12 – Agenda mensal de dezembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado,01

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00
Teatro de fantoches: A Magia dos Brinquedos
Alameda de S. Dâmaso

17h00
Guia de visita
Casa da Memória

18h00
Música: Música de Câmara do Conservatório de Guimarães
Alameda de S. Dâmaso

Nicolinas
21h30
Danças de S. Nicolau
Centro Cultural Vila Flor

23h30
Música: André Antunes
All Guimarães

Domingo,02

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/15h00/18h00
Teatro: Jovidém – o toque da sorte
Alameda de S. Dâmaso

Nicolinas
19h00
Missa de S. Nicolau
Igreja Nossa Senhora da Oliveira

10h00
In Market – feira de moda, decoração e acessórios
Multiusos de Guimarães


Segunda-feira,03

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

18h00
Teatro de fantoches: A Magia dos Brinquedos
Alameda de S. Dâmaso

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo


Terça-feira,04

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

Nicolinas
22h00
Posses e Magusto
Centro Histórico

21h30
Música: Patrick Watson
CAE São Mamede

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade


Quarta-feira,05

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

Nicolinas
15h00
Pregão
Centro Histórico


Quinta-feira,06

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

Nicolinas
16h00
Maçazinhas
Praça de S. Tiago


Sexta-feira,07

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Nicolinas
19h00
Baile da Saudade
MitPenha

21h30
Bailado: Lago dos Cisnes
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Sessão de esclarecimentos: Plano de Mobilidade Sustentável
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Comédia: Bruno Nogueira
CAE São Mamede

Sábado,08

10h00 – 13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/15h00
Teatro: Jovidém – o toque da sorte
Alameda de S. Dâmaso

15h30
Cinema: A Estrela de Natal
Salão Paroquial Paulo VI – Ponte

18h00
Inauguração da exposição de Rui Chafes – Desenho sem Fim
Plataforma das Artes e Criatividade

19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

22h00
Comédia: Bruno Nogueira
CAE São Mamede


Domingo,09

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/18h00
Teatro: Jovidém – o toque da sorte
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Música: Grupo Coral Infantil e Juvenil de Pevidém
Alameda de S. Dâmaso

17h00
Do avesso – Visitas performativas
Centro Cultural Vila Flor

21h45
Cinema: Esplendor
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,10

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo


Terça-feira,11

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Touro enraivecido
Centro Cultural Vila Flor


Quarta-feira,12

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Guia de visita – Depois do tempo
Casa da Memória

22h00
Noites d’Improviso
Círculo de Arte e Recreio

Quinta-feira,13

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

Comemorações do Património

11h00
Visita geral ao Paço dos Duques de Bragança
Paço dos Duques de Bragança

11h30
Inauguração da Exposição de fotografia “Património 360º”
Antigos Paços do Concelho – Arcadas

12h00
Teatro de sombras – Lenda da Oliveira
Museu Alberto Sampaio

15h00
Inauguração da intervenção urbana “As paragens onde o tempo habita”
Viagem de autocarro com início no Palácio Vila Flor

21h00
Desporto: Corrida do Património
Ruas da Cidade

21h30
Música: Quarteto de Cordas de Guimarães
Igreja de Nossa Senhora da Oliveira


Sexta-feira,14

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

10h00
Guia de Visita – Em concerto
Casa da Memória

18h00
Música: Pedro Costa
Alameda de S. Dâmaso

19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

21h30
Música: Orquestra do Norte . Concerto de Natal
Caldelas- Auditório dos Bombeiros

21h30
Música: Recital de Guitarra
S. Torcato  – Centro comunitário

21h30
Pedro Pereira
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Música: Ruben Monteiro
Círculo de Arte e Recreio

22h00
Comédia: Diogo Batáguas
CAE São Mamede


Sábado,15

10h00 – 13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00
Teatro de fantoches: A Magia dos Brinquedos
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Cinema: The incredibles 2
Ronfe – Salão Paroquial

16h00
Música:  Quarteto de Cordas de Guimarães
Brito – Igreja Matriz

18h00
Música: Orquestra de Sopros do Conservatório de Guimarães
Alameda de S. Dâmaso

19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

21h30
Música: Quarteto Acompagnato
Igreja da Misericórdia

22h00
Música: Mariza
Multiusos de Guimarães

23h30
Música: Tributo a AC/DC
All Guimarães


Domingo,16

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00
Domingos em casa
Casa da Memória

15h00/18h00
Teatro de fantoches: A Magia dos Brinquedos
Alameda de S. Dâmaso

17h00
Teatro: CETE “Luzes, prendas, ação…”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

21h30
Música: Helena Madeira
Igreja dos Capuchos

21h45
Cinema: McQueen
Centro Cultural Vila Flor


Segunda-feira,17

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo


Terça-feira,18

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
Concerto: André Madeira
Igreja de Santo António dos Capuchos

