03 – Agenda Mensal de março

Quinta-feira, 01

21h45
Cinema: Corpo e Alma (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 02

21h00
XIII Cidade Berço – Festival de Tunas Académicas (org. Tuna Afonsina)
Largo da Oliveira

23h00
Concerto: Mathilda
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 03

17h00
Guia de Visita com Maria José Queirós Meireles
Casa da Memória de Guimarães

18h00
Matinée com Gobi Bear
Convívio Associação

21h30
XIII Cidade Berço – Festival de Tunas Académicas (org. Tuna Afonsina)
Centro Cultural Vila Flor

Domingo, 04

20h00
Festival da Canção
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: A Forma da Água (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 05

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 06

21h45
Cinema: A Golpada (org. Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 07

Festival Húmus 2018
18h30: Apresentação do livro “Raul Brandão e a Casa do Alto” por Secundino Cunha e Manuel Roque, seguida de uma palestra alusiva ao tema “O Cadete Raul Brandão” por António José Pereira da Costa
Biblioteca Raul Brandão

Quinta-feira, 08

10h00
Empreendedorismo em Meio Rural
Associação Comercial e Industrial de Guimarães

Festival Húmus 2018
18h00: Entrevista moderada por Tito Couto a Maria Antónia Palla na Biblioteca Raul Brandão

Sexta-feira, 09

Festival Húmus 2018
10h00: Debate sobre o tema “A política no feminino: outras formas de pensar” – Biblioteca Raul Brandão

21h30
ExcentriCidade: Quarteto Accompagnato
Igreja de Ponte

23h30
EGO: Plastic Man
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

Sábado, 10

Circus Arts Weekend no Centro Cultural Vila Flor
10h00-13h00 – Open Day no Instituto Nacional de Artes de Circo
16h00 – Debate/Conferência Formação e Trabalho em Rede: o ressurgimento do Novo Circo em Portugal
18h30 – 1.5ºC Ponto de Equilíbrio por Erva Daninha
21h30 – Plan B por Aurélien Bory/Phil Soltanoff

Festival Húmus 2018
15h00: Mesa 1 – Helena Vasconcelos e Cristina Branco falam sobre o tema “É difícil viver com escritores”, com moderação de Paulo M. Morais.
16h00: Mesa 2 – “Reais e ficcionadas: mulheres que deram personagens de romance” junta Filipa Melo e Isabel Rio Novo na mesma mesa, com Tito Couto
17h00: Mesa 3 – “Mas afinal o que é isso de literatura feminina?”, com a participação de Carla Maia de Almeida e Dulce Maria Cardoso
21h30: Homenagem a Agustina Bessa-Luís, “70 anos de estreia literária com Mundo Fechado”, com Isabel Pires de Lima, Miguel Zenha e Mónica Baldaque, com moderação de Tito Couto.

19h00
Convívios ao Piano: João Pedro Almeida
Convívio Associação

21h30
EncentriCidade: Sério Mirra
Salão Paroquial de Ronfe

23h00
Nooj
Convívio Associação

23h30
Festa do El Rock
São Mamede CAE

Domingo, 11

Festival Húmus 2018
11h00 – Entrevista de Vida a Carlos Fiolhais, com moderação de Tito Couto
Café Milenário

18h00
Insanus
Sala 141

19h00
Demo: Portugal Futurista
Convívio Associação

21h45
Cinema: Três Cartazes à Beira da Estrada (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 12

Festival Húmus 2018
11h00: Espetáculo “Estavas linda, Inês, posta em sossego” no Auditório da Universidade do Minho
18h00: Mesa redonda com o tema “Maria Angelina na obra de Raul Brandão”, com a participação de Maria João Reynaud e Miguel Leal
21h30: Conferência sob o tema “Os croquis políticos de Raul Brandão: um jogo de máscaras e fronteiras”, por Norberto Cunha, no Salão Nobre da Sociedade Martins Sarmento

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 13

(Ver exposições abaixo)

Quarta-feira, 14

09h30
Business Summit 2018
Multiusos de Guimarães

10h00
Smart Cities Tour 2018
Insituto de Design

14h00
Fibrenamics Impulse
Centro Cultural Vila Flor

Quinta-feira, 15

21h45
Cinema: Loveless – Sem Amor (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira, 16

21h30
Excentricidade: Frankenstein, Uma Comédia Manipulada
Centro Paroquial De Pevidém

Sábado, 17

10h00
Encontro Nacional De Bicicletas
Plataforma Das Artes

10h30
Comemorações dos 90 Anos do Museu de Alberto Sampaio
Museu de Alberto Sampaio

