12 – Agenda Mensal de dezembro

Sexta-Feira, 01

23h00
SOM de GMR: Smartini
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 02

10h00-13h00
Mercadinho Local
Museu Alberto Sampaio

21h30
ExcentriCidade: Orquestra do Norte
Auditório dos Bombeiros das Taipas

22h00
Carminho canta Tom Jobim
Multiusos de Guimarães

Domingo, 03

Exposições (var abaixo)

Segunda-Feira, 04

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

21h00
Festas Nicolinas: Posses e Magusto
Ruas da Cidade

Terça-Feira, 05

15h00
Festas Nicolinas: Pregão
Ruas da Cidade

Quarta-Feira, 06

16h00
Festas Nicolinas: Maçãzinhas
Praça de S. Tiago

Quinta-Feira, 07

Exposições (ver abaixo)

Sexta-Feira, 08

Animação de Natal
15h00 – Parada de Natal no Largo do Toural
16h00 – Chegada do Pai Natal ao Largo do Toural
17h00 – Sessão de Circo no Largo Condessa do Juncal

11h00 – 19h00
Mercadinho de Natal da Ramada
Instituto de Design de Guimarães

Sábado, 09

11h00 – 19h00
Mercadinho de Natal da Ramada
Instituto de Design de Guimarães

15h00
BIG: Paul Hardman
CIAJG

17h00
Concerto de Natal
Igreja S. Francisco

21h30
ExcentriCidade: Gru Mal Disposto 3
Salão Paroquial de Ponte

21h30
ExcentriCidade: Um Natal Português
Salão Paroquial de Ronfe

24h00
Big Blind: Du´Art
São Mamede

Domingo, 10

11h00 – 19h00
Mercadinho de Natal da Ramada
Instituto de Design de Guimarães

Segunda-Feira, 11

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataformas das Artes

Terça-Feira, 12

14h30-17h00
Festa de Natal dos Séniores
Com a intervenção do presidente da Câmara Municipal de Guimarães e animação musical do Grupo Infantil do Infantário Nuno Simões, Projeto Candoso Ativo, Centro Social da Irmandade de São Torcato e a Tuna da universidade Sénior de Moreira de Cónegos
Multiusos de Guimarães

Quarta-Feira, 13

Comemoração dos 16 anos da elevação do Centro Histórico de Guimarães a Património Mundial da Humanidade

15h30 – Visita a Couros
16h30 – Discurso do Presidente Domingos Bragança
17h00 – OsMusiké (Praça da Oliveira)
17h30 – Paragens Onde o Tempo Habita (Alameda São Dâmaso
17h30 – Sessão AMAP (Laboratório da Paisagem)
21h00 – Corrida pelo Património

17h00
Lançamento da Veduta nº 11
Casa da Memória

21h30
Escuridão ao Fim da Estrada
Fábrica ASA

23h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-Feira, 14

18h00
Comemoração dos 45 Anos do Edifício Sede
Assembleia de Guimarães

21h15
PubhD #22
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Teatro: A Escuridão Ao Fim da Estrada
Black Box da Fábrica Asa

22h00
Inauguração: Camadas sobre Camadas, por Luís Canário Rocha
São Mamede + Late Night Jam (Tribuna, São Mamede) 
São Mamede CAE

Sexta-Feira, 15

18h30
Lançamento: Bairro Afonsino
Biblioteca Raul Brandão

21h30
ExcentriCidade: GuimaFloyd
Casa do Povo Briteiros)

21h30
CONCERTOS DE NATAL: Orquestra do Norte
Paço dos Duques de Bragança

23h30
DJúlio Martins
Convívio Associação

Sábado, 16

21h30
CONCERTOS DE NATAL: Quarteto de Cordas de Guimarães
Coro Vilancico
Igreja de São Dâmaso

22h00
EGO#2: Krake
Auditório do Centro Pastoral D. António Bento Martins Júnior (Oliveira)

Domingo, 17

11h00
Mercado de Natal 
Largo da Oliveira

14h30
Baile Oitocentista
Paço dos Duques

16h00
CONCERTOS DE NATAL: Grupo Coral de Azurém
Igreja de Serzedelo

17h00
Amahl e os Visitantes da Noite (Org.: Conservatório de Guimarães)
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 18

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre 
Plataforma das Artes

21h30
Leituras do Grémio 
Convívio Associação

Terça-Feira, 19

Exposições (ver abaixo)

Quarta-Feira, 20

21h45
Cabeça d’Asno + Porto (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

22h00
Shortcutz Guimarães #15 – Entrega de Prémios 2017
Sede do Cineclube

Quinta-Feira, 21

21h30
CONCERTOS DE NATAL: Grupo Coral Pevidém com Orfeão Guimarães
Igreja Creixomil

21h45
O Homem Eterno + O Outro Lado da Esperança (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

22h00
Late Night Jam
Tribuna

Sexta-Feira, 22

1h00 – 19h00 e das 22h00 às 2h00
Natal na Almanaque 23
Almanaque 23

FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE GUIMARÃES

18h30
Apresentação do IV FIGG
Sociedade Musical de Guimarães – Conservatório de Guimarães

