 21

21h45
Cinema: Moscovo Não Acredita em Lágrimas (org.: Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 22

Exposições: ver abaixo

Quinta-feira, 23

Exposições: ver abaixo

Sexta-feira, 24

21h30
ExcentriCidade: Pakita Pouco (Música)
Centro Comunitário de São Torcato

Sábado, 25

Todo o dia
Dia Laranja para celebrar A Eliminação da Violência Contra as Mulheres (org.: Desincoop CRL)

21h30
ExcentriCidade: Creiximir (Música)
Centro Paroquial de Moreira de Cónegos

21h30
ExcentriCidade: Fado 1111 (Música)
Casa do Povo de Briteiros

21h30
Dança: Walking with Kylián. Never Stop Searching, por Paulo Ribeiro
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Domingo, 26

21h45
Cinema: Blade Runner 2049 (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 27

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 28

21h45
Cinema: Quando Passam as Cegonhas (org.: Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 29

Festas Nicolinas
Pinheiro
Ruas da Cidade

Quinta-feira, 30

21h45
Cinema: A Mulher Canhota (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Prémio Nacional BIG – Bienal de Ilustração de Guimarães
Exposição das Obras Selecionadas ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação
Palácio Vila Flor
De 14 de outubro a 31 de dezembro

Luís Filipe de Abreu, Ilustrador
Prémio Carreira BIG 2017
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
De 14 de outubro a 31 de dezembro

MUMTAZZ
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Extática Esfinge – Desenho e Animismo Parte II
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Civitates Orbis Terrarum: Uma História De Cartografia Urbana
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30
De 17 de outubro até 19 de novembro

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00
Até 07 de janeiro de 2018

Azul em Jaguar Turquesa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 11 de novembro a 27 de janeiro

Exposição de André Cepeda comissariada por Rodrigo Areias
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 18 de novembro a 27 de janeiro

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00