Agenda para hoje, 03 de novembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado, 03

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do museu de Alberto Sampaio

11h00
Visita Guiada ao Paço dos Duques

17h00
Visita: Guia de visita com Duarte Belo
Casa da Memória

18h30
Exposição: Inauguração “Depois do Tempo”
Casa da Memória

20h00
Música: Os Musiké – Concerto de Gala Sons de Outono
Quinta S. Vicente Mascotelos

21h00
Paço Assombrado
Círculo de Arte e Recreio

21h30
Música: Quinteto de metais da Orquestra de Guimarães
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

22h00
Dança: Tudo o que é sólido dissolve-se no ar
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Música: Revenge of the 90’s
Local não divulgado (informação através de sms para quem comprou bilhete)

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

 

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00