07 – Agenda Mensal de Julho

Sábado, 01

Tradições

Romaria Grande de São Torcato
12h00 – Repiques festivos pelo carrilhão do Santuário de São Torcato
16h00 – Desfile e atuação dos Bombos do Mestre Zé
21h00 – Toque dos sinos Patriarcal
22h00 – Grupo 4Mens
24h00 – Espetáculo pirotécnico, com uma sessão de fogo do ar, preso e cruzado

Festas de São Pedro das Taipas
21h30 – Concerto João Pedro Pais
Frente à igreja das Caldas das Taipas

Atividades Gerais

Todo o dia
Festa da Francesinha
Antigo Mercado das Caldas das Taipas

Música: O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Judy Blue Eyes
Largo da Misericórdia

24h00
Bongo Tongo DJ Set
Largo da Misericórdia

21h30
Vimaranes Metallvm Fest
São Mamede CAE

Visitas

17h00
Guia de Visita com João Almeida
Casa da Memória

Domingo, 02

Atividades Gerais

10h00
II Caminhada Solidária PPA (Concentração às 09h00 e Aula de Zumba às 09h30)
Largo do Toural

10h00
Passeio “Policiamento de Proximidade”
Largo do Toural

13h00
Almoço solidário em benefício dos Bombeiros Voluntários de Guimarães
MitPenha (org. Cruz Vermelha)

Música

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

15h00
Combos dos Alunos do Convívio
Largo da Misericórdia

22h00
Combos dos Professores do Convívio
Largo da Misericórdia

24h00
Jam Session
Convívio Associação

Dança

18h00
30 anos de dança – Academia de Bailado de Guimarães
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Segunda-feira, 03

Tradições

Festas de São Pedro das Taipas

21h30
Concerto com Maria Lisboa
Junto à igreja nas Caldas das Taipas

00h00
Espetáculo Piromusical
Rio Ave

Desporto

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Música

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Diego Alonzo Alvarez Trio
Largo da Misericórdia

Terça-feira, 04

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Atlântida Guitar Trio
Largo da Misericórdia

Quarta-feira, 05

Conferências

21h00
Crer ver: o altar de S. Pedro
Museu de Alberto Sampaio

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Renato Dias Trio
Terraço do Cineclube

Quinta-feira, 06

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Marco Figueiredo Piano Solo
Largo da Misericórdia

Atividades Gerais

Todo o dia
Feira da Terra
Terreiro de São Torcato

21h30
2.º Concerto Comemorativo do Centenário do Orfeão de Guimarães
Paço dos Duques

Sexta-feira, 07

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Manuel de Oliveira – Elixir da Alma – Convidado Especial Paulo Barros
Largo da Misericórdia

23h59
Bongo Tongo DJ Set
Café Concerto Convívio

Atividades Gerais

Todo o dia
Feira da Terra
Terreiro de São Torcato

22h00
Noite de Astronomia
Banhos Velhos (Taipas)

ExcentriCidade

21h30
Creiximir
Praça Padre João Antunes (Taipas)

Sábado, 08

Atividades Gerais

Todo o dia
Feira da Terra
Terreiro de São Torcato

17h00
Noite Branca
Centro da cidade

22h00
Tributo a Raúl Solnado
Banhos Velhos (Taipas)

ExcentriCidade

21h30
Hot Air Balloon
Centro Paroquial de Ponte

21h30
Cinema: La La Land
Espaço Arte e Cultura de Ronfe

Domingo, 09

Atividades Gerais

Todo o dia
Feira da Terra
Terreiro de São Torcato

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Ricardo Toscano Quarteto
Largo da Misericórdia

Cinema

21h45
Sonhos Cor-de-rosa
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Segunda-feira, 10

Desporto

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Luís Trigo / Sandro Norton / António Ferro – Tributo a Tooths & Grappelli
Largo da Misericórdia

Terça-feira, 11

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
Trio de Milli Vizcaíno – Homenagem a Ella
Largo da Misericórdia

