Agenda para hoje, 19 de dezembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quarta-feira,19

15h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00
Teatro: APCG – É Natal
Alameda de S. Dâmaso

15h00/18h00
Teatro: Marionetas da Feira “Dom Zevinho – um heroi de Natal”; “Um Sonho de Natal”
Alameda de S. Dâmaso

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
19h00
Concerto Mak Grgig
Paço dos Duques de Bragança

ver exposições abaixo

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

VIII Feira do Livro
Sociedade Martins Sarmento
Segunda a Domingo (até 13 de janeiro)
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Obra gráfica da SMS Coleção de Luís Bandeira “As nossas gravuras”
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

20 anos da atribuição do Nobel a Saramago – exposição bibliográfica
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00