19h00
Convívios Ao Piano: Pedro Emanuel Pereira / Carlos Ferreira
Convívio Associação

19h00
Festival de Órgão Ibérico 2018: Ubaldo Rosso, Giampaolo Di Rosa
Igreja dos Capuchos

21h30
ExcentriCidade: Apeadas
Espaços Criativos de Brito

21h30
ExcentriCidade: Mathilda
Auditório de Barco

22h00
Matias Damásio
Multiusos de Guimarães

23h00
The Stunts
Convívio Associação

Domingo, 18

10h00
Encontro Nacional de Bicicletas
Plataforma das Artes

11h00
Domingos em Casa
Casa da Memória de Guimarães

21h45
Cinema: The Post (org. Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 19

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-feira, 20

(Ver exposições abaixo)

Quarta-feira, 21

18h00
Apresentação do livro “Logo à Noite, no Jerónimo”, de António M. Oliveira
Palacete S. Tiago

Quinta-feira, 22

09h00
Roboparty 2018
Universidade do Minho

10h00
Comemorações do Dia Mundial da Água
Museu de Alberto Sampaio e na Vimágua

18h00
Inauguração da Exposição Monges e Guerreiros
Paço dos Duques

21h30
Liima
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Jam Session
All Guimarães

Sexta-feira, 23

Festa da Primavera 2018 no Laboratório da Paisagem
09h30 – Conferência Internacional “Comunicação e Ambiente – Os Media e a Agenda 2030 para o Desenvolvimento Sustentável”
21h30 – Concerto de Primavera com Atlantic Percussion Group

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
18h00: Conferência Cantatas e Espírito Lírico na Paixão e no Requiem
Museu de Alberto Sampaio

09h00
Roboparty 2018
Universidade do Minho

10h00
Doçaria no Convento
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

18h00
Inauguração da Exposição Mestre António-Lino
Arquivo Alfredo Pimenta

21h00
Têxtil: Memória do Futuro. Haverá Espaço para o Passado nos Desafios do Futuro para a Têxtil?
Casa da Memória

21h30
A Arte da Comédia [Estreia], por Eduardo de Filippo e Teatro Oficina
Centro Cultural Vila Flor

23h00
The Beetoes – The Beatles Tribute Band
All Guimarães

23h00
Vimaranes Rocks com Luís Lisboa DJ Set
Convívio Associação

Sábado, 24

Festa da Primavera 2018 no Laboratório da Paisagem
09h30-12h00 – Conferência Internacional “Brigadas Verdes” Um território de Eco-Cidadãos”
10h00-19h00 – Feira de Produtos Biológicos e Tradicionais
10h00-19h00 – Exposição de Orquídeas
11h00-12h00 – Meditação e Yoga para crianças – A mirabolante história do ratinho Frederico (Cor-de-Tangerina)
15h00-16h00 – Cientistas por um dia Biodiversidade Ribeirinha
15h00-16h00 – Palestra ”Orquídeas: Cultivo de Phalaenopsis (Graziela Meister)
16h00-17h00 – Teatro: A derrota da bruxa poluição OsMusiké
18h00-19h00 – Bio Chefes – Workshop de Cozinha Biobrassica com os Chefs António Loureiro e Álvaro Dinis e apresentação da atriz Cristina Cunha

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
16h30: Festa Coral (se estiver mau tempo o momento passa para a igreja Nossa
Senhora da Conceição) – Largo do Município
21h30 – Quarteto de Cordas de Guimarães – Igreja de Nossa Senhora da Oliveira

09h00
Roboparty 2018
Universidade do Minho

10h00
Doçaria No Convento
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

10h00
Passeio Em Bicicleta – Percurso Ecosport (org.: GetGreen)
Partida Plataforma das Artes

10h30
Feira De Stocks 2018
Multiusos De Guimarães

11h00
Infantil: O Mundo ao Colo
Centro Cultural Vila Flor

16h00
Infatil: Costurar Cantigas e Histórias
Centro Cultural Vila Flor

17h00
Concerto: debonoir
Fnac Café Guimarães

21h30
A Arte Da Comédia
Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Gru Mal Disposto (Cinema)
Centro Comunitário de São Torcato

21h30
ExcentriCidade: Quarteto de Cordas
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

22h00
Concerto Live on Tape
Santa Luzia Arthotel

22h00
Indiecisplinas: Esmerine
Convívio Associação

22h30
Ciclo de Concertos “Noites Nativas” – Ruben Monteiro
Círculo de Arte e Recreio

