Agenda para hoje, 17 de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quarta-feira, 17

ver exposições abaixo

……………………………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Mário Dias – cerâmica, registos, pintura e desenho
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
a partir de dia 20
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00