Agenda para hoje, 10 de junho

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Atividade gerais

10h00
Ninho do Espaço – oficina para pais e filhos
Centro Cultural Vila Flor – sala de ensaios

10h00
VIII Caminhada Colorida e Passeio de Bicicleta
Praça Francisco Inácio – Pevidém

10h30
Espalha Memórias – visita orientada por Eduardo Brito
Casa da Memória

17h00
SunsetPraça 2017 
Praça S. Tiago

17h00
Leo Middea
Fnac

Música

21h30
Guimafloyd
Ronfe – Espaço Arte e Cultura (exterior, antiga escola de Gemunde)

23h00
Turqoise
Convívio Associação

Festivais Gil Vicente

22h00
Álbum de família
Casa da Memória

Exposições

Pergunta ao tempo – inauguração às 10h00/14h00
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00/14h00-19h00

Trípticos -inauguração às 16h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura
Segunda-feira a sábado, 14h30-19h00

Stereotank – inauguração às 16h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura
Segunda-feira a sábado, 14h30-19h00

Bufos
Centro Cultural Vila Flor – Palácio Vila Flor
Terça-feira a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Os Pirómanos
Plataforma das Artes e Criatividade – CIAJG #9-11
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Destinerrância – o lugar do morto é o lugar da fotografia
Plataforma das Artes e Criatividade – CIAJG #12-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Memento Mori
Cor de Tangerina
Terça-feira a domingo
12h00-15h30 e 19h30-22h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Plataforma das Artes e Criatividade – CIAJG #1-8
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

 

Memento (Lembra-te)
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

1817- Raul Brandão e Gomes Freire
Passos Perdidos da Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00