07 – Agenda mensal de julho

Domingo, 01

Música: O Verão é Jazz – EJC ALL SETÔRES COMBO
Terraço do Cineclube

21h45
Cinema: Ilha dos cães
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório

Segunda-feira, 02

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Música: O Verão é Jazz – Orchestra Club
Largo da Oliveira

Terça-feira, 03

22h00
Música: O Verão é Jazz – Newsop
Largo da Oliveira

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada

Quarta-feira, 04

22h00
Música: O Verão é Jazz – Newsop
Largo da Oliveira

Quinta-feira, 05

21h30
Música: Jovens Cantores de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

22h00
Música: O Verão é Jazz – From Amsterdam
Largo da Oliveira

Sexta-feira, 06

21h30
Quarteto de Cordas de Guimarães
Largo Cónego José Maria Gomes (praça nova)

22h00
Música: O Verão é Jazz – Quarteto das Beiras
Largo da Oliveira

22h00
Teatro: Auto da Barca do Inferno
Banhos Velhos

22h00
Cinema: Shortcurtz – sessão dupla
Cineclube de Guimarães

Sábado, 07

10h00 – 13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00
Visita orientada ao Paço dos Duques
Paço dos Duques de Bragança

17h00
Guia de Visita com Conceição Rios
Casa da Memória

18h00
Música: O Verão é Jazz – Combos da escola de Jazz do Convívio
Sede do Convívio

21h30
Música: Quarteto de Cordas de Guimarães
Parque de Lazer de Caldas das Taipas

22h00
Teatro: A Jorna
Banhos Velhos

20h00-03h00
Música: Noite Branca
Praças da Cidade
Largo João Franco
Dj Wilson Honrado (Rádio Comercial)
Praça de S. Tiago
Dj Ana Isabel Arroja (Rádio Comercial)
Largo de Donães
Dj Rob Willow (Cidade)
Rua de Sto. António
Djs Eduardo Duarte / Tiago TT / André Rocha
Plataforma das Artes e da Criatividade
Dj Nelson Miguel (M80)
Largo da Mumadona até ao Largo do Toural
Trio Elétrico > Dj Nuno Luz (Rádio Comercial)

Museus
Centro Internacional das Artes José de Guimarães aberto até às 24h00

Domingo, 08

16h30
Música: Coro Vilancico
Museu Alberto Sampaio

22h00
Música: O Verão é Jazz – Big Band Conservatório de Música de Aveiro Calouste Gulbenkian
Largo da Oliveira

Segunda-feira, 09

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 10

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada

ver exposições abaixo

Quarta-feira, 11

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 12

18h30
Conversa com Ann Hamilton
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

Guimarães Allegro

21h30
II Festival Guimarães Allegro 2018
Paço dos Duques de Bragança

22h00
Música  – Orquestra de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança (pátio)

Sexta-feira, 13

Guimarães Allegro

19h00
Música  – Recital de jovens solistas
Paço dos Duques de Bragança (Sala da Duquesa)

22h00
Música  – Recital Pavel Gomziakov -suites para violoncelo Bach
Câmara Municipal de Guimarães (átrio)

ver exposições abaixo

Sábado, 14

10h00 – 13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Mercado dos Objectos Incríveis
Plataforma das Artes e Criatividade

21h30
Cinema: Quo Vado?
Centro Pastoral Paulo VI

21h30
Música: Sax & Companhia
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

Guimarães Allegro

11h00
Música: Concerto Bandas de Música de Guimarães
Largo Condessa do Juncal

16h00
Coros de Guimarães
Largo Condessa do Juncal

19h30
Jovens Cantores de Guimarães
Largo da Oliveira

22h00
Música: Recital David Bruchez & Metais da Orquestra de Guimarães
Largo dos Laranjais

23h00
Música: Fanfarra Káustika
Largo de Donães

 