Quarta-feira, 12

O Verão é Jazz (org: Convívio Associação)

22h00
André Rio / Roberto Menescal / Luciano Magno – Tributo à Bossa Nova
Paço dos Duques de Bragança

Quinta-feira, 13

21h45
Cinema: Paula Rego, Histórias e Segredos
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

22h00
Guimarães Allegro: Concerto de Abertura com a Orquestra de Guimarães
Paço dos Duques

Sexta-feira, 14

18h00
Guimarães Allegro: Recital Piano e Canto
Museu Alberto Sampaio

19h30
Guimarães Allegro: Jovens Cantores de Guimarães
Museu Alberto Sampaio

22h00
Guimarães Allegro: Quarteto de Cordas com Nisinman
Câmara Municipal de Guimarães

Sábado, 15

“Urgezes em Movimento” – V Feira de Urgezes – 15 e 16 de Julho – Na Vaca Negra-Centro para Criação, Arte e Cultura.

10h30 – Abertura da Feira com o grupo Cercissons da Cercigui
16h00 – Apresentação do livro infantil “Menino de Caracóis” com Hélder Magalhães
17h00 – Grupo de Bombos de Gémeos
18h00 – Oficina de CIANOTIPIA com Hélder Magalhães
18h30 – TorCanta – Grupo de Cantares da ADCL
21h00 – Música: Bruno & André
22h00 – Tuna da Universidade do Minho

11h00
Guimarães Allegro: Jornadas Non-Stop
Vários locais

18h30
Guimarães Allegro: Quarteto de Cordas
Igreja de Pencelo

20h00
Guimarães Allegro: Cluster Ensemble
Praça de S. Tiago

20h30
Guimarães Allegro: Grupo de Metais
Varanda do Paço do Concelho

22h00
Guimarães Allegro: Recital de Câmara
Câmara Municipal de Guimarães

23h00
Guimarães Allegro: Elle Quartet
Largo de Donães

10h30
Espalha Memórias: Gualterianas
Casa da Memória de Guimarães

19h00
IX Festival de Órgão Ibérico – Przemislaw Kapitula
Igreja dos Capuchos

20h30
Citânia Viva
Briteiros

21h30
ExcentriCidade – Cinema: Supercondríaco
Parque de Lazer Vila de Brito

Domingo, 16

“Urgezes em Movimento” – V Feira de Urgezes – 15 e 16 de Julho – Na Vaca Negra-Centro para Criação, Arte e Cultura.

10h00 – Reabertura da Feira
15h00 – Grupo Cantares da ASCU
16h00 – Apresentação do livro “Em Português nos (des)entendemos”
16h30 – Rancho Folclórico de S. Cipriano de Tabuadelo
19h00 – Encerramento da Feira

20h30
Citânia Viva
Briteiros

21h45
Cinema: A Criada
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Segunda-feira, 17

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 18

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 19

21h30
Espetáculo “Duas Caras” pelo grupo Outra Voz
Antiga fábrica da Madroa, situada na Rua da Liberdade

Quinta-feira, 20

21h00
PuBHD UMinho #18 Guimarães
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Visita ao Paço com Lanterna (traga a sua lanterna) e Astronomia no Paço
Paço dos Duques

Sexta-feira, 21

21h30
ExcentriCidade: Maria Monda
Coreto da Praça Francisco Inácio, Selho S. Jorge

22h00
Noite de Astronomia
Banhos Velhos (Taipas)

Sábado, 22

10h00
Mercadinho
Museu Alberto Sampaio

10h00
Café Memória
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

14h30
Baile Oitocentista
Paço dos Duques

21h00
“Estórias Performativas – Espetáculo de Percurso”
Tem início na Igreja de S. Miguel e, a cada 30 minutos, prossegue com outra lenda e outro local, neste caso para a extensão do Museu Alberto Sampaio (MAS), para o Posto de Turismo e para o MAS. A entrada é livre. 

