10- Agenda Mensal de outubro

Domingo, 01

21h45
Cinema: Os Chapéus de Chuva de Cheburgo (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 02

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 03

21h45
Ciclo de Cinema “As outras faces do Cinema Soviético”: O Sol Branco do Deserto (org. Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 04

(ver exposições abaixo)

Quinta-feira, 05

00h00
Marcha Republicana (org.: Associação de Socorros Mútuos Artística Vimaranense)
Ruas do centro de Guimarães

21h30
Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
Apresentação Final dos três melhores espetáculos: “Loja de Trabalho para profissionais do espetáculo: teatro”, pela ATRAMA
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 06

21h30
Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
Apresentação Final dos três melhores espetáculos: “Guernica ou a iconografia do fim da esperança”, pela Astronauta – Associação Cultural
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

23h00
Warm Up Guimarães Noc Noc 7
Convívio Associação

Sábado, 07

Dia Nacional dos Castelos: Castelo de Guimarães
10h30 – Visita Guiada
Tarde – Teatro de marionetas e atelier para crianças

Todo o dia
Guimarães Noc Noc 7
Vários Locais

17h00
Guia de Visita com Jorge Castelar
Casa da Memória de Guimarães

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: This Penguin Can Fly
Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas (Auditório)

21h30
Mostra de Amadores de Teatro – MAT’17
Apresentação Final dos três melhores espetáculos: “Antígona”, de Sófocles, pelo TERB – Teatro de Ensaio Raul Brandão
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

17h00
Mucho Flow
16h00 – Veer
17h00 – El Señor; Filipe Sambado
18h00 – Chinaskee & Os Camponeses
19h00 – Dada Garbeck
20h00 – Mlynarczyk
20h00 – 800 Gondomar
21h00 – Scúru Fitchádu
22h00 – Dedekind Cut
23h00 – Horse Lords
00h00 – God Colony + Flohio
01h00 – Nadia Tehran
02h00 – Sega Bodega
03h00 – DJ Lynce
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

Domingo, 08

Todo o dia
Guimarães Noc Noc 7
Vários Locais

21h45
Cinema: Dunkirk (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 09

15h00
Seminário sobre Patentes de Software
Centro de Computação Gráfica

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 10

Comemorações do Dia Mundial da Saúde Mental

10h00 – Abertura com Sónia Ramos, diretora do departamento de Saúde Mental do Hospital Senhora da Oliveira, e Delfim Rodrigues, presidente do Conselho de Administração do HSOG.
10h30 – «Burnout em contexto laboral», por José Luís Gouveia, psicólogo clínico do HSOG
11h00 – Encerramento com momento musical com Neno

21h30
Saúde Mental no Trabalho – Conversa organizada pela Sociedade Portuguesa de Enfermagem de Sáude Meantal, Ordem dos Enfermeiros e Departamento de Saúde Mental e Psiquiatria do Hospital Senhora da Oliveira
Convívio Associação

Quarta-feira, 11

12h30
11º Almoço Networkinh WomenWinWin
Santa Luzia ArtHotel

Quinta-feira, 12

21h45
Cinema: Treblinka (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 13

10h30 e 15h00
Serviço Educativo: Teatro “Do Bosque para o Mundo”
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

22h00
Comedy Sessions: Guilherme Geirinhas e Carlos Coutinho Vilhena
All Guimarães

22h00
Comédia: “Morrer Estúpido”, por Guilherme Fonseca
Centro de Artes e Estetáculos São Mamede

23h00
SOM de GMR: This Penguin Can Fly
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 14

14h00
Penha Music Trail, promovido pela Vibes & Beats
Cidade – Penha

III Pevidém Filarmónico
14h00 – Hastear da Bandeira e Hino da Cidade, na Sociedade Musical de Pevidém
14h30 – Desfile das Bandas, na Sociedade Musical de Pevidém – Igreja
15h00 – III Pevidém Filarmónico, no Pavilhão da Coelima, convidados: Banda Sinfónica de Aveiro-Banda Amizade e a Banda Vilagarcia de Arousa, de Pontevedra (Espanha)
19h00 – Missa na Igreja Paroquial de Pevidém
20h30 – Jantar Comemorativo

16h00
Serviço Educativo: Teatro “Do Bosque para o Mundo”
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

16h00
Oficina de Cozinha Pedagógica – À Roda das Estações
Casa da Memória de Guimarães

17h00
Cinema: Queer City / Cidade Queer
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

17h00
Permanências
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Canto Ondo
Salão Paroquial de Ronfe

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Zeca e Outros Amigos
Salão Paroquial de Ponte

22h00
Resistência | 25 Anos de Canções e de Amigos
Multiusos de Guimarães

Domingo, 15

21h45
Cinema: Detroit (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 16

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 17

Todas as terças-feiras, das 18h00 às 19h30
Curso de Arte da Talha, por António José Oliveira (org.: Museu Alberto Sampaio)
Museu de Alberto Sampaio
De 17 de outubro a 14 de novembro

