01 – Agenda Mensal de janeiro

Segunda-Feira, 01

17h00
Concerto de Ano Novo
Centro Cultural Vila Flor

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 02

Exposições (ver abaixo)

Quarta-Feira, 03

Exposições (ver abaixo)

Quinta-Feira, 04

21h30
Café Filosófico 
Convívio Associação

21h45
Cinema: Peregrinação (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-Feira, 05

21h30
Exposição: Um sopro de Arte (inauguração)
Círculo de Arte e Recreio

21h30
Ballet: O Lago dos Cisnes
São Mamede CAE

23h30
Senhores de Meia-Idade DJ Set
Convívio Associação

Sábado, 06

10h00
Mercadinho Local 
Museu Alberto Sampaio

17h00
Guia de Visita com Eduardo Pires de Oliveira
Casa da Memória de Guimarães

21h00
Reisadas 2018
Centro Histórico de Guimarães

21h30
Ballet: A Bela Adormecida
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

23h30
Kabas + Luís Vicente + Black Stripes
Convívio Associação

Domingo, 07

21h45
Cinema: Blade Runner 2049 (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 08

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 09

09h30
Smarthon 2018
Plataforma das Artes

21h45
Cinema: Repulsa (org.: Cineclube de Guimarães)
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-Feira, 10

23h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-Feira, 11

Exposições (ver abaixo)

Sexta-Feira, 12

15h00
Encontros Para Além da História (O Nascimento da Arte)
CIAJG

17h00
A Bela Adormecida
Espaço Oficina

21h00
FIGG: EuroStrings Young Stars
Laboratório da Paisagem

23h00
Nirvana Duo
All Guimarães

Sábado, 13

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00 às 19h00| Masterclass Dejan Ivanović (Croácia)
Locais: Associação Comercial e Industrial de Guimarães e Conservatório de Guimarães

10h00 | Workshop com Andrea Roberto, Péter Girán, Dmytro Omelchak, Vedran Vujica e Antero Pellika
Local: Conservatório de Guimarães

21h00 | Concertos Dmytro Omelchak (Ucrânia) e Vedran Vujica (Bósnia – Herzegovina)

22h00 | Conferência “Descascando a Guitarra Mágica de Eurico A. Cebolo” com Aires Pinheiro
Local: Laboratório da Paisagem

10h00
Mercadinho
Museu Alberto Sampaio

14h30
Oficina de Artes Plásticas – Aula experimental com entrada livre
Círculo de Arte e Recreio

15h00
ExcentriCidade: 3 Porquinhos
Salão Paroquial Ronfe

15h30
Apresentação da Revista Guimarães
Sociedade Martins Sarmento

16h00
Inauguração da Exposição Sono (Rui Horta Pereira)
CIAJG

19h00
Ao Piano: Luís Costa e José de Eça
Convívio Associação

21h30
Excentricidade: Pedro Costa
Centro Paroquial Ponte

21h30
Excentricidade: Paulo Rodrigues
Bombeiros das Taipas

Domingo, 14

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00 às 19h00 | Masterclass /Workshop com André Madeira (Portugal)
Local: Auditório Conservatório de Guimarães

09h00 às 19h00 | Masterclasses com Dmytro Omelchak, Vedran Vujica, Andrea Roberto, Péter Girán e Antero Pellikka
Local: Auditório Conservatório de Guimarães

18h00 | “String Talks” com Young Stars – com moderação de Samuel Silva (Live)
Local: Hotel Toural

21h45
Cinema: 120 Batimentos por Minuto (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 15

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 16

10h00
Cantar dos Reis pelas crianças de Guimarães
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

14h30
Sessão Pública Incubadora Base Rural
Auditório da UMinho

Quarta-Feira, 17

10h00
Sessão de Esclarecimento Guimarães Mais Verde
Liceu Martins Sarmento

22h00
Jam Session
Convívio Associação

Quinta-Feira, 18

19h00
Gala Guimarães Marca
São Mamede CAE

22h00
Jam Session 
All Guimarães

23h00
Late Night Jam
Tribuna (São Mamede)

Sexta-Feira, 19

21h30
Teatro: Um D. João Português
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade (Música): GuimaFloyd
Centro Paroquial Pevidém

