06 – Agenda mensal de junho

Terça-feira, 05

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Centro da cidade

Quarta-feira, 06

09h00
As Energias Renováveis
Laboratório da Paisagem

10h30/15h00
O Baile das Coisas Importantes
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-feira, 07

09h00
Água: O que escondes tu?
Laboratório da Paisagem

10h30/15h00
O Baile das Coisas Importantes
Centro Cultural Vila Flor

Teatro: Festivais Gil Vicente
Centro Cultural Vila Flor

21h30
   Pulmões
Centro Cultural Vila Flor – pequeno auditório
(após o espetáculo há conversa com o encenador, Luís Araújo)

23h00
Jam Session
All Guimarães

Sexta-feira, 08

10h30/15h00
O Baile das Coisas Importantes
Centro Cultural Vila Flor

15h00
Dia Internacional dos Arquivos: Visita guiada às instalações
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

10h00 / 15h00
Dia Internacional dos Arquivos: Atividade educativa – Batalha de La Lys nos campos da Flandres
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

18h00
Dia Internacional dos Arquivos: Conferência “A Colegiada de Nossa Senhora da Oliveira nos Livros de Notas 1600-1700”, por Fátima Dias, Rui Faria e Vítor Oliveira
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

21h00
UModa
Instituto de Design

21h30
Cinema: Três cartazes à beira da estrada
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

Teatro: Festivais Gil Vicente

Centro Cultural Vila Flor

21h30
   Retábulos
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório

23h00
System of a Down Tribute
All Guimarães

23h59
Vimaranes Rocks
Convívio Associação

Sábado, 09

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h30
Teatro: O Príncipe Nabo
Salão Paroquial de Ronfe

21h30
Música: Band Stand Blues Band
Largo da Igreja de Ponte

22h00
Música: Fulltrack
Café Concerto do Convívio

22h00
Música: José Alberto Reis – 30 anos de carreira
Paço dos Duques de Bragança

22h00
Música:Oliveira Grind Assault
Grupo Desportivo de Oliveira do Castelo

21h30
Se eu vivesse tu morrias
Teatro: Festivais Gil Vicente
Centro Cultural Vila Flor – pequeno auditório
(após o espetáculo há conversa com o autor do texto e diretor, Miguel Castro Caldas)

Domingo, 10

08h00-19h00
Feira da Tralha
Terreiro de S. Torcato

17h00
Concerto Solidário Oficinas de S. José – Dia de Portugal
Auditório da Universidade do Minho

16h00
Música:Diurno Dois
Bar da Ramada

21h45
Cinema: No intenso agora
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Segunda-feira, 11

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 12

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Centro da cidade

Quarta-feira, 13

11h00
Teatro de Fantoches
Pólo das Taipas da Biblioteca Raul Brandão

21h30
Te Deum pelo Grupo Coral de Azurém, a propósito do Pão de Santo António
Igreja S. Domingos

23h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-feira, 14

14h30
Design Talks
Instituto de Design

15h00
Taça do Mundo de Ginástica Artística
Multiusos de Guimarães

18h00
40 anos de Luta
Sociedade Martins Sarmento

21h30
Casimiro e Carolina
Teatro: Festivais Gil Vicente
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório
(após o espetáculo há conversa com o diretor, Tónan Quito)

22h30
Jam Session
All Guimarães

Sexta-feira, 15

21h30
Teatro: D’os Bichos
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

21h30
Teatro: Grupo de Teatro da ADCL – “Os três malotas”
Hemeroteca – Mediateca de S. Torcato

21h30
Sobre lembrar e esquecer
Teatro: Festivais Gil Vicente
Centro Cultural Vila Flor – pequeno auditório

22h00
Música: Surma + Castilho
Banhos Velhos

22h30
Comédia: Comedy Sessions
All Guimarães

Sábado, 16

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Visita guiada
Museu de Alberto Sampaio

15h00-03h00
Sunset Praça
Praça de S.Tiago e Largo da Oliveira

17h00
Conversas: Memórias da memória com Patrícia Jerónimo
Casa da Memória de Guimarães

19h00
Música: X Festival Internacional de Órgão Ibérico – Concerto de órgão
Igreja de Santo António dos Capuchos

21h30
Música: GuimaFloyd
Parque de Lazer de Brito

22h00
Música: Areia nos calções
Café Concerto do Convívio

21h30
Perplexos
Teatro: Festivais Gil Vicente
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório
(após o espetáculo há conversa com a encenadora, Cristina Carvalhal)

Domingo, 17

11h00
Oficina: Domingos em casa -revestir a casa
Casa da Memória

Segunda-feira, 18

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-Feira, 19

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Centro da cidade

Quarta-feira,20

13h00
Fan Zone: Portugal x Marrocos (org.: Associação Vimaranense de Hotelaria)
Plataforma das Artes

23h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-feira, 21

Feira Afonsina
Centro Histórico da Cidade

18h00
Visita ao acampamento dos arqueiros – Atividades para o público
Colina Sagrada

19h00
Na pele de um guerreiro – Atividades para o público
Colina Sagrada

19h30
O Tratado de Zamora – Momento de recriação histórica
Paço dos Duques de Bragança

20h30
Jantar no Arraial – Atividades para o público
Colina Sagrada

22h00
O Torneio – Momento de recriação histórica
Jardim lateral do Paço dos Duques de Bragança

……………………………………………….