Domingo, 15

21h45
Cinema: Tully
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório

Segunda-feira, 16

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 17

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada

ver exposições abaixo

Quarta-feira, 18

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 19

21h30
Baile Oitocentista
Paço dos Duques de Bragança

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 20

Música: Eco Fest Curviã
União de Freguesias de Vermil e Airão

21h00
Mister Roland
22h15
Homem ao mar
00h30
Baleia baleia baleia

21h30
Música: Bandstand Blues Band
Espaço Arte e Cultura – Ronfe

22h00
Cinema: Três cartazes à beira da estrada
Praça Francisco Inácio – Selho S. Jorge

ver exposições abaixo

Sábado, 21

10h00 – 13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Visita Guiada
Museu de Alberto Sampaio

Música: Eco Fest Curviã
União de Freguesias de Vermil e Airão

17h00
debonoir
18h00
Gobi Bear
21h30
Hot Air Balloon
22h45
El Rupe

17h00
Conversas: Magic Talks
Casa da Memória

Música: Convívios Internacionais de Música de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

21h30
Música: Rui Taipa
Auditório do Grupo Cultural e Recreativo de Barco

21h30
Música: Orquestra do Norte
Espaços Criativos de Brito

Domingo, 22

Música: Convívios Internacionais de Música de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

Música: Eco Fest Curviã
União de Freguesias de Vermil e Airão

16h00
Kings of the Beach

Segunda-feira, 23

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Música: Convívios Internacionais de Música de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

Terça-feira, 24

Dia Internacional da Arqueologia
18h00
Visita guiada aos trabalhos da campanha de escavações de 2018
Citânia de Briteiros

Música: Convívios Internacionais de Música de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

Portucale Dance Award
9h30
Concurso de Dança / Masterclass
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Festival de Dança
Centro Histórico

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada

Quarta-feira, 25

Portucale Dance Award
9h30
Concurso de Dança / Masterclass
Centro Cultural Vila Flor

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 26

10h00 e 14h30
Dia dos Avós
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

Portucale Dance Award
9h30
Concurso de Dança / Masterclass
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Visita ao Paço com Lanterna (Traga a sua lanterna) e astronomia no Paço
Paço dos Duques de Bragança

Vaudeville Rendez-Vous
10h00
Oficina INAC
Jardim do Paços dos Duques
19h00
Phasmes – Libertivore
Jardim do Paços dos Duques
22h00
Kadok – Oliveira & Batchler
Largo Condessa do Juncal

Sexta-feira, 27

Vaudeville Rendez-Vous
10h00
Oficina INAC
Jardim do Paços dos Duques
11h00
Shoowcase
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
19h00
Arquétipo Acto III
Radar 360º
Largo de Donães
22h00
Flaque – De Fracto
Largo da Oliveira

Portucale Dance Award
9h30
Concurso de Dança / Masterclasses
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Portucale Dance Award
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Música: The Acoustic Foundation
Terreiro em frente ao Santuário – S. Torcato

22h00
Noite de Astronomia
Banhos Velhos

Citânia Viva
Eclipse lunar – ritual à mãe Lua acompanhado por ritual encenado e uma refeição quente
19h30
Caminhada até à Citânia de Briteiros
20h00
Ritual de boas vindas no balneário sul e subida ao topo
20h30
Ritual à deusa lusa Atégina, durante o eclipse, com refeição

Sábado, 28

10h00 – 13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Vaudeville Rendez-Vous
11h00
Boat – Hors Surface
Jardim do Paço dos Duques
14h00
Oficina INAC
Jardim do Paços dos Duques
19h00
Saut – Colletif Bigbinôme
Largo de Donães
22h00
Sodade – Cirque Rouages
Jardim do Paços dos Duques

17h00
Momento 2 (inauguração da exposição)
Casa da Memória

21h30
Música: Sérgio Mirra
átrio da Igreja Paroquial de Moreira de Cónegos

Citânia Viva

19H00
Abertura do evento (recinto adjacente à cada de recepção da Citânia de Briteiros)
20h00
Jantar castrejo com danças e animação
21h30
Estreia do espectáculo principal – Auscus

Domingo, 29

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 30

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 31

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada

ver exposições abaixo

…………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Removed Reality
Sociedade Martins Sarmento
Terça a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Non-fiction
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00