09 – Agenda mensal de setembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado, 01

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

11h00
Visita orientada ao Paço dos Duques de Bragança

17h00
Visitas guiadas à CDMG – Hermionne Allsopp e Ilda Blazicko
Casa da Memória de Guimarães (CMDG)

21h30
Música: Smartini e Ex-wife
Banhos Velhos – Taipas

Domingo, 02

Contextile 2018 – Bienal de Arte Contemporânea

10h00-13h00 / 14h30-18h00
Conversas
Centro Internacional das Artes José de Guimarães – BlackBox

10h00-17h30
Mercadejar no Claustro
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

Segunda-feira, 03

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 04

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Quarta-feira, 05

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 06

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 07

Festival Manta

21h30
Mão Morta e Joana Gama
Jardins do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Música: Bed Legs
Parque do Lago – S. Torcato

Sábado, 08

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

CLARABOIA – Feira de Coisas | Festival de Ideias – Rua Gravador Molarinho [Grupo Recreativo 20 Arautos de D. Afonso Henriques], com entrada gratuita

11h00-12h00 – Voluntariar: sim ou não?
12h00-13h00 – Guimarães Verde?
15h00-16h00 – Desigualdade de Género
16h00-17h00 – Sabemos receber?

11h00
X Encontro de Nicolinos
Quinta das Lameiras em São Tomé de Abação

17h00
Bicentenário Indústria Termal
Banhos Velhos – Taipas

Festival Manta
18h00
Joana Gama – concerto comentado para crianças
Jardins do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Scout Niblett + Labaq
Jardins do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Música: Birds are indie
Salão Paroquial de Ronfe

Domingo, 09

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 10

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 11

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Quarta-feira, 12

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 13

Suave Fest 2018

22h00
Música:
Fugly
Stone Dead

Largo da Misericórdia – Associação Convívio

Contextile 2018 – Bienal de Arte Contemporânea

18h30
Conversas: Germain Viatte
Centro Internacional das Artes José de Guimarães – BlackBox

Sexta-feira, 14

Suave Fest 2018

22h00
Música:
Mathilda
:papercutz
First Breath After Coma

Largo da Misericórdia – Associação Convívio

Sábado,  15

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Visita guiada ao Museu de Alberto Sampaio

21h30
Dança: A meio da noite
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

21h30
Teatro: Correr o Fado
Centro Pastoral Paulo VI – Ponte

21h30
Cinema: Quo vado ou já foste?
Espaços Criativos de Brito

21h30
Música: Sérgio Mirra
Caso do Povo de Briteiros S. Salvador

Suave Fest 2018

22h00
Música: Whales   /  GrandFather’s House   /  Ermo
Largo da Misericórdia – Associação Convívio

Domingo, 16

09h30
Desporto e Solidariedade: XII Caminhada Pessoas Diferentes Direitos Iguais
Campo de São Mamede

17h00
Visita performativa aos lugares secretos do CCVF
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 17

10h30 / 15h00
Visita performativa aos lugares secretos do CCVF
Centro Cultural Vila Flor

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 18

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Quarta-feira, 19

ver exposições baixo

Quinta-feira, 20

Guimarães GreenWeek

21h00
Música: West Coast Man
22h00
Música: El Señor
23h00
Mister Roland
Coreto da Alameda S. Dâmaso

Sexta-feira, 21

Guimarães GreenWeek
21h00
Música: Atlantic Percussion Group
22h00
Música: Ruído Vário (Luka Argel + Ana Deus)
23h00
Música: Joana Espadinha
Coreto da Alameda S. Dâmaso

21h30
Música: Mazarin
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

Sábado, 22

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

16h30
Desporto:  Cycle Chic (4.ª edição)
Plataforma das Artes – Ruas da Cidade

19h00
X Festival Internacional de Órgão Ibérico
Igreja de Santo António dos Capuchos

21h30
Música: Mods Collective Meet Cecil Satariano
Centro Cultural Vila Flor – Pequeno auditório

Guimarães GreenWeek

21h00
Música: L Mantra
Coreto da Alameda S. Dâmaso

22h00
Música: Joana Barra Vaz
Coreto da Alameda S. Dâmaso

23h00
Música: Emmy Curl
Coreto da Alameda S. Dâmaso

22h00
Música: Benjamim e Barnaby Keen
Banhos Velhos – Taipas

Domingo, 23

Guimarães GreenWeek

15h00
Música: Ana
Coreto da Alameda S. Dâmaso

16h00
Música: Tio Rex
Coreto da Alameda S. Dâmaso

17h00
Música: Gobi Bear
Coreto da Alameda S. Dâmaso

18h00
Música: B Fachada
Coreto da Alameda S. Dâmaso

Segunda-feira, 24

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 25

21h00-22h15
Guimarães tem pedalada
Ruas da Cidade

Quarta-feira, 26

18h00
Festival de Outono – 9.ª Edição
UMinho

Quinta-feira, 27

Contextile 2018 – Bienal de Arte Contemporânea

18h30
Conversas: Emanuele Coccia
Centro Internacional das Artes José de Guimarães – BlackBox

Festival de Outono – 9.ª Edição

18h00
Tertúlia 2share

Jardim Campus de Azurém – UMinho

20h30
Sarau Cultural
Jardim Campus de Azurém – UMinho

22h30
Música: Smartini
Jardim Campus de Azurém – UMinho

23h30
Música: This Penguin Can Fly
Jardim Campus de Azurém – UMinho

21h30
Teatro: Moçambique
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

Sexta-feira, 28

Festival de Outono – 9.ª Edição

21h30
Música: Orquestra da Universidade do Minho
Paço dos Duques de Bragança

Jornadas Europeias do Património
Museu de Alberto Sampaio

Sábado,  29

Exposição itinerante: Pelos Caminhos do Mundo
Escola Secundária Francisco de Holanda

Jornadas Europeias do Património
Museu de Alberto Sampaio

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Música: Gobi Bear
Auditório do Grupo Coral e Recreativo de Barco

21h30
Música: Typical Me
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

21h30
Teatro: Amazónia
Centro Cultural Vila Flor – Grande auditório

22h00
Comédia: Maturado (Hugo Sousa)
São Mamede CAE

Domingo, 30

Jornadas Europeias do Património
Museu de Alberto Sampaio

……………………………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Removed Reality
Sociedade Martins Sarmento
Terça a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Specularis
Museu de Alberto Sampaio
Terça a domingo
10h00-24h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00