23h30
Queen Tribute Band
All Guimarães

Domingo, 25

Festa da Primavera 2018 no Laboratório de Paisagem de Guimarães
09h30 – A pé ou a pedal em família, pela Veiga (ERDAL)
10h00-19h00 – Feira de Produtos Biológicos e Tradicionais
10h00-19h00 – Exposição de Orquídeas
10h00-12h00 – Terapia do Riso (Jorge Anjomar)
15h00-16h00 – Palestra “Orquídeas: O cultivo de Cymbidium” (José Costa)
16h00-18h00 – Música de Primavera com o Grupo de Hip Hop do Projeto de intervenção social Plano A E6G – Fraterna; Tuna da Universidade Sénior de Moreira de Cónegos

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Jovens Cantores de Guimarães – Igreja de São Francisco

10h00
Mercadejar
Museu de Alberto Sampaio

10h00
Doçaria No Convento
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

10h30
Feira De Stocks 2018
Multiusos De Guimarães

21h30
Festival Internacional De Música Religiosa de Guimarães

Segunda-feira, 26

09h00-18h00
Oficina de Criação Artística: Animalium | A Ciência Poética!
CIAJG – Centro Internacional das Artes José de Guimarães

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Cantatas de Vivaldi – Igreja da Misericórdia

Terça-feira, 27

09h00-18h00
Oficina de Criação Artística: Animalium | A Ciência Poética!
CIAJG – Centro Internacional das Artes José de Guimarães

21h00
Leituras Encenadas: Dia Mundial do Teatro
Espaço Oficina

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Canticles de B. Britten – Paço dos Duques de Bragança

21h45
Cinema: Joe Hill (org. Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 28

09h00-18h00
Oficina de Criação Artística: Animalium | A Ciência Poética!
CIAJG – Centro Internacional das Artes José de Guimarães

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Grupo Vocal Olisipo – Igreja de São Domingos

22h00
Shortcutz Guimarães #18 c/João Pedro Vaz
Sede do Cineclube de Guimarães

Quinta-feira, 29

09h00-18h00
Oficina de Criação Artística: Animalium | A Ciência Poética!
CIAJG – Centro Internacional das Artes José de Guimarães

10h00-18h00
Mercadinho da Duquesa (Recriação histórica)
Paço dos Duques de Bragança

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Coro Gaos de Galicia – Igreja de S. Pedro

Sexta-feira, 30

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
15h01: Via Dolorosa – Igreja Santo António dos Capuchos
21h30: Música para a Paixão – Igreja de São Francisco

10h00-18h00
Mercadinho da Duquesa (Recriação histórica)
Paço dos Duques de Bragança

22h00
Missa do Coelho de 2018 (org.: Elephant Musih, Estúdio Lobo e apoio do Município)
Jerónimo
Putas Bêbadas
Máquina del Amor
dB
CAAA – Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura

23h30
Pearl Jam Tribute Band
All Guimarães

Sábado, 31

10h00-18h00
Mercadinho da Duquesa (Recriação histórica)
Paço dos Duques de Bragança

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
21h30: Concerto de Encerramento pela Orquestra de Guimarães – Requiem à Memória de Camões de Domingos Bomtempo
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Monges e Guerreiros
Paço dos Duques
De 22 de março a 07 de janeiro de 2019
Todos os dias, das 10h00 às 18h00

Exposição de Peças de Arte Sacra, entre o séc.XVI e o séc.XIX
Venerável Ordem Terceira de S. Francisco
10h00-12h00 e 14h00-17h00
De 16 de março a 06 de abril

Exposição de Pintura: Underwater de Catarina Machado
Sociedade Martins Sarmento
De 16 de março a 22 de abril
De terça-feira a domingo, das 10h00-12h30 e das 14h30-17h30

Diálogos Artísticos
Hous3 | Fábrica ASA
Segunda a sexta-feira, das 09h00 às 19h00
Até 30 de Março

Christian Andersson – When Science-Fiction Was Dead
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Miguel Leal
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Teoria das Exceções Ensaio de Uma História Noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Endless (Pedro Cabral Santo)
Centro Cultural Vila Flor
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de janeiro a 21 de abril de 2018

Expo Kodak Moon Man
Centro para os Assuntos das Artes e Arquitectura
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 02 de fevereiro a 31 de março

As Paragens Onde o Tempo Habita
Várias paragens de autocarro do concelho
De 13 de dezembro a 30 de abril de 2018

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00