09 – Agenda Mensal de setembro

Sexta-feira, 01

Manta
A partir das 21h30
Noiserv
Lydia Ainsworth
Jardim do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 02

17h00
Guia de Visita Com Sofia Ribeiro (Lynce)
Casa da Memória de Guimarães

Manta
A partir das 21h30
Lula Pena
Dead Combo
Jardim do Centro Cultural Vila Flor

Domingo, 03

10h00
Mercadejar no Claustro
Museu Alberto Sampaio

15h00
O Verão é na Penha  – Animação Musical
Praceta em frente ao Restaurante Dan José

21h45
Cinema: Mãe Rosa (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 04

Desporto

21h00
Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 05

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 06

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 07

Suave Fest 2017 (org: Associação Convívio)
22h00
Bed Legs
smartini
Largo da Misericórdia

Sexta-feira, 08

20h30
Citânia Viva 2017
Citânia de Briteiros

21h30
ExcentriCidade
Teatro: O Principezinho

Salão Paroquial de Ronfe

22h00
Banda Musical das Taipas
Banhos Velhos

Suave Fest 2017 (org: Associação Convívio)
22h00
Nice Weather For Ducks
Ditch Days
LINCE l music l
Largo da Misericórdia

Sábado, 09

10h30
Visita Orientada: Espalha Memórias – Guimarães Património Mundial, Pela Obra de Távora, com o guia convidado Ricardo Rodrigues
Ponto de Partida: Casa da Memória de Guimarães

11h00 e 15h00
Paw Patrol Live! Entrar em Acção
Pavilhão Multiusos

16h00
Inaugurações das exposições Solar Paramétrica por Diogo Tudela e Lisboa Revistada Photo-Liturgya Lisboeta e Kino-Exorcismo Pessoano por Edgar Pêra
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

16h00
Green Park Fest 2017
DJ set de Meninos do Rio, Los Bandidos, Soundprofile, Tiago AZ, Gusto, Palenta & Luigi e Gonçalo Pinheiro
Parque das Taipas

20h30
Citânia Viva 2017
Citânia de Briteiros

21h30
ExcentriCidade
Música: Banda de Blues ao Coreto
Praça Dr. João Antunes Guimarães, Caldelas

21h30
ExcentriCidade
Música: Gallaecia

Centro Paroquial de Ponte

Confraternização dos antigos e atuais moradores da Rua Santa Maria, Praça de S. Tiago, Largo da Oliveira e zonas envolventes
10h30 – Cerimónia de homenagem em memória dos antigos moradores
12h00 – Missa na Igreja de Nossa Senhora da Oliveira
13h30 – Almoço no recinto da Câmara Municipal de Guimarães com a animação musical  por Aníbal Leite
18h00 – Atuação do Grupo de danças de salão «Pé de Dança»
21h00 – Programa de Variedades

Suave Fest 2017 (org: Associação Convívio)
22h00
Sensible Soccers
Surma
Máquina del Amor
Largo da Misericórdia

Domingo, 10

21h45
Cinema: Mulheres do Séc. XX (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 11

Desporto

21h00
Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 12

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 13

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 14

15h00
Heimtextil 2017/2018
Centro Cultural Vila Flor

21h45
Cinema: A Vida em Espera (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 15

21h30
ExcentriCidade
Teatro: A Fera Amansada
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

22h00
Stand Up Comedy: Morrer Estúpido 
CAE São Mamede

Sábado, 16

10h30
Visita Orientada: Espalha Memórias – Toural: Antes e Agora, com a guia convidada Maria Manuel Oliveira
Ponto de Partida: Casa da Memória de Guimarães

15h00
Sunset Praça 2017 #2
Centro Histórico de Guimarães

Festival de Órgão Ibérico (org: Santa Casa da Misericórdia de Guimarães)
21h00
Esteban Elizondo
Igreja dos Capuchos

21h30
ExcentriCidade
Música: Canto Ondo
Espaços Criativos de Brito

Domingo, 17

11h00
Domingos em Casa – As Voltas da Colher de Pau
Casa da Memória de Guimarães

21h30
Dança: Peeping Tom | Moeder (Mãe)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 18

Desporto

21h00
Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 19

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 20

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 21

Exposições (ver abaixo)

Sexta-feira, 22

Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
21h30
Greve de Sexo pela ARCAP Ponte
Auditório da Taipas Termal

Sábado, 23

10h00
Café Memória
Café do Centro Cultural Vila Flor

Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
21h30
Loja de Trabalho para Profissionais do Espetáculo: Teatro pela ATRAMA
Casa do Povo de Briteiros

21h30
Teatro: O Pato Selvagem
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade
Música: Zeca e Outros Amigos
Grupo Cultural e Recreativo de Barco

22h00
Música: Samuel Úria
Banhos Velhos

Domingo, 24

Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
21h30
Antígona de Sófocles pelo TERB – Teatro de Ensaio Raul Brandão
Salão Paroquial de Ponte

21h45
Cinema: Paterson (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 25

Desporto

21h00
Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 26

Exposições (ver abaixo)

Quarta-feira, 27

Exposições (ver abaixo)

Quinta-feira, 28

21h45
Cinema: Ama-San (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 29

Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
21h30
Guernica ou a Iconografia do Fim da Esperança pela Astronauta Associação Cultural
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

21h30
ExcentriCidade
Frankenstein – Uma Comédia Manipulada
Centro Comunitário / Hemeroteca / Mediateca Educativa de S. Torcato

Sábado, 30

Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
21h30
Para Quase Sempre pelo CETE – Convívio e Teatro Experimental
Espaços Criativos – Brito

21h30
Dança: Operários – Um Solo para Dois Miguel Moreira e Romeu Runa
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade
Música: Gallaecia

Casa do Povo de Briteiros

21h30
ExcentriCidade
Música: Zeca e Outros Amigos
Átrio da Igreja Paroquial de Moreira de Cónegos

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público
Até 30 de setembro

Refugiados de Xangai. Macau (1937-1964)
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h00-12h30 e 14h00-17h30

Solar Paramétrica por Diogo Tudela
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
De 09 de setembro a 04 de novembro

Lisboa Revistada Photo-Liturgya Lisboeta e Kino-Exorcismo Pessoano por Edgar Pêra
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
De 09 de setembro a 04 de novembro

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Memento (Lembra-te) – Jantar de Domingo à Tarde
Casa da Memória
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pergunta ao Tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Fernando Lanhas – Fragmentos: algumas obras na coleção de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #4-6
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00

O Norte somos nós – Rostos de um Novo Norte
Paço dos Duques de Bragança
Todos os dias (de 17 de agosto a 10 de setembro)
10h00-18h00

Viarco Express – Um Século, Dez Lápis, Cem Desenhos (curadoria do Hotel da Oliveira)
Palacete de S. Tiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Paisagens silenciosas, de Darya Lytvynets
Estúdio UM (sala EA-1.23) da Escola de Arquitectura da Universidade do Minho, em Azurém
Patente até 29 de setembro