Agenda para hoje, 14 de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

14h00
Penha Music Trail, promovido pela Vibes & Beats
Cidade – Penha

III Pevidém Filarmónico
14h00 – Hastear da Bandeira e Hino da Cidade, na Sociedade Musical de Pevidém
14h30 – Desfile das Bandas, na Sociedade Musical de Pevidém – Igreja
15h00 – III Pevidém Filarmónico, no Pavilhão da Coelima, convidados: Banda Sinfónica de Aveiro-Banda Amizade e a Banda Vilagarcia de Arousa, de Pontevedra (Espanha)
19h00 – Missa na Igreja Paroquial de Pevidém
20h30 – Jantar Comemorativo

16h00
Serviço Educativo: Teatro “Do Bosque para o Mundo”
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

16h00
Oficina de Cozinha Pedagógica – À Roda das Estações
Casa da Memória de Guimarães

17h00
Cinema: Queer City / Cidade Queer
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

17h00
Permanências
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Canto Ondo
Salão Paroquial de Ronfe

21h30
EXCENTRICIDADE
Música: Zeca e Outros Amigos
Salão Paroquial de Ponte

22h00
Resistência | 25 Anos de Canções e de Amigos
Multiusos de Guimarães

Exposições

Prémio Nacional BIG – Bienal de Ilustração de Guimarães
Exposição das Obras Selecionadas ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação
Palácio Vila Flor
De 14 de outubro a 31 de dezembro

Luís Filipe de Abreu, Ilustrador
Prémio Carreira BIG 2017
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
De 14 de outubro a 31 de dezembro

A arte como experiência do real – coleção de Ivo Martins em depósito no museu de Serralves
Plataforma das Artes e Criatividade -salas #9-13
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Até 15 de outubro

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

Solar Paramétrica por Diogo Tudela
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
Até 04 de novembro

Lisboa Revistada Photo-Liturgya Lisboeta e Kino-Exorcismo Pessoano por Edgar Pêra
Todos os dias
14h30 – 19h00
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura
Até  04 de novembro

Memento (Lembra-te) – Jantar de Domingo à Tarde
Casa da Memória
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Até 15 de outubro

Encontros da Imagem – Exposição de fotografia da artista espanhola Ouka Leele
Sala Capítulo do Museu Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00
Até 29 de outubro

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00
Até 22 de outubro

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00