Agenda para hoje, 27 de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado, 27

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

Expoclássicos 2018
Multiusos de Guimarães

14h00
Tedx Guimarães
Plataforma das Artes e Criatividade

6ª edição das Ecorâmicas
15h00 – Documentário “Urbanizados”, seguido de debate/reflexão em torno do tema MOBILIDADE SUSTENTÁVEL
Auditório da “Fraterna” (zona de Couros)

Dia do Exército
10h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
11h00
Homenagem aos antigos combatentes
Monumento a D. Afonso Henriques
11h15
Demonstração cinotécnica “Cães de Guerra” do Rpara
Largo da Oliveira
11h30
Demonstração da equipa NBQR
Largo da Oliveira
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
12h00
Classe especial de Ginástica do CM/IPE
Largo da Oliveira
15h00
Classe especial de Ginástica do CM/IPE
Largo da Oliveira
16h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
16h00
Batismos Equestres
Parque da Cidade
16h30
Espectáculo equestre -reprise da escola de Mafra
Parque da cidade de Guimarães
17h15
Demonstração cinotécnica da PE/ equipa NBQR
Largo da Oliveira
18h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
21h00
Encerramento das atividades militares complementares

14h30
Cinema: Asas pelos ares
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

21h30
Música: Atlantic Percussion Group
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

……………………………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Mário Dias – cerâmica, registos, pintura e desenho
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00