05 – Agenda mensal de maio

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quarta-feira,01

14h30
Desporto: Prova de Atletismo de Serzedelo

21h30
Música: Projeto OWLS (PT)
CLAV – Centro e Laboratório Artístico de Vermil

Quinta-feira,02

ver exposições abaixo

Sexta-feira,03

ver exposições abaixo

Sábado,04

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Teatro: Sopro
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Música: Diogo Piçarra
CAE São Mamede

Domingo,05

17h00
Teatro: Como ela morre
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,06

10h15
Workshop: escrita criativa
Banhos Velhos

Terça-feira,07

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,08

10h15
Workshop: escrita criativa
Banhos Velhos

Quinta-feira,09

21h45
Cinema: Nunca deixes de olhar
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira,10

21h30
Música: Jorge Palma
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Postais ilustrados
Banhos Velhos

21h30
Noite de Teatro
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais

Sábado,11

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Ação de formação: Internet segura
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais

16h00
Cinema : Homem-Aranha
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

Domingo,12

21h45
Cinema: A mulher
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,13

ver exposições abaixo

Terça-feira,14

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: O meu tio
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira,15

ver exposições abaixo

Quinta-feira,16

ver exposições abaixo

Sexta-feira,17

21h30
Música: Orquestra do Norte
Salão Paroquial de Ronfe

21h30
Música: Helena Sarmento
Espaços Criativos – Brito

22h00
Música: Revolve, Lovers’n’Lolypops, Bazuuka, Omnichord
Banhos Velhos

Sábado,18

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Dia Internacional dos Museus
Dia aberto nos museus CIAJG / CDMG/ CCVF

11h00
Workshop: Máquina de fazer museus
Centro Internacional José de Guimarães

11h00
Visita: Auxiliar de memória
Casa da Memória

15h00
Inauguração da Exposição Cristina Cunha
Casa da Memória

17h00
Visita: Ponto de fuga
Centro Internacional José de Guimarães

21h30
Visita noturna à CDMG e ao CIAJG
Partida da Casa da Memória

21h00
Música: Barclay James Harvest
Multiusos de Guimarães

22h30
Música: Beautify junkyards
Associação Os 20 Arautos

Domingo,19

21h45
Cinema: A queda do império americano
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,20

ver exposições abaixo

Terça-feira,21

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,22

ver exposições abaixo

Quinta-feira,23

19h00
Conversas: A construção de A casa da doutora Farnsworth
Sala de Conferências do CIAJG

21h45
Cinema: Diamantino
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira,24

19h00
Conversas: Prisma #2 Duarte Belo
Casa da Memória

21h30
Teatro: Kusana e Warhol – o maior roubo da Pop
Centro Comunitário de S. Torcato

22h00
Música: Glockenwise
Banhos Velhos

Sábado,25

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

16h00
Teatro: Vicente e Ladino
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

16h00
Conversas: Sessão de reminiscência para vós
Casa da Memória

Domingo,26

21h45
Cinema: À porta da eternidade
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,27

21h30
Música: Julia Holter
Centro Cultural Vila Flor

Terça-feira,28

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Aquela loira
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira,29

ver exposições abaixo

Quinta-feira,30

19h00
Conversas: Memórias da memória com Tiago Baptista
Casa da Memória

21h45
Cinema: As cinzas brancas mais puras
Centro Cultural Vila Flor

Sexta-feira,31

10h00-22h00
Conferência: Launch Blockchain
Plataforma das Artes e Criatividade

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Cristina Cunha (a partir de 18)
Casa da Memória de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

A cerimónia do Adeus – o Funeral de Estado de Mário Soares visto pelos fotógrafos
Claustro da Câmara Municipal de Guimarães
Segunda a Sexta-feira
09h00-17h30

O vidro nas artes plásticas (re)pensar o ensino
Museu de Alberto Sampaio – Palacete de Santiago

Feira do Livro (de 20 a 31 de maio)
Centro Comunitário de São Torcato
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais

O 25 de Abril em cartazes (até 03 de maio)
Segunda a Sexta-feira 09h00-17h00
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

Liberdade é… encontro de gerações (até 05 de maio)
Casa da Memória de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Disposofónicos: acumuladores de objetos sonantes sonoscopia
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Clareira
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00