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema : Laranja mecânica
Centro Cultural Vila Flor


Quarta-feira,19

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
21h00
Concerto: Mak Grgic

Paço dos Duques de Bragança

ver exposições abaixo

Quinta-feira,20

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
21h00
Concerto: Brian Head

Paço dos Duques de Bragança

21h30
Música: Quinteto de metais da Sociedade Musical de Pevidém
Igreja Nossa Senhora da Oliveira

21h45
Cinema: Praça Paris
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Música: Orquestra de Percussão
Círculo de Arte e Recreio

23h00
Música: Luís Almeida
Circulo de Arte e Recreio


Sexta-feira,21

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
21h00
Concerto: Julia Trintschuck e Giulia Ballaré

Conservatório de Guimarães

21h30
Cinema: Hotel Transylvania 3
Selho S. Jorge – Centro Paroquial

21h30
Música: Coro Génesis
Igreja de S. Pedro – Basílica

22h00
Música: Cabra cega
Círculo de Arte e Recreio


Sábado,22

10h00 – 13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30
Música: Grupo Al’Arido
Igreja Nossa Senhora do Carmo

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

18h00
Música: Luca Argel
Alameda de S. Dâmaso

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
09h00-17h00
Concurso internacional de guitarra “Cidade de Guimarães” (categorias A a E)
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Cerimónia de entrega de prémios  “Cidade de Guimarães” (categorias A a E)

Centro Cultural Vila Flor

21h30
Música: Quinteto de metais da banda filarmónica de Moreira de Cónegos
Igreja Românica de Serzedelo

21h30
Um (outro) Conto de Natal
Vaca Negra – Urgezes

21h30
Cinema:Rudolfo, o gatinho preto
Barco – Auditório do Grupo Cultural e Recreativo

22h00
Música: Bulls on Parade
All Guimarães


Domingo,23

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

18h00
Música: Mathilda
Alameda de S. Dâmaso

21h45
Cinema: O primeiro Homem na Lua
Centro Cultural Vila Flor

ver exposições abaixo

Segunda-feira,24

11h00 – 15h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/23h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

ver exposições abaixo

Terça-feira,25 – Dia de Natal

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Quarta-feira,26

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
16h00
Concerto: Vinicius Perez
Conservatório de Guimarães
17h00
Concerto: Katarzyna Smolarek
Conservatório de Guimarães
18h00
Concerto: Yuki Saito
Conservatório de Guimarães
21h00
Concerto: Judicaël Perroy
Paço dos Duques de Bragança

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Quinta-feira, 27

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
10h00-12h00
Guitarra para todos
Centro Cultural Vila Flor
10h00-18h00
Eurostrings Partners Meeting
Palácio Vila Flor
18h00
Concerto: Simone Rinaldo
Conservatório de Guimarães
21h00
Concerto: Duo Kontaxakis-Ivanovich
Auditório da Universidade do Minho

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

ver exposições abaixo


Sexta-feira,28

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
09h00-18h00
Concurso internacional de guitarra “Cidade de Guimarães” sénior
Centro Cultural Vila Flor
10h00-17h00
Eurostrings Partners Meeting
Palácio Vila Flor

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

ver exposições abaixo


Sábado,29

10h00 – 13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
10h00-13h00
Eurostrings Partners Meeting
Associação Comercial de Guimarães
18h00
Concerto: Francisco Franco
Associação Comercial de Guimarães
21h00
Concurso internacional de guitarra “Cidade de Guimarães” sénior – final e entrega de prémios
Centro Cultural Vila Flor

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/15h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

21h30
Música: Música mágica; concerto para órgão ibérico
Igreja Nossa Senhora da Oliveira

23h30
Música: Tributo a Foo Fighters
All Guimarães

ver exposições abaixo

Domingo,30

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/15h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Panda e os Caricas
Multiusos de Guimarães

Segunda-feira,31

11h00 – 15h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

11h00/15h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

23h00
The Amazing Mapping Collection
Centro Histórico

23h00
Galgo
Plataforma das Artes

00h02 (madrugada de terça-feira)
Djs
Centro Histórico

00h30 (madrugada de terça-feira)
Throes  e The Shine
Plataforma das Artes

01h30 (madrugada de terça-feira)
Xinobi
Plataforma das Artes

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

VIII Feira do Livro
Sociedade Martins Sarmento
Segunda a Domingo (até 13 de janeiro)
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo (a partir do dia 08 de dezembro)
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Obra gráfica da SMS Coleção de Luís Bandeira “As nossas gravuras”
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

20 anos da atribuição do Nobel a Saramago – exposição bibliográfica
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (a partir do dia 12)
10h00-12h30 14h30-17h30

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00