08 – Agenda Mensal de Agosto

Terça-feira, 01

21h30
Apresentação oficial do Vitória Sport Clube
Praça de S. Tiago

Quarta-feira, 02

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 03

Quintas-feiras à noite no Paço

21h00
Desporto: Pilates no Paço dos Duques
Paço dos Duques

Sexta-feira, 04

Festas Gualterianas

21h30
Cantares ao Desafio
Coreto do Jardim da Alameda

21h30
Circo contemporâneo: 1.5ªC: o ponto de equilíbrio
Largo de Donães

22h00
Jorge Amado
Largo Condessa do Juncal

22h00
Festival de Folclore
Largo do Toural

22h00
Dengaz
Praça da Plataforma das Artes

Festival de Música Sons à Margem – Arosa

Birds are Indie
Drusuna
Box 2 Box
Procurança
Quatro Cantos Redondos
Cityspark
Meu General

Sábado, 05

Festas Gualterianas

09h30
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Ruas da Cidade

10h00
Feira de Gado e Concurso Pecuário
Campo de S. Mamede

11h00
Oficinas em Marcha – Atividades em Família: Inspirados na Marcha Gualteriana vamos preparar a nossa participação neste magnífico cortejo popular, construindo adereços simples, mas cheios de humor.
Largo da Oliveira

16h00
Zikas Trio
Coreto do Jardim da Alameda

17h00
Guia de Visita com João Luís Pereira Guedes – autor da obra “Um Milagre do Bairrismo Vimaranense”, a propósito dos 60 anos da construção em tempo recorde da praça de touros para as Festas Gualterianas.
Casa da Memória de Guimarães

18h00
Batalha de Flores – Os três carros do cortejo serão dedicados à Cantarinha dos Namorados, ao Monte da Penha e à Fauna e Flora. A Banda de S. Cláudio de Barco, o Grupo Folclórico de Polvoreira, o Grupo Folclórico da Casa do Povo de Fermentões, o Grupo Folclórico da Casa do Povo de Briteiros e o Grupo Folclórico da Casa do Povo de Serzedelo acompanham o desfile.
Ruas da cidade

21h30
Arruada e encontro de tocadores de concertina
Largo do Toural

22h00
Aurea
Praça da Plataforma das Artes

00h30
Sessão de fogo de artifício
Alameda Alfredo Pimenta

Festival de Música Sons à Margem – Arosa

The Society
OZ
Nu:n
The Dixie Boys
Fade In
What If
Arcanjo

Domingo, 06

Festas Gualterianas

09h30
Animação de rua com grupos de bombos
Ruas da cidade

11h00
Oficinas em Marcha – Atividades em Família: Inspirados na Marcha Gualteriana vamos preparar a nossa participação neste magnífico cortejo popular, construindo adereços simples, mas cheios de humor.
Largo da Oliveira

11h00
Desfile de charretes antigas
Ruas da cidade

12h30
Festividades litúrgicas em honra de S. Gualter
Igreja de S. Francisco

16h00
Inauguração e bênção das imagens de S. Francisco de Assis e S. Gualter
Igreja de S. Francisco

16h00
Tukanos
Coreto do Jardim da Alameda

19h00
Majestosa procissão de S. Gualter
Igreja S. Francisco e ruas da cidade

21h30
Despique de bandas
Largo do Toural

22h00
Amigos de Guimarães
Largo Condessa do Juncal

22h00
Zé Amaro
Praça da Plataforma das Artes

Festival de Música Sons à Margem – Arosa

Babel 17
Lur Lur
Smartini
She Pleasures Herself
Black Sombrero
Exkurraçados
Slavecrowd

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

Segunda-feira, 07

Festas Gualterianas

15h00
Corrida de cavalos
Centro Equestre Loureiro Velho – Fermentões

23h00
Marcha Gualteriana – Homenagem às entidades da cidade que celebram datas importantes: Bombeiros Voluntários de Guimarães (140 anos), Cercigui (40 anos), os 500 anos do nascimento de Francisco de Holanda e os 150 anos de Raul Brandão.
Ruas da cidade

Terça-feira, 08

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 09

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Olhos Negros
Largo da Oliveira

Quinta-feira, 10

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Rock Dog
Largo da Oliveira

Festival Urbano L’Agosto – Museu Alberto Sampaio

Kimi Djabate
El Rupe
Spicy Noodles

Quintas-feiras à noite no Paço

21h00
Concerto pelo Grupo Coral de Ponte
Paço dos Duques

Sexta-feira, 11

Fest’in Folk Corredoura

17h00 – Parada e desfile das nações
21h30 – Abertura da Feira dos Sabores e Tradições no Campo São Mamede + Gala de Abertura do Fest’in Folk Corredoura + Apresentação da Orquestra Multicultural Fest’in Folk Corredoura

Festival Urbano L’Agosto – Museu Alberto Sampaio

21h00 – Ratere
22h00 – Ganso
23h00 – 10.000 Russos
24h00 – Riding Pânico

Sábado, 12

Fest’in Folk Corredoura
21h30 – Gala do Folclore Nacional

Festival Urbano L’Agosto – Museu Alberto Sampaio

22h00 – O Gringo sou eu
23h00 – White Haus
00h00 – Octapush

21h30
ExcentriCidade
Cinema: Capitão Fantástico
Praça Dr. João Antunes Guimarães, Caldelas