18h00
Solstício da Penha (org.: Associação Vimaranense de Ecologia)
Teleférico da Penha

21h15
PubhD UMinho
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Enquadramento: Noémia Salgado
Cineclube de Guimarães

22h30
Jam Session
All Guimarães

Sexta-feira,22

Feira Afonsina
Centro Histórico da Cidade

11h00 / 15h00 / 17h00 / 19h30
O Tratado de Zamora – Momento de recriação histórica
Paço dos Duques de Bragança

13h00 / 20h30
Almoço/Jantar no Arraial – Atividades para o público
Colina Sagrada

15h00 / 18h00
Visita ao acampamento dos arqueiros – Atividades para o público
Colina Sagrada

16h00 / 19h00
Na pele de um guerreiro – Atividades para o público
Colina Sagrada

22h00
O Torneio – Momento de recriação histórica
Jardim lateral do Paço dos Duques de Bragança

22h00
Comédia: Eduardo Madeira & Manuel Marques
São Mamede CAE

Sábado, 23

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Feira Afonsina
Centro Histórico da Cidade

11h00 / 15h00 / 17h00 / 19h30
O Tratado de Zamora – Momento de recriação histórica
Paço dos Duques de Bragança

13h00 / 20h30
Almoço/Jantar no Arraial – Atividades para o público
Colina Sagrada

15h00 / 18h00
Visita ao acampamento dos arqueiros – Atividades para o público
Colina Sagrada

16h00 / 19h00
Na pele de um guerreiro – Atividades para o público
Colina Sagrada

22h00
O Torneio – Momento de recriação histórica
Jardim lateral do Paço dos Duques de Bragança

Domingo, 24

Feira Afonsina
Centro Histórico da Cidade

11h00 / 15h00 / 17h00
Feira Afonsina
O Tratado de Zamora – Momento de recriação histórica
Paço dos Duques de Bragança

13h00 / 20h30
Almoço/Jantar no Arraial – Atividades para o público
Colina Sagrada

15h00 / 18h00
Visita ao acampamento dos arqueiros – Atividades para o público
Colina Sagrada

16h00 / 19h00
Na pele de um guerreiro – Atividades para o público
Colina Sagrada

21h30
Folguedo Final
Rua Conde D. Henrique (junto à estátua de D. Afonso Henriques, na Colina Sagrada) – Largo da Oliveira

09h00
Desporto: 10ª Edição do Passeio de Bicicleta Dia Um de Portugal
Concentração junto ao Estádio D. Afonso Henriques

09h30
Desporto: EDP Meia Maratona de Guimarães – Corrida dos Conquistadores e Caminhada Solidária 2018
Ruas da Cidade

Segunda-feira, 25

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 26

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Centro da cidade

Quarta-feira, 27

09h00
Guimarães Home Fashion
Pousada de Santa Marinha

21h30
Vaiana, o Musical
São Mamede CAE

23h00
Jam Session
Convívio

Quinta-feira, 28

18h00
Visita “Um local, uma peça”
Museu Alberto Sampaio

21h45
Cinema: Zama
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

22h00
Teatro: Farsa de Inês Pereira
Banhos Velhos

22h00
Jam Session
All Guimarães

Sexta-feira, 29

10h30
Ciência: Show de Ciência
Banhos Velhos

21h00
Lançamento: Palavras soltas de um escritor, por Carlos Guimarães
Século XIX

21h30
Mat Brass Band (Festas de São Pedro)
Taipas

21h30
Cinema: Asas pelos ares
Centro Comunitário/ Hemeroteca/ Mediateca S. Torcato

21h30
Inauguração do 2.º Ciclo Expositivo
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Vaiana, o Musical
São Mamede

23h00
Amenézia
All Guimarães

Sábado, 30

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Música: Helena Sarmento
Átrio da Igreja Paroquial de Moreira de Cónegos

23h00
Warm up Verão é Jazz – Sophia Tavares
Café Concerto do Convívio

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Christian Andersson – When Science-Fiction Was Dead
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta
09h15-12h15 e 14h15-19h15
Exposição do mês de junho

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
A partir do dia 12 de junho

Miguel Leal
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Non-fiction
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
Exposição do mês de junho

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
A partir de 29 de junho (inauguração pelas 21h30)

Removed Reality
Sociedade Martins Sarmento
Terça a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30
A partir do dia 9

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
A partir de 29 de junho (inauguração pelas 21h30)

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
A partir de 29 de junho (inauguração pelas 21h30)

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
exposição mensal

Monges e Guerreiros. Ordens militares na Península Ibérica Séculos XII-XV
Paço dos Duques de Bragança
Todos os dias
10h00-17h30
Exposição do mês de junho

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

Guimarães. Património. Registos.
Palacete de Santiago
Até dia 30 de junho

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00