01 – Agenda mensal de janeiro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Terça-feira, 01

17h00
Concerto de Ano Novo
Centro Cultural Vila Flor (CCVF)

Quarta-feira, 02

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 03

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 04

18h30
Apresentação da Programação Cultural para os primeiros meses do ano
Café Milenário

21h30
Visita cantada ao Museu com o Vilancico
CIAJG

Sábado, 05

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00
Visita Guiada ao Paço dos Duques
Paço dos Duques de Bragança

17h00
Guia de visita : Victor Hugo Pontes
Casa da Memória

Domingo, 06

17h00
Do avesso , visita encenada com Manuela Ferreira
CCVF


Segunda-feira, 07

10h30 / 15h00
Do avesso , visita encenada com Manuela Ferreira
CCVF

21h00
Desporto : Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade


Terça-feira, 08

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira, 09

ver exposições abaixo


Quinta-feira, 10

ver exposições abaixo


Sexta-feira, 11

ver exposições abaixo


Sábado, 12

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h00-19h00
Encontros para além da história
CIAJG -Black Box

21h30
Música: The Walk
Centro Paroquial Paulo VI – Ponte

21h30
Teatro: Correr o Fado
Centro Paroquial de Ronfe

22h00
Festa Dj Set
CIAJG – Cafetaria

Domingo, 13

11h00
Mini-encontros para a família
CIAJG –

15h00-19h00
Encontros para além da história
CIAJG -Black Box


Segunda-feira, 14

21h00
Desporto : Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo


Terça-feira, 15

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade


Quarta-feira, 16

20h30
Conversa: A Oficina – 30 anos
Café Milenário

Quinta-feira, 17

18h00
Conferência:  Sara & André
CIAJG

20h30
A Oficina – Novo Ciclo ; debate público
Café Milenário

Sexta-feira, 18

18h00
Música: Montanha Russa
CCVF – Grande auditório

21h30
Música: Lince
Salão dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

21h30
Música: Noite de Reis
Centro Comunitário de S. Torcato

Sábado, 19

Dias abertos no museu – Casa da Memória e CIAJG

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Música: Songs of Hope
Centro Internacional de Artes José Guimarães (CIAJG)

15h00
Concerto de Reis –  Cantar ao Menino
Paço dos Duques de Bragança

16h00
Teatro: A Magia dos Brinquedos
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

17h00
Documentário: Canção a meio
CCVF – Pequeno auditório

18h00
Música: Montanha Russa
CCVF – Grande auditório

21h30
Música: Mister Roland
Auditório do Grupo Coral e Recreativo de Barco

21h30
Música: Joana Barra Vaz
Espaços Criativos Brito

22h30
Música: Festa DJ Set Clã e amigos
CCVF – Café Concerto

Domingo, 20

Dias abertos no museu – Casa da Memória e CIAJG

11h00
Domingos em casa com Filipe Silva
Casa da Memória

17h00
Atuação: Comer o coração em cena
Casa da Memória

18h00
Conferência:  Rui Chafes
CIAJG

Segunda-feira, 21

21h00
Desporto : Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo


Terça-feira, 22

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade


Quarta-feira, 23

ver exposições abaixo


Quinta-feira, 24

ver exposições abaixo


Sexta-feira, 25

21h30
Cinema: Uma aventura de outro mundo
Centro Comunitário S. Torcato

21h30
Música: John and The Charmers
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

Sábado , 26

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Teatro: Do princípio ao fim
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

22h00
Comédia: Luís Franco Bastos
São Mamede CAE

Domingo, 27

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 28

21h00
Desporto : Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

ver exposições abaixo

Terça-feira, 29

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira, 30

ver exposições abaixo


Quinta-feira, 31

ver exposições abaixo

 

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

Exposição de Presépios
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais (ADCL)
Santuário de S. Torcato

VIII Feira do Livro
Sociedade Martins Sarmento
Segunda a Domingo (até 13 de janeiro)
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Obra gráfica da SMS Coleção de Luís Bandeira “As nossas gravuras”
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

20 anos da atribuição do Nobel a Saramago – exposição bibliográfica
Sociedade Martins Sarmento (até ao dia 13 de janeiro)
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

Bergado e Terebentina
Palácio Vila Flor (inauguração a 18 de janeiro – 22h00)
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00