Agenda para hoje, 09 de setembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

 

10h30
Visita Orientada: Espalha Memórias – Guimarães Património Mundial, Pela Obra de Távora, com o guia convidado Ricardo Rodrigues
Ponto de Partida: Casa da Memória de Guimarães

11h00 e 15h00
Paw Patrol Live! Entrar em Acção
Pavilhão Multiusos

16h00
Inaugurações das exposições Solar Paramétrica por Diogo Tudela e Lisboa Revistada Photo-Liturgya Lisboeta e Kino-Exorcismo Pessoano por Edgar Pêra
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

16h00
Green Park Fest 2017
DJ set de Meninos do Rio, Los Bandidos, Soundprofile, Tiago AZ, Gusto, Palenta & Luigi e Gonçalo Pinheiro
Parque das Taipas

20h30
Citânia Viva 2017
Citânia de Briteiros

21h30
ExcentriCidade
Música: Banda de Blues ao Coreto
Praça Dr. João Antunes Guimarães, Caldelas

21h30
ExcentriCidade
Música: Gallaecia

Centro Paroquial de Ponte

Confraternização dos antigos e atuais moradores da Rua Santa Maria, Praça de S. Tiago, Largo da Oliveira e zonas envolventes
10h30 – Cerimónia de homenagem em memória dos antigos moradores
12h00 – Missa na Igreja de Nossa Senhora da Oliveira
13h30 – Almoço no recinto da Câmara Municipal de Guimarães com a animação musical  por Aníbal Leite
18h00 – Atuação do Grupo de danças de salão «Pé de Dança»
21h00 – Programa de Variedades

Suave Fest 2017 (org: Associação Convívio)
22h00
Sensible Soccers
Surma
Máquina del Amor
Largo da Misericórdia

Exposições

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público
Até 30 de setembro

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Memento (Lembra-te) – Jantar de Domingo à Tarde
Casa da Memória
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pergunta ao Tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Fernando Lanhas – Fragmentos: algumas obras na coleção de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #4-6
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00

O Norte somos nós – Rostos de um Novo Norte
Paço dos Duques de Bragança
Todos os dias (de 17 de agosto a 10 de setembro)
10h00-18h00

Viarco Express – Um Século, Dez Lápis, Cem Desenhos (curadoria do Hotel da Oliveira)
Palacete de S. Tiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Paisagens silenciosas, de Darya Lytvynets
Estúdio UM (sala EA-1.23) da Escola de Arquitectura da Universidade do Minho, em Azurém
Patente até 29 de setembro