08 – Agenda mensal de agosto

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quinta-feira,01

Festas Gualterianas 2019

21h30
Música: Tresmoças
Coreto da Alameda

L’Agosto2019
Museu de Alberto Sampaio
22h00
Jibóia
Scúru Fitchádu
Allen Halloween

Sexta-feira,02

L’Agosto2019
Museu de Alberto Sampaio
22h00
The Psychotic Monks
The KVB
TOY

Festas Gualterianas 2019

17h00
Música: Banda às Riscas
Ruas da Cidade

18h30
Desfile de Bombos
Ruas da Cidade

19h00
Música: (De) Assis
Igreja dos Capuchos

20h30
Música: Banda às Riscas
Ruas da Cidade

21h30
Música: Cantares ao Desafio
Coreto da Alameda

22h00
Música: Blaya
Plataforma das Artes

22h00
Festival de Folclore
Largo do Toural

22h00
Fado Guimarães
Largo de Donães

23h30
Dj Firmeza
Plataforma das Artes

Sábado,03

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

L’Agosto2019
Museu de Alberto Sampaio
22h00
B Fachada
Sensible Soccers
The Field

Festas Gualterianas 2019

10h00
Desfile de Bombos
Ruas da Cidade

10h00
Feira de Gado
Campo S. Mamede

11h00
Oficina Carros que Marcham
Largo da Oliveira

18h00
Batalha das Flores
Ruas da Cidade

19h00
Música: (De) Assis
Igreja dos Capuchos

20h30
Original Bandalheira
Ruas da Cidade

21h30
Arruda de Concertinas
Largo do Toural

21h30
Original Bandalheira
Coreto da Alameda

21h30
Música: Elisabete de Matos
Igreja S. Francisco

22h00
Música: Dino D’Santiago
Plataforma das Artes

22h00
Música: Fado Filius
Largo de Donães

23h30
Dj Edgar Marquez
Plataforma das Artes

00h30
Fogo de Artificio
Largo da Mumadona

 

Domingo,04

Festas Gualterianas 2019

9h00
Desfile de Bombos
Ruas da Cidade

10h30
Desfile de Charretes
Ruas da Cidade

12h30
Festividades Litúrgicas
Igreja S. Francisco

17h00
Música: 5aFERVER
Ruas da Cidade

18h00
Procissão S. Gualter
Igreja S. Francisco

21h30
Despique de Bandas
Largo do Toural

21h30
Música: 5aFERVER
Coreto da Alameda

22h00
Música: Johnny Abreu
Plataforma das Artes

22h00
Música: Fado ao Centro
Largo de Donães

 

Segunda-feira,05

Festas Gualterianas 2019

21h00
Música: André Rio
Coreto da Alameda

22h00
Marcha Gualteriana
Ruas da cidade

Terça-feira,06

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Fest’in’Folk Corredoura 2019

21h30
O Mundo Dança em Guimarães
Largo do Toural

Quarta-feira,07

ver exposições abaixo

22h00
Cinema: Green Book
Largo da Oliveira

Quinta-feira,08

22h00
Cinema: Bohemian Rhapsody
Largo da Oliveira

ver exposições abaixo

Sexta-feira,09

Fest’in’Folk Corredoura 2019

17h00
Desfile das Nações
Ruas da Cidade

21h00
Feira de Artesanato
Campo S. Mamede

21h30
Gala das Nações
Campo S. Mamede

Sábado,10

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

Fest’in’Folk Corredoura 2019
21h30
Gala de Folclore
Campo S. Mamede

 

Domingo,11

Fest’in’Folk Corredoura 2019
10h30
Celebração Religiosa
Mosteiro de S. Torcato

21h30
Ritmos do Mundo
Campo S. Mamede

Segunda-feira,12

ver exposições abaixo

Terça-feira,13

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Cinema: Diamantino
Largo da Oliveira

Quarta-feira,14

ver exposições abaixo

Quinta-feira,15

ver exposições abaixo

Sexta-feira,16

ver exposições abaixo

Sábado,17

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

22h00
Música: Grupo de Fados da Vila
Banhos Velhos – Taipas

Domingo,18

ver exposições abaixo

Segunda-feira,19

ver exposições abaixo

Terça-feira,20

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Cinema: Dumbo
Largo da Oliveira

Quarta-feira,21

22h00
Música: Pop Dell’Arte
Banhos Velhos – Taipas

Quinta-feira,22

22h00
Cinema: Parque Mayer
Largo da Oliveira

ver exposições abaixo

Sexta-feira,23

22h00
Música: Tresor & Bosxh 
Banhos Velhos – Taipas

23h00
Música: First Breath After Coma
Banhos Velhos – Taipas

Sábado,24

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

Vai-m’à Banda 2019

15h00
Chinaskee
Tasca Expresso

16h30
Benjamim
Adega do Ermitão

17h00
Luís Severo
Amigos da Penha

19h30
DJ Fitz
Largo do Trovador

20h00
Calcutá
Adega dos Caquinhos

22h00
Sunflowers
23h00
Omar Souleyman
01h00
DJ Fitz
Largo do Trovador

Domingo,25

ver exposições abaixo

Segunda-feira,26

ver exposições abaixo

Terça-feira,27

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Cinema: Novos amigos improváveis
Largo da Oliveira

Quarta-feira,28

22h00
Shortcutz Guimarães
Banhos Velhos – Taipas

Quinta-feira,29

22h00
Cinema: Assim nasce uma estrela
Largo da Oliveira

ver exposições abaixo

Sexta-feira,30

Mercado Alternativo
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo

Sábado,31

Mercado Alternativo
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo

……………………………………………………………………………………………………

Exposições

Indústria Têxtil de Guimarães
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a Sexta-feira
09h00-12h30 /14h00-17h30

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Geometria sónica
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Carlos Bunga – arquitectura de vida
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Museu à noite: Helena Cardoso
Museu de Alberto Sampaio
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Disposofónicos: acumuladores de objetos sonantes sonoscopia
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Moura Machado, Dispersos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (a partir de 29)
10h00-12h30 14h30-17h30

Paus Velhos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (até 21)
10h00-12h30 14h30-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00