Quarta-feira, 18

10h00
Congresso Internacional “As Cidades na História”
Centro Cultural Vila Flor

Quinta-feira, 19

10h00
Congresso Internacional “As Cidades na História”
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 20

10h00
Congresso Internacional “As Cidades na História”
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Dança: Antropocenas, de Rita Natálio e João dos Santos Martins
Black Box da Plataforma das Artes

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Fragmentos
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

Sábado, 21

15h00
Ciclo de Palestras: A Teia da Ilustração
Leonor Riscado
Plataforma das Artes e da Criatividade

17h00
Conversa: Memórias da Memória com Tiago Gil Oliveira – Memória – Uma Perspetiva Biológica
Casa da Memória de Guimarães

21h30
Orquestra de Guimarães
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
EXCENTRICIDADE
Teatro: O Principezinho
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

21h30
EXCENTRICIDADE
Marionetas da Feira
Espaços Criativos de Brito

21h30
EXCENTRICIDADE
Teatro: Sozinha
Grupo Cultural e Recreativo de Barco

Domingo, 22

11h00
Domingos em Casa: Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Casa da Memória de Guimarães

16h00
O Mundo da Sara
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: Sorte à Logan (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 23

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 24

Todas as terças-feiras, das 18h00 às 19h30
Curso de Arte da Talha, por António José Oliveira (org.: Museu Alberto Sampaio)
Museu de Alberto Sampaio
De 17 de outubro a 14 de novembro

21h45
Ciclo de Cinema “As outras faces do Cinema Soviético”: O Quadragésimo Primeiro (org. Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 25

(ver exposições abaixo)

Quinta-feira, 26

(ver exposições abaixo)

Sexta-feira, 27

Todo o dia
Guimarães All Fashion – Desfiles, mostras e exposições
Instituto de Design

21h00
Paço Assombrado
Palacete do Histórico (by Papa Boa)

21h30
EXCENTRICIDADE
Cinema: Rock Dog
Centro Comunitário / Hemeroteca / Mediateca Educativa de São Torcato

Sábado, 28

Todo o dia
Guimarães All Fashion – Desfiles, mostras e exposições
Instituto de Design

10h00
Expo Clássicos 2017
Multiusos de Guimarães

10h00
Café Memória
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

21h00
Paço Assombrado
Palacete do Histórico (by Papa Boa)

21h30
Teatro: Auto das Máscaras, inspirado na Coleção de Máscaras de José de Guimarães / Teatro Oficina / Outra Voz / Nicolinos
Plataforma das Artes

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Orquestra do Norte
Casa do Povo de Briteiros

Domingo, 29

10h00
Expo Clássicos 2017
Multiusos de Guimarães

21h00
Paço Assombrado
Palacete do Histórico (by Papa Boa)

21h30
Teatro: Auto das Máscaras, inspirado na Coleção de Máscaras de José de Guimarães / Teatro Oficina / Outra Voz / Nicolinos
Plataforma das Artes

21h45
Cinema: Viagem a Espanha (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 30

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

21h00
Paço Assombrado
Palacete do Histórico (by Papa Boa)

Terça-feira, 31

Todas as terças-feiras, das 18h00 às 19h30
Curso de Arte da Talha, por António José Oliveira (org.: Museu Alberto Sampaio)
Museu de Alberto Sampaio
De 17 de outubro a 14 de novembro

19h00
Festival de Órgão Ibérico: Erland Hilden
Igreja dos Capuchos

21h00
Paço Assombrado
Palacete do Histórico (by Papa Boa)

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Prémio Nacional BIG – Bienal de Ilustração de Guimarães
Exposição das Obras Selecionadas ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação
Palácio Vila Flor
De 14 de outubro a 31 de dezembro

Luís Filipe de Abreu, Ilustrador
Prémio Carreira BIG 2017
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
De 14 de outubro a 31 de dezembro

MUMTAZZ
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Extática Esfinge – Desenho e Animismo Parte II
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Lanhas – Fragmentos: algumas obras na coleção de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #4-6
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Até dia 08 de outubro

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Até 15 de outubro

Civitates Orbis Terrarum: Uma História De Cartografia Urbana
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30
De 17 de outubro até 19 de novembro

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

Solar Paramétrica por Diogo Tudela
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
Até 04 de novembro

Lisboa Revistada Photo-Liturgya Lisboeta e Kino-Exorcismo Pessoano por Edgar Pêra
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
Até  04 de novembro

Memento (Lembra-te) – Jantar de Domingo à Tarde
Casa da Memória
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Até 15 de outubro

Encontros da Imagem – Exposição de fotografia da artista espanhola Ouka Leele
Sala Capítulo do Museu Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00
Até 29 de outubro

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00
Até 22 de outubro

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00