19h00
Concerto Márcio Silva (PORTUGAL)
Sociedade Musical de Guimarães – Conservatório de Guimarães

21h30
“do Natal aos Reis” – Canções de Natal da Galiza e Portugal Ariel Ninas, Catarina Moura e César Prata (CONCERTO ANTENA 1)
Igreja de Nossa Senhora da Oliveira

23h00
Vimaranes Rocks com Luís Lisboa DJ Set
Convívio Associação

Sábado, 23

10h00
Mercado de Natal
Largo da Oliveira

10h00-13h00
Mercadinho Local
Museu Alberto Sampaio

11h00 – 19h00 e das 22h00 às 2h00
Natal na Almanaque 23
Almanaque 23

11h00 e 15h00
Panda e os Caricas – O Musical
Multiusos de Guimarães

15h30
ExcentriCidade: The Boss Baby (cinema)
Espaços Criativos de Brito

21h30
“do Natal aos Reis” – Clássicos de Natal, por Carlos Guilherme, Filipa Lopes e Pedro Vieira de Almeida
Igreja de São Francisco

Domingo, 24

10h00
Mercado de Natal
Largo da Oliveira

11h00 – 17h30
Natal na Almanaque 23
Almanaque 23

Segunda-Feira, 25

23h00
Missa do Galo: Gobi Bear, 800 Gondomar, Toulouse e Ritalin
Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitetura (CAAA)

Terça-Feira, 26

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00
FIGG 2017: IV Concurso Internacional “Cidade de Guimarães”(A|B|C|D|E)
Centro Cultural Vila Flor

18h30
FIGG 2017: Cerimónia De Entrega De Prémios (A|B|C|D|E|F)
Centro Cultural Vila Flor

21h30
FIGG 2017: Concerto Dejan Ivanovich (Croácia)
Auditório Universidade Do Minho

Quarta-Feira, 27

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00
FIGG 2017: IV Concurso Internacional “Cidade de Guimarães”(F|G)
Centro Cultural Vila Flor/Plataforma das Artes

21h00
FIGG 2017: Concerto Mak Grgić
Auditório Universidade Do Minho

Quinta-Feira, 28

10h00 – 18h00
Mercadinho da Duquesa (comércio, artes, ofícios, divertimentos no Paço dos Duques) 
Paço dos Duques)

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00
Masterclasses Judicael Perroy (França), Dejan Ivanovich (Croácia), Mak Grgic (Eslovénia), Ricardo Barceló (Espanha/Uruguai) e Nicola Montella (Itália)
AMVMS e ACIG

21h30
FIGG 2017: Concerto Judicael Perroy
Auditório Universidade Do Minho

Sexta-Feira, 29

10h00 – 18h00
Mercadinho da Duquesa (comércio, artes, ofícios, divertimentos no Paço dos Duques) 
Paço dos Duques)

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00
Masterclasses Judicael Perroy (Fra), Dejan Ivanovich (Cro), Mak Grgic (Slo), Ricardo Barceló (Esp/Uru) e Nicola Montella (Ita)
AMVMS e ACIG

18h00
Concerto Nicola Montella (Itália)
Salão Nobre Associação Comercial e Industrial de Guimarães (ACIG)

21h30
IV Concurso Internacional “Cidade De Guimarães” (F|G – Final)
Auditório da Universidade do Minho

22h30
Cerimónia de Entrega de Prémios (G)
Auditório Universidade Do Minho

Sábado, 30

10h00-13h00
Mercadinho Local
Museu Alberto Sampaio

10h00 – 18h00
Mercadinho da Duquesa (comércio, artes, ofícios, divertimentos no Paço dos Duques)
Paço dos Duques

19h00
Convívios ao Piano com João Casimiro Almeida
Convívio Associação

23h30
José Magalhães DJ Set
Convívio Associação

Domingo, 31

23h00
Passagem de Ano no Centro Histórico (org.: Câmara Municipal de Guimarães e Bares do Centro Histórico)
Largo da Oliveira

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Prémio Nacional BIG – Bienal de Ilustração de Guimarães
Exposição das Obras Selecionadas ao Prémio BIG e Prémio BIG Revelação
Palácio Vila Flor
De 14 de outubro a 31 de dezembro

Luís Filipe de Abreu, Ilustrador
Prémio Carreira BIG 2017
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
De 14 de outubro a 31 de dezembro

MUMTAZZ
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Extática Esfinge – Desenho e Animismo Parte II
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Civitates Orbis Terrarum: Uma História De Cartografia Urbana
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30
De 17 de outubro até 19 de novembro

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

O Verde a Preto e Branco
GuimarãeShopping
Todos os dias
10h00-22h00

Leonardo Da Vinci, o inventor
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-18h00
Até 07 de janeiro de 2018

Azul em Jaguar Turquesa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 11 de novembro a 27 de janeiro

Exposição de André Cepeda comissariada por Rodrigo Areias
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 18 de novembro a 27 de janeiro

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00