08 – Agenda mensal de agosto

Quarta-feira, 01

Young Guitar Master

17h00
Música: Márcio Silva
Paço dos Duques de Bragança

Quinta-feira, 02

21h30
Música: Concerto da Orquestra Juvenil de Pevidém
Paço dos Duques de Bragança

Sexta-feira, 03

Festas Gualterianas

18h30
Grupo de Bombos
Ruas da Cidade

20h30
Banda Plástica de Barcelos
Ruas da Cidade

21h30
Cantares ao Desafio
Coreto da Alameda S. Dâmaso

21h30
Trupe Sei
Alameda S. Dâmaso

21h30
Concerto de Música Coral
Igreja de S. Francisco

21h30
Os Nova
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Fado de Coimbra “Fado 1111 & convidados”
Largo de Donães

22h00
Festival Internacional de Folclore
Largo do Toural

22h30
Mimo`s Dixie Band
Ruas da Cidade

22h30
Blind Zero
Plataforma das Artes e Criatividade

Sábado, 04

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustros do Museu Alberto Sampaio

11h00
Visita orientada ao Paço dos Duques de Bragança
Paço dos Duques de Bragança

17h00
Guia de visita à casa da Memória – José Pontes
Casa da Memória

Festas Gualterianas

9h30
Grupo de Bombos
Ruas da Cidade

10h00
Feira do Gado
Campo de S. Mamede

11h00
Oficinas em Marcha
Largo da Oliveira

17h00
Guia de Visita
Casa da Memória

18h00
FunnyToches
Jardim da Alameda

20h30
Banda plástica de Barcelos
Ruas da Cidade

21h00
Grupo de Bombos “Os Baketas”
Largo República do Brasil

21h30
Tocadores de Concertina
Largo do Toural

21h30
Nuno Cachada
Igreja de S. Francisco

21h30
Trupe Sei
Jardim da Alameda

22h00
Ção Pitada e Luís Almeida
Coreto da Alameda

22h00
Fado de Guimarães
Largo de Donães

22h00
Agir
Plataforma das Artes e Criatividade

22h30
Mimo`s Dixie band
Ruas da Cidade

00h30 (sábado à noite – madrugada de domingo)
Fogo de Artifício
Alameda Alfredo Pimenta

Domingo, 05

9h30
Grupo de Bombos
Ruas da Cidade

11h00
Oficinas em Marcha
Largo da Oliveira

11h00
Desfile Charretes Antigas
Ruas da Cidade

12h30
Festividades Litúrgicas
Igreja de S. Francisco

18h00
Procissão de S. Gualter
Ruas da Cidade

21h00
Grupo de Bombos “Os Baketas”
Largo República do Brasil

21h30
Despique de Bandas
Largo do Toural

22h00
Fado de Lisboa
Largo de Donães

22h00
Carlos Ribeiro com José Figueiras
Plataforma das Artes e Criatividade


Segunda-feira, 06

Festas Gualterianas

15h00
Corrida de Cavalos
Fermentões

22h00
Marcha Gualteriana
Ruas da Cidade

Terça-feira, 07

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Quarta-feira, 08

Cinema em Noites de Verão

22h00
Dois homens e um destino
Largo da Oliveira

Young Guitar Master

17h00
Música: Romeu Lourenço
Igreja dos Capuchos

Quinta-feira, 09

Cinema em Noites de Verão

22h00
Ferdinando (filme de animação)
Largo da Oliveira

21h30
Música: Grupo Coral de Ponte
Paço dos Duques de Bragança

L’Agosto

21h00
Música: Pedrinho Aleleuia, Fogo-Fogo, PAUS
Jardins do Paço dos Duques de Bragança

Sexta-feira, 10

L’Agosto

21h00
Música: Imploding Stars, The Parkinsons, Soviet Soviet
Jardins do Paço dos Duques de Bragança

Sábado, 11

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustros do Museu Alberto Sampaio

21h30
Música: Ana
Praça Dr. João Antunes Guimarães – Caldas das Taipas
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, o evento acontece no Auditório dos BV de Caldas das Taipas)

