04 – Agenda mensal de abril

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Segunda-feira,01

18h30
Inauguração da Exposição: Liberdade é…encontro de gerações
Casa da Memória de Guimarães

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,02

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

Quarta-feira,03

ver exposições abaixo

Quinta-feira,04

22h00
UMPlugged – Final
Bar Académico de Guimarães

Sexta-feira,05

14h30
Dia mundial da atividade física
Campo do Arnado – Org. Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais (ADCL)

18h00
Conferência: Cartazes do 25 de Abril
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

21h30
Música: Vozes de Braga
Centro Paroquial Paulo VI – Ponte

21h30
XII Serenatas ao Berço
Largo da Oliveira

Sábado,06

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
XII Serenatas ao Berço
Centro Cultural Vila Flor

Domingo,07

21h45
Cinema: Dogman
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,08

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,09

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

Quarta-feira,10

WestWayLab
18h30
Conversas
Cor de Tangerina
21h30
Música: Jacco Gardner
Centro Cultural Vila Flor
22h30
Showcases das Residências
Centro Cultural Vila Flor

Quinta-feira,11

WestWayLab
18h30
Conversas
Tio Júlio
21h30
Música: Violeta Zironi
Centro Cultural Vila Flor
22h30
Showcases das Residências
Centro Cultural Vila Flor

18h30
Workshop: (A)Massa tenra e quebrada pelo doce
Casa da Memória

20h00
Desporto: Andebol – Portugal x França
Multiusos de Guimarães

Sexta-feira,12

14h45
Oficina Sénior: Passarinhas e sardões
Biblioteca Municipal Raul Brandão

15h00
Workshop: Terapia do Riso
Centro comunitário- Hemeroteca S. Torcato
Org. Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais (ADCL)

21h30
Conferência: A confeção de doces no Convento de Santa Clara
Salão Nobre do edifício da Câmara Municipal de Guimarães

WestWayLab
20h00
Receção ao país convidado: Canadá
Paço dos Duques de Bragança
21h30
Música: Megan Nash, Sarah MacDougall, Les Deuxluxes ,Tribe Royal, The East Pointers, Neev ,Vaarwell , Marta Pereira da Costa 
Centro Cultural Vila Flor

Doçaria no Convento
21h00-23h30
Claustros do Convento de Santa Clara – atual edifício da Câmara Municipal de Guimarães
22h30
Grupo de Fados Filius

Sábado,13

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

10h30
Oficina para famílias: Na Descoberta da Doçaria Conventual
Biblioteca Municipal Raul Brandão

22h00
Música: Lucas Lucco
Multiusos de Guimarães

WestWayLab
21h30
Música: The Black Mamba, Tashi Wada Group feat. Julia Holter, Batida apresenta: The Almost Perfect DJ, Captain Boy, Mister Roland, Paraguaii, Whales 
Centro Cultural Vila Flor

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
15h00
A Paixão em Guimarães – Inauguração da Exposição
Museu Alberto Sampaio
19h30
Coral Educativo
Igreja de Nossa Senhora da Conceição

Doçaria no Convento
10h30-23h30
Claustros do Convento de Santa Clara – atual edifício da Câmara Municipal de Guimarães
11h00
Exibição de filmes e documentários
12h00
Auto da visitação (OsMusiké)
15h00
Frei João e as Beatas (OsMusiké)
17h00
Exibição de filmes e documentários
18h30
Ensemble de Flautas e Fagotes da Sociedade Musical de Pevidém
21h00
Auto da visitação (OsMusiké)
22h00
Ensemble da Escola de Música de Conservatório de Guimarães

Domingo,14

21h45
Cinema: Correio de Droga
Centro Cultural Vila Flor

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
21h30
De lo humano y lo divino
Igreja de São Sebastião – Dominicas

Doçaria no Convento
10h30-19h00
Claustros do Convento de Santa Clara – atual edifício da Câmara Municipal de Guimarães
11h00
Exibição de filmes e documentários
12h00
Ensemble de Saxofones da Sociedade Musical de Pevidém
15h00
Auto da visitação (OsMusiké)
16h00
Exibição de filmes e documentários
17h00
Fado: Ana Pinhal trio
18h00
15h00
Frei João e as Beatas (OsMusiké)

Segunda-feira,15

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
21h30
A Vida de Maria
Paço dos Duques de Bragança

Terça-feira,16

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

21h45
Cinema: Lágrimas e Suspiros
Centro Cultural Vila Flor

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
21h30
De Bach a Vivaldi
Igreja de Nossa Senhora da Oliveira
21h30
Coral Educativo
Centro Pastoral das Taipas

