09 – Agenda mensal de setembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Domingo, 01

10h00-17h30
Mercadejar no Claustro

Claustro do Museu de Alberto Sampaio

MAR – Mercado Alternativo do Rua
Plataforma das Artes

Mercado em segunda mão
Mercado municipal

Segunda-feira,02

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo


Terça-feira,03

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo


Quarta-feira,04

ver exposições abaixo


Quinta-feira,05

ver exposições abaixo


Sexta-feira,06

Festa da Juventude 2019
21h30
Música: Paraguaii ; Dj João Costa; Dj Paulo R
Parque do Lago de S. Torcato

ver exposições abaixo


Sábado,07

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Festival Manta 2019
21h30
Música: Momo
CCVF
22h30
Música: Bruno Pernadas
CCVF

21h30
Música: Mariana Correia
Praceta Dr. Sá Carneiro – Gonça

Festa da Juventude 2019
15h00
Tarde de Desporto
Parque do Lago de S. Torcato

22h00
Música: Jel; Zanova; Zekexperience; Los Bandidos
Parque do Lago de S. Torcato


Domingo,08

Festival Manta 2019
15h30
Música: Bruno Pernadas
CCVF
21h30
Música: Serushiô
CCVF
22h30
Música: Holly Miranda
CCVF


Segunda-feira,09

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo


Terça-feira,10

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo


Quarta-feira,11

ver exposições abaixo


Quinta-feira,12

ver exposições abaixo


Sexta-feira,13

Suave Fest 2019
21h30
Música: Palas ;  Unsafe Space Garden  ; Cassete Pirata  ; Glockenwise
Largo da Misericórdia

22h00
Música: Gipsy Kings
Multiusos de Guimarães


Sábado,14

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

19h00
Dança: Capivara Lab
Instituto de Design

20h00
Desporto: Berço Urban Race 2019
Castelo de Guimarães (partida da prova de BTT)

21h30
Música: Guimarães In The Night 2019 – Rádio Comercial
Multiusos de Guimarães

21h30
Dança (duas peças): Annette, Adele, e Lee  ;   Madrugada 
CCVF

21h30
Cinema: As Vigaristas
Espaço Arte e Cultura
Suave Fest 2019
22h00
Música: Niki Moss  ;  Conjunto Corona  ; You Can’t Win Charlie Brown
Largo da Misericórdia


Domingo,15

ver exposições abaixo


Segunda-feira,16

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo

Terça-feira,17

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

Conferências: Revolution, Hope, Imagination
Casa da Memória / CCVF / CIAJG

21h30
Música e Dança: Joana Gama + Luís Fernandes
CCVF

ver exposições abaixo


Quarta-feira,18

ver exposições abaixo


Quinta-feira,19

Festa de Outono 2019
18h00
Música: Sarau Musical
Largo de Donães
22h00
Música: Paraguaii
Largo de Donães
23h00
Música: Captain Boy
Largo de Donães
24h00
Noite dos Bares
Centro Histórico

Taça do Mundo de Ginástica 
Multiusos de Guimarães


Sexta-feira,20

Festa de Outono 2019
22h00
Música: Orquestra da UMinho
Igreja S. Francisco

22h00
Música: Oub’Lá – Minami Deutsch e Solar Corona
CAAA

Green Week 2019
Alameda de São Dâmaso

Taça do Mundo de Ginástica 
Multiusos de Guimarães


Sábado,21

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

Green Week 2019
Alameda de São Dâmaso

Taça do Mundo de Ginástica 
Multiusos de Guimarães

21h30
Música+Solidariedade: Manuel de Oliveira
CCVF

21h30
Música: Orquestra do Norte
Espaços Criativos de Brito

22h00
Música: Pop Dell’ Arte
Banhos Velhos – Taipas


Domingo,22

Green Week 2019
09h00-13h00
Mercado em segunda mão
Alameda São Dâmaso

Taça do Mundo de Ginástica 
Multiusos de Guimarães


Segunda-feira,23

17h00
Oficina: Azulejo com Cristina Vilarinho
Loja Oficina

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo


Terça-feira,24

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo

Quarta-feira,25

ver exposições abaixo

Quinta-feira,26

ver exposições abaixo


Sexta-feira,27

ver exposições abaixo


Sábado,28

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00
XI Encontro de Nicolinos
Quinta das Lameiras S. Tomé de Abação

21h30
Música: Terra – Otim Alpha
CIAJG

21h30
Cinema: Em Liberdade
Centro Paroquial de Moreira de Cónegos

22h00
Comédia: Agora deu-me para isto
CAE São Mamede


Domingo,29

ver exposições abaixo


Segunda-feira,30

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes

ver exposições abaixo

……………………………………………………………………………………………………

Exposições

Indústria Têxtil de Guimarães
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a Sexta-feira
09h00-12h30 /14h00-17h30

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Os rostos do meu bairro
Casa da Memória
Terça a domingo (20 de setembro a 31 de dezembro)
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Geometria sónica
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Carlos Bunga – arquitectura de vida
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Museu à noite: Helena Cardoso
Museu de Alberto Sampaio
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Disposofónicos: acumuladores de objetos sonantes sonoscopia
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Moura Machado, Dispersos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (a partir de 29)
10h00-12h30 14h30-17h30

Paus Velhos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (até 21)
10h00-12h30 14h30-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00