21h30
Música: Pakita Pouco
Largo da Igreja de Ponte
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, o evento acontece no Centro Paroquial Paulo VI)

21h30
Cinema: Pequena grande vida
Espaço Arte e Cultura – exterior (antiga escola de Gemunde) – Ronfe
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, este evento terá lugar no Salão Paroquial de Ronfe)

L’Agosto

21h00
Música: Ghost Hunt, Diron Animal, Branko
Jardins do Paço dos Duques de Bragança

Domingo, 12

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 13

ver exposições abaixo

Terça-feira, 14

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Cinema em Noites de Verão

22h00
Por um punhado de dólares
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 15

Cinema em Noites de Verão

22h00
Semana sim, semana não
Largo da Oliveira

Quinta-feira, 16

Cinema em Noites de Verão

22h00
Três cartazes à beira da estrada
Largo da Oliveira

21h30
Teatro de Marionetas: “Aqui nasceu um rei”
Paço do Duques de Bragança

Sexta-feira, 17

21h30
Música: Tresor & Bosxh
Praça Francisco Inácio – Selho S. Jorge
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, este evento terá lugar no Salão Paroquial de Selho S. Jorge)

Sábado, 18

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustros do Museu Alberto Sampaio

15h00
Visita guiada ao Museu de Alberto Sampaio
Museu de Alberto Sampaio

21h00
Grupo de Fados da Vila
Banhos Velhos – Taipas

21h30
Música: Cátia Oliveira (fado)
Auditório do Grupo Recreativo e Cultural de Barco

21h30
Música: Creiximir
Parque de Lazer de Brito
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, este evento terá lugar nos Espaços Criativos)

Domingo, 19

22h00
Música: José Alberto Reis – 30 anos de carreira
Pátio do Paço dos Duques de Bragança

Segunda-feira, 20

ver exposições abaixo

Terça-feira, 21

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Cinema em Noites de Verão

22h00
Feliz Natal, Mr. Lawrence
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 22

Cinema em Noites de Verão

22h00
Borg vs McEnroe
Largo da Oliveira

22h00
Shortcutz
Banhos Velhos – Taipas

Quinta-feira, 23

21h30
Visita ao Paço com lanterna
Paço dos Duques de Bragança

22h00
Olhó Artista – Rock Manuelino (Manel Cruz)
Oub’Lá

Cinema em Noites de Verão

22h00
Wonder – Encantador
Largo da Oliveira

Sexta-feira, 24

21h30
Cinema: Só para ter a certeza
Parque do Lago
(caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, o evento será oportunamente reagendado)

21h30
Música: This Penguin Can Fly
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

22h00
Adolfo Luxúria Canibal (Mão Morta) dj set
Oub’Lá

Sábado, 25

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustros do Museu Alberto Sampaio

Vaim’a Banda
15h00 . Tasca Expresso . Mathilda (concerto)
17h30 . Adega do Ermitão . Tó Trips e João Doce (concerto)
19:30 . Tio Júlio e Taberna do Trovador . Suave Geração (djset)
22h00 . Toulouse (concerto)
23h00 . Legendary Tigerman (concerto)
00h00 . DJ Fitz (djset)

21h30
Orquestra do Norte
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

Domingo, 26

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 27

ver exposições abaixo

Terça-feira, 28

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Cinema em Noites de Verão

22h00
Viva Zapata
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 29

Cinema em Noites de Verão

22h00
Escolhe tu!
Largo da Oliveira

Quinta-feira, 30

Cinema em Noites de Verão

22h00
Ready player one
Largo da Oliveira

21h30/22h15/23h00
Teatro de Marionetas: “O Afonso e a Constança: primeiros duques de Bragança”
Paço dos Duques de Bragança

Sexta-feira, 31

22h30
Fulano Tal dj set • Oub’Lá
Oub’Lá

………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Removed Reality
Sociedade Martins Sarmento
Terça a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Non-fiction
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Specularis
Museu de Alberto Sampaio
Terça a domingo
10h00-24h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00