Quarta-feira,17

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
18h30
Colóquio- A iconografia da Paixão
Museu Alberto Sampaio
21h30
Rossini Sacro
Basílica de S.Pedro (Igreja do Toural)

Quinta-feira,18

10h00-17h30
Mercadinho da Duquesa
Paço dos Duques de Bragança

10h30
Dia Internacional dos Monumentos e Sítios
Percurso pelo Monte Latito

14h45
Recordar o 25 de abril
Biblioteca Municipal Raul Brandão

15h00
Dia Internacional dos Monumentos e Sítios
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais (ADCL)

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
16h00
De Bach a Vivaldi
Santuário da Penha
19h00
Credo
Igreja de S. Francisco

21h45
Cinema: Raiva
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira,19

10h00-17h30
Mercadinho da Duquesa
Paço dos Duques de Bragança

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
21h30
All Amore Immenso
Igreja de S. Francisco

21h30
Laudo (concerto)+ observação astronómica
CLAV – Centro e Laboratório Artístico de Vermil

21h30
Teatro: Trans/Missão
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

Sábado,20

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

10h00-17h30
Mercadinho da Duquesa
Paço dos Duques de Bragança

18h00
Performance (org. Capivara) Encarnado
Centro Histórico

IV Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães (13 a 20)
21h30
Requiem da Paixão
Centro Cultural Vila Flor

Domingo,21

21h45
Cinema: O cavalheiro com arma
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,22

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,23

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

Quarta-feira,24

21h30
Vozes da Liberdade
Banhos Velhos – Taipas

22h00
Música: Sons da Liberdade
Centro Cultural Vila Flor

Quinta-feira,25

3.º aniversário da Casa da Memória (comemorações ao longo do dia)

15h00 e 16h30
Liberdade
Casa da Memória
18h00
Oto’s na Casa
Casa da Memória

11h00
Sessão Solene da Assembleia Municipal
Black Box da Plataforma das Artes e Criatividade

11h00
Música: Banda Musical de Caldas das Taipas
Coreto do Jardim da Alameda São Dâmaso

16h00
Música: Traz outro amigo também
Coreto do jardim da Alameda São Dâmaso

17h30
Inauguração da exposição Virgínia Moura
Sociedade Martins Sarmento

21h30
Tertúlia: Cinema e censura
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira,26

19h00
A censura e as fake news e os riscos da democracia e da liberdade
Círculo de Arte e Recreio

21h30
Música: Por terras do Zeca
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Teatro: God (Joaquim Monchique)
São Mamede CAE

Sábado,27

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h30
Sarau de poesia: Vozes e sons da liberdade
Paço dos Duques de Bragança

17h00
Inauguração da Exposição “A Cerimónia do Adeus: o funeral de Estado de Mário Soares visto pelos fotógrafos”
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

17h30
Conversa: Os jovens e as censuras: novos desafios das liberdades individuais
Gabinete da Juventude – Rua da Rainha D. Maria II

21h30
Música: Orquestra do Norte
Igreja Paroquial de Barco

21h30
Música: Emídio Rodrigues
Casa do Povo de Briteiros

23h00
Música: Musicadoria –  Marem Ladson
Centro Cultural Vila Flor

Domingo,28

11h00
Oficina para famílias: Domingos em Casa
Casa da Mamória

16h00
Leitura encenada: Livre como um livro
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

17h00
Film foruns + conversa com Trevor Carlson
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,29

Dia Mundial da Dança
21h30
Dança: Not a moment too soon
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Conversa: A importância da rádio nos dias de hoje- e afinal: “video killed the radio stars”?
Círculo de Arte e Recreio

Terça-feira,30

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

21h30
Música: Grândolas de todo o mundo
Largo da Oliveira

21h45
Cinema: Primavera tardia
Centro Cultural Vila Flor

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Doçaria Conventual (de 08 a 13 de abril)
Segunda a Sexta-feira 09h30-18h30; Sábado 10h00-13h00
Biblioteca Municipal Raul Brandão (átrio)

Literatura de Resistência: palavras amordaçadas (de 16 a 30 de abril)
Segunda a Sexta-feira 09h30-18h30; Sábado 10h00-13h00
Biblioteca Municipal Raul Brandão (átrio)

A Confeção de Doces no Convento de Santa Clara
Segunda a Sexta-feira 09h00-17h00
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

O 25 de Abril em cartazes (05 de abril a 03 de maio)
Segunda a Sexta-feira 09h00-17h00
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

Liberdade é… encontro de gerações (01 de abril a 05 de maio)
Casa da Memória de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Bergado &Terebentina
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Clareira
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00