22h00
Aqui Jazz Combo
Tribuna

22h30
Zé Vitto
Convívio Associação

23h00
Creuzebeks
All Guimarães

Sábado, 20

10h00
Mercadinho
Museu Alberto Sampaio

10h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

17h00
Lançamento: Turismo Enogastronómico
Biblioteca Raul Brandão

21h30
Teatro: Um D. João Português
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Trio a Dois 
Auditório de Barco

22h00
Dr. Why
All Guimarães

23h00 – My Trulies
23h45 – Chavalo Marinho
Convívio Associação

24h00
A Partir Pratos
Bar da Ramada

Domingo, 21

10h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

11h00
Domingos em Casa
Casa da Memória de Guimarães

21h45
Cinema: Roda Gigante (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 22

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 23

21h45
Ciclo de Cinema O Baú do Cineclube: Um Filme Doce (org.: Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-Feira, 24

22h00
Shortcutz Guimarães #16: Os Premiados – “Carga”, filme realizado por Luís Campos, foi considerado a melhor curta-metragem de 2017 no Shortcutz Guimarães. Na primeira sessão de 2018, oportunidade para rever todos os premiados, entre os quais se incluem também “Marasmo”, de Gonçalo Loureiro, “Condrong”, de Gonçalo Almeida, “A instalação do medo”, de Ricardo Leite, 78.4 Rádio Plutão”, de Tiago Amorim, e “De gente se fez história”, de Inês Vila-Cova.
Sede do Cineclube

Quinta-Feira, 25

15h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h00
24.º Aniversáro da UNAGUI – Concerto de Ano Novo
Igreja da Oliveira

Sexta-Feira, 26

09h00
Seminário Eco-Escolas
Centro Cultural Vila Flor

15h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h30
ExcentriCidade: Helena Sarmento (Fado)
Centro Comunitário de S. Torcato

22h00
Guimarães Comedy Sessions – Mocê Dum Cambréste e Manuel Cardoso
All Guimarães

Sábado, 27

09h00
Seminário Eco-Escolas
Centro Cultural Vila Flor

10h00
Café Memória
Café Concerto Centro Cultural Vila Flor

10h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

15h00
ExcentriCidade: The Boss Baby (Cinema)
Casa do Povo de Briteiros

16h00
Oficina de Culinária – À Roda das Estações
Casa da Memória de Guimarães

18h00
Inauguração da Exposição Endless (Pedro Cabral Santo)
Centro Cultural Vila Flor

18h00
A Planalto Apresenta… Homem em Catarse
Convívio Associação

21h30
ExcentriCidade: Tempos Modernos (Cinema)
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

22h00
Stand Up Sessions (Hugo Sousa apresenta um espetáculo de comédia com Jel, Eduardo Madeira, Guilherme Duarte e João Seabra)
São Mamede CAE

22h30
EGO#3 – Grandfather’s House
CAAA – Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitectura

23h00
Tributo a Elvis Presley com a Banda Selvis Presley
All Guimarães

23h30
Mounqup
Convívio Associação

Domingo, 28

09h00
Seminário Eco-Escolas
Centro Cultural Vila Flor

10h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: Quadrado (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 29

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 30

Exposições (ver abaixo)

Quarta-Feira, 31

Exposições (ver abaixo)

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

 

MUMTAZZ
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Endless (Pedro Cabral Santo)
Centro Cultural Vila Flor
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de janeiro a 21 de abril de 2018

Extática Esfinge – Desenho e Animismo Parte II
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Memento – Raimundo Fernandes, um colecionador de Guimarães
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 04 de novembro de 2017 a 04 de março de 2018

Arqto. Fernando Távora – Viagem aos desenhos de viagem
Fotógrafo Luís Ferreira Alves – Da obra de Fernando Távora em Guimarães
Sociedade Martins Sarmento
Terça a Domingo
10h00-12h30 e 14h30-17h30
De 24 de novembro de 2017 a 28 de janeiro de 2018

As Paragens Onde o Tempo Habita
Várias paragens de autocarro do concelho
De 13 de dezembro a 30 de abril de 2018

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

Azul em Jaguar Turquesa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 11 de novembro a 27 de janeiro

Exposição de André Cepeda comissariada por Rodrigo Areias
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 18 de novembro a 27 de janeiro

Cinco Aberturas, Ursa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 16 de dezembro de 2017 a 27 de janeiro de 2018

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00