23h00
Old Friends cantam Simon & Garfunkel
Associação Convívio

Domingo, 23

11h00
Domingos em Casa – O fio da conversa com Adélia Faria, Conceição Ferreira e Isabel Oliveira
Casa da Memória de Guimarães

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

21h45
Cinema: A Cidade Perdida de Z
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Segunda-feira, 24

Sociedade Martins Sarmento assinala o Dia Internacional da Arqueologia

17h30
Concentração no Museu de Cultura Castreja/Solar da Ponte
S. Salvador de Briteiros

18h00
Visita às mais recentes escavações no Castro de Sabroso

19h00
Apresentação da tese «A Arte Atlântica  do Monte de S. Romão, no contexto da arte rupestre pós-paleolítica da bacia do Ave – noroeste português», por Daniela Cardoso
Museu de Cultura Castreja

Desporto

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 25

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 26

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 27

10h00-13h00
Vaudeville Rendez Vous: Malabarismo – Manipulação de Objetos
Vários locais do Centro Histórico de Guimarães

19h00
Vaudeville Rendez Vous: E-Nxada; Companhia Erva Daninha
Largo de Donães

22h00
Vaudeville Rendez Vous: Piti Peta Hofen Show [Estreia Nacional]; Compagnie Lpm
Largo da Oliveira

18h00
O Verde a Preto e Branco – Exposição patente até 03 novembro
Org. Muralha Associação para a Defesa do Património de Guimarães
GuimarãeShopping

21h30
Baile Oitocentista (Academia de Bailado de Guimarães)
Paço dos Duques

Sexta-feira, 28

10h00-13h00
Vaudeville Rendez-vous – Equilíbrio
Vários locais do Centro Histórico de Guimarães

19h00
Vaudeville Rendez Vous: Contigo; O Último Momento
Largo da Oliveira

22h00
Vaudeville Rendez Vous: Sentido [Estreia Absoluta]; Associazione Culturale Sarabanda
Largo Condessa do Juncal

Teatro

21h30
Meu amor, dói!
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Música

21h30
ExcentriCidade: BANDSTAND BLUES BAND
Espaço em frente ao Santuário de S. Torcato

Sábado, 29

11h00
Vaudeville Rendez Vous: Ex-Aequo; Circus Katoen
Jardim do Paço dos Duques de Bragança

14h00-17h00
Vaudeville Rendez Vous: Acrobacia Aérea
Vários locais do Centro Histórico de Guimarães

14h00
Vaudeville Rendez Vous: Debate “Panorama sobre os Modelos de Apoio à Criação de Circo Contemporâneo”
Centro Cultural Vila Flor

19h00
Vaudeville Rendez Vous: Landscape(S) #1; Cie La Migration
Jardim do Paço dos Duques de Bragança

22h00
Vaudeville Rendez Vous: Demudar; Instituto Nacional De Artes Do Circo
Largo da Oliveira

21h30
ExcentriCidade: Fragmentos – 25 anos
Átrio da Igreja Paroquial de Moreira de Cónegos

21h30
ExcentriCidade: Marionetas da Feira
Casa do Povo de Briteiros

22h00
Shortcutz Guimarães
Banhos Velhos

Domingo, 30

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

Segunda-feira, 31

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Fernando Lanhas – Fragmentos: algumas obras na coleção de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #4-6
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Memento Mori
Cor de Tangerina
Terça-feira a domingo
12h00-15h30 e 19h30-22h00

Stereotank
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura
Segunda-feira a sábado, 14h30-19h00

O lugar onde o património mundial brilha – exposição fotográfica
Terça-feira a sábado
Centro Cultural Vila Flor – Palácio Vila Flor
10h00-13h00 e 14h00-19h00

O Verde a Preto e Branco
Hotel da Penha
Segunda-feira e de quarta a sábado 8h00-22h00
Domingo 08h00-17h00

Memento (Lembra-te)
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00