21h30
ExcentriCidade
Cinema: Supercondríaco

Centro Paroquial de Ponte

21h30
ExcentriCidade
Música: Gobi Bear

Salão Paroquial de Ronfe

21h30
19º Festival de Folclore Tabuadelo 2017 – Grupo Folclórico e Recreativo de Tabuadelo: Rancho Folclórico e Etnográfico da Eira Pedrinha (Condeixa-a-Nova) ; Grupo Cultural “Os Medroenses” (Vila Real); Rancho Típico de São Mamede de Infesta (Matosinhos) e Grupo Folclórico Santa Maria de Aveleda (Braga)
Largo da Junta de Freguesia

Domingo, 13

Fest’in Folk Corredoura

10h30 – Celebração religiosa ecuménica
21h30 – Gala do Folclore Internacional + Atuação da Orquestra Multicultural Fest’in Folk Corredoura

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

Segunda-feira, 14

Exposições (ver abaixo)

Terça-feira, 15

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Loucamente
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 16

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Loopi & Gugo
A Senhora Furgoneta

Largo da Oliveira

Quinta-feira, 17

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
La La Land
Largo da Oliveira

Quintas-feiras à noite no Paço

21h00
Concerto de Música Coral
Paço dos Duques

Sexta-feira, 18

21h30
ExcentriCidade
Música: Miguel Xavier

Coreto da Praça Francisco Inácio, Selho S. Jorge

21h30
ExcentriCidade
Música: First Breah After Coma

Anfiteatro sul (junto ao parque infantil) do Parque do Largo da Irmandade de São Torcato

Sábado, 19

22h00
Noite de Fados
Banhos Velhos

21h30
ExcentriCidade
Frankenstein – Uma Comédia Manipulada
Espaços Criativos de Brito

21h30
ExcentriCidade
Fado 1111 – Canção de Coimbra
Grupo Cultural e Recreativo de Barco

Domingo, 20

11h00
Domingos em Casa – Quem conta um conto acrescenta um ponto
Casa da Memória de Guimarães

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

22h00
As Canções e os Filmes
Largo da Oliveira

Segunda-feira, 21

Exposições (ver abaixo)

Terça-feira, 22

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Tempos Modernos
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 23

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Pronto, Era Assim
Eu, Daniel Blake

Largo da Oliveira

Quinta-feira, 24

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Lion
Largo da Oliveira

Quintas-feiras à noite no Paço

21h00
Visita ao Paço com lanterna (Traga a sua lanterna)
Paço dos Duques

Sexta-feira, 25

Exposições (ver abaixo)

Sábado, 26

10h00
Café Memória
Café do Centro Cultural Vila Flor

Vai-m’à Banda

15h30 – Tasca Expresso com a música de Luís Severo
17h30 – Adega do Ermitão com a música de Filho da Mães
22h00 – Largo do Trovador com a música de Bispo; Modernos e o DJ set de José Garcia

22h00
Música: You Can’t Win Charlie Brown + Lince
Banhos Velhos

Domingo, 27

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

Segunda-feira, 28

Exposições (ver abaixo)

Terça-feira, 29

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Amarcord
Largo da Oliveira

Quarta-feira, 30

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Lux
Outra Voz

Largo da Oliveira

Quinta-feira, 31

Cinema em noites de Verão (org: Cineclube de Guimarães)

22h00
Elementos Secretos
Largo da Oliveira

Quintas-feiras à noite no Paço

21h00
Grupo de Cantares da ADCL
Paço dos Duques

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Refugiados de Xangai. Macau (1937-1964)
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h00-12h30 e 14h00-17h30

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Memento (Lembra-te)
Casa da Memória
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pergunta ao Tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

O lugar onde o património mundial brilha – exposição fotográfica
Terça-feira a sábado
Centro Cultural Vila Flor – Palácio Vila Flor
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Termina a 12 de agosto de 2017

Stereotank
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura
Segunda-feira a sábado, 14h30-19h00
Termina a 05 de agosto de 2017

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Fernando Lanhas – Fragmentos: algumas obras na coleção de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #4-6
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Memento Mori
Cor de Tangerina
Terça-feira a domingo
12h00-15h30 e 19h30-22h00
Termina a 31 de agosto de 2017

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00

O Norte somos nós – Rostos de um Novo Norte
Paço dos Duques de Bragança
Todos os dias (de 17 de agosto a 10 de setembro)
10h00-18h00

Viarco Express – Um Século, Dez Lápis, Cem Desenhos (curadoria do Hotel da Oliveira)
Palacete de S. Tiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

O Culto da Memória
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
09h30-12h30 e 14h30-17h30
Termina a 25 de agosto de 2017

Paisagens silenciosas, de Darya Lytvynets
Estúdio UM (sala EA-1.23) da Escola de Arquitectura da Universidade do Minho, em Azurém
Patente até 29 de setembro