Agenda para hoje, 13 de dezembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quinta-feira,13

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

Comemorações do Património

11h00
Visita geral ao Paço dos Duques de Bragança
Paço dos Duques de Bragança

11h30
Inauguração da Exposição de fotografia “Património 360º”
Antigos Paços do Concelho – Arcadas

12h00
Teatro de sombras – Lenda da Oliveira
Museu Alberto Sampaio

15h00
Inauguração da intervenção urbana “As paragens onde o tempo habita”
Viagem de autocarro com início no Palácio Vila Flor

21h00
Desporto: Corrida do Património
Ruas da Cidade

21h30
Música: Quarteto de Cordas de Guimarães
Igreja de Nossa Senhora da Oliveira

 

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

VIII Feira do Livro
Sociedade Martins Sarmento
Segunda a Domingo (até 13 de janeiro)
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Obra gráfica da SMS Coleção de Luís Bandeira “As nossas gravuras”
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

20 anos da atribuição do Nobel a Saramago – exposição bibliográfica
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00