06 – Agenda mensal de junho

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

Duas caras banner copiar

Quarta-feira,05

17h00
Grass Party da UMinho
Jardins do Campus de Azurém

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro: Num mundo que não este por seres que não humanos + Ego
CIAJG – Black Box


Quinta-feira,06

19h45
Liga das Nações: Holanda x Inglaterra
Estádio D. Afonso Henriques

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro: Don Juan esfaqueado na Avenida da Liberdade
CCVF


Sexta-feira,07

Festivais Gil Vicente
17h00
Teatro: Lugar de Contactos
Espaço Oficina
21h30
Teatro: Enseada
CCVF

21h30
Música: Adriana Paquete
Sede da Junta de Freguesia de Pencelo

Sábado,08

Festivais Gil Vicente
17h00
Dia Gil Vicente
CAR
21h30
Teatro: Sequências narrativas completas
CCVF

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h30 / 17h30
Música: Cantania 2019
CCVF


Domingo,09

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro e música: Pedro Telles
Espaço Oficina

14h00
Liga das Nações: Jogo de apuramento dos 3.º e 4.º lugares
Estádio D. Afonso Henriques

Feira da Tralha
Terreiro da Irmandade de S.Torcato

21h45
Cinema: Os irmãos sisters
CCVF


Segunda-feira,10
(Feriado Nacional – Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades)

18h30
Música: Quarteto de Cordas de Guimarães
Átrio da Câmara Municipal de Guimarães


Terça-feira,11

21h00
Desporto: Guimarães tem Pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h30
Lançamento de livro: Sombra Silêncio
Salão Nobre da Sociedade Martins Sarmento


Quarta-feira,12

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro: Temos tempo + Sobre letras
CIAJG – Black Box


Quinta-feira,13

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro: A Praça
CCVF


Sexta-feira,14

Festivais Gil Vicente
17h00
Teatro: Parágrafo
Espaço Oficina
21h30
Teatro: Parlamento elefante
CCVF

21h00
Música: Paula Fernandes
Multiusos de Guimarães

21h30
Vestígios Romanos
Banhos Velhos – Taipas


Sábado,15

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Festivais Gil Vicente
21h30
Teatro: Ensaio para uma cartografia
CCVF

Jornadas Históricas 2019
Paço dos Duques de Bragança
15h00 Sessão de Abertura
15h45 / 17h00 Comunicações
18h30 Conferência “O Paradoxo de Egas Moniz”
21h30 (na Casa de Sarmento) Mesa Redonda: “Feiras, mercados e festas”

18h00
Sunset Praça
Praça da Oliveira e Praça de S.Tiago

22h00
Shortcutz + concerto 
Cineclube


Domingo,16

Festivais Gil Vicente
18h30
Debate Festivais Gil Vicente + Jantar Convívio
CAR

21h45
Cinema: O culpado
CCVF


Segunda-feira,17

19h00
Apresentação da investigação: Romaria a S. Torcato
Casa da Memória


Terça-feira,18

21h00
Desporto: Guimarães tem Pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: O Intendente
CCVF


Quarta-feira,19

17h30
Leituras: A Ciência e os seus inimigos – Carlos Fiolhais e David Marçal
Casa do Conhecimento da UMinho


Quinta-feira,20
(Feriado Nacional – Corpo de Deus)

21h45
Cinema: A pereira brava
CCVF

18h00
Música: Kings of the Beach
Oub’lá (Praça de S.Tiago)


Sexta-feira,21

18h00-01h00
Feira Afonsina 

21h30
Música: Captain Boy
Centro Paroquial de Selho S. Jorge


Sábado,22

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

17h00
Cinema: Astérix- o segredo da poção mágica
CCVF

11h00-01h00
Feira Afonsina

21h30
Teatro: Correr o fado
Grupo Cultural e Recreativo de Barco


Domingo,23

11h00-01h00
Feira Afonsina

09h00
Corrida dos Conquistadores (Running Wonders)
Campo de São Mamede


Segunda-feira,24
(Feriado Municipal)

Comemorações do 24 de Junho

09h00
Passeio de Bicicleta Dia Um de Portugal
Estádio D. Afonso Henriques

22h00
Sunset Rollarcoaster
Banhos Velhos – Taipas

11h00-22h00
Feira Afonsina (último dia)


Terça-feira,25

21h00
Desporto: Guimarães tem Pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade


Quarta-feira,26

ver exposições abaixo


Quinta-feira,27

21h45
Cinema: A portuguesa
CCVF


Sexta-feira,28

ver exposições abaixo


Sábado,29

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

17h00
Conferência: Emanuele Coccia
CIAJG

21h30
Dança: a páginas tantas, a tua vida do avesso (Asas de Palco)
CCVF


Domingo,30

21h45
Cinema: Lucia cheia de graça
CCVF

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Cristina Cunha
Casa da Memória de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A cerimónia do Adeus – o Funeral de Estado de Mário Soares visto pelos fotógrafos
Claustro da Câmara Municipal de Guimarães
Segunda a Sexta-feira
09h00-17h30

O vidro nas artes plásticas (re)pensar o ensino
Museu de Alberto Sampaio – Palacete de Santiago
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Disposofónicos: acumuladores de objetos sonantes sonoscopia
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Clareira
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00