02 – Agenda Mensal de fevereiro

Quinta-Feira, 01

15h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

GUIdance
21h30 – McGregor: Autobiography
23h15 – Talk: Company Wayne McGregor
Centro Cultural Vila Flor

09h00
Semana da Engenharia
Universidade do Minho

21h30
Café Filosófico
Convívio Associação

22h00
Jam Session
All Guimarães

23h00
Late Night Jam
Tribuna

Sexta-Feira, 02

15h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

GUIdance
21h30 – O Limpo e o Sujo por Vera Mantero
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
Inauguração da Expo “Um Segundo Depois
Santa Luzia ArtHotel

21h30
Inauguração da Expo Kodak Moon Man
Centro para os Assuntos das Artes e Arquitectura

23h30
Black Stripes
Convívio Associação

Sábado, 03

10h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

10h00
Mercadinho Local 
Museu Alberto Sampaio

11h00
Reencontrar as Memórias dos Adultos com o Imaginário Infantil (Workshop)
Casa da Memória de Guimarães

GUIdance
16h00 – Debate na Plataforma das Artes
18h30 – Da Insaciabilidade ao Milagre (Plataforma das Artes)
21h30 – Humanário, por Rui Horta (Centro Cultural Vila Flor)
23h00 – Talk com Rui Horta no Foyer do Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

17h00
Guia de Visita com Noémia Carneiro
Casa da Memória de Guimarães

19h00
Convívios ao Piano com Pedro Emanuel Pereira
Convívio Associação

21h30
ExcentriCidade: A Fera Amansada (Teatro)
Auditório dos Bombeiros das Taipas

22h00
Tropical Disco
Tribuna

23h00
Sequóia Gúzman
Convívio Associação

23h00
Hard’n’Fast
All Guimarães

24h00
DJorge
Convívio Associação

Domingo, 04

10h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

Segunda-Feira, 05

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 06

Ver exposições abaixo

Quarta-Feira, 07

GUIdance
21h30 – Rui Horta – Vespa [REPOSIÇÃO]
Black Box da Plataforma das Artes

Quinta-Feira, 08

15h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

GUIdance
21h30 – Aerites Dance Company / Patricia Apergi – Cementary [ESTREIA NACIONAL]
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-Feira, 09

15h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

GUIdance
21h30 – Marlene Monteiro Freitas com a colaboração de Andreas Merk
Jaguar – Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor
23h00 – Talk com Patricia Apergi no Foyer do Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
O Outro Lados das Ondas (Instalação Interativa)
Paço dos Duques

22h30
Dr. Why – O melhor jogo de quiz ao vivo
All Guimarães

Sábado, 10

10h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

18h00
Apresentação do Livro Meu Mar, por Susana Monteiro
FNAC Guimarães Shopping

18h00
O Planalto Apresenta… Emmy Curl
Convívio Associação

GUIdance
18h30 – Euripides Laskaridis – Titans [ESTREIA NACIONAL] – Black Box da Plataforma das Artes
21h30 – Peeping Tom – Vader – Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor
23h00 – Talk com Peeping Tom no Foyer do Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Apeadas
Centro Paroquial de Ponte

22h00
Comédia: Rui Sinel de Cordes
São Mamede CAE

23h00
Abaixocusistema System Of a Down Tribute
All Guimarães

Domingo, 11

10h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: Good Time (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 12

10h30
Carnaval no Paço
Paço dos Duques

10h00-24h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 13

10h00-20h00
Reino da Diversão
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: O Grande Peixe (org.: Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-Feira, 14

20h00
Dia dos Namorados
All Guimarães

Quinta-Feira, 15

21h45
Cinema: Verão Danado (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Sexta-Feira, 16

15h00
Dança e Música: Nocturno, por Joana Gama e Victor Hugo Pontes
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Helena Sarmento
Centro Paroquial de Pevidém

23h00
U2 Tribute Band
All Guimarães

23h00
Josephine Foster
Café Concerto do Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 17

10h00
Mercadinho Local 
Museu Alberto Sampaio

11h00
Dança e Música: Nocturno, por Joana Gama e Victor Hugo Pontes
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

15h00-18h0
Laboratória da Escrita por Manuela Ferreira
Casa do Passadiço | Guimarães

17h00
MEDVSA
Café Fnac Guimarães

21h30
Inauguração do 1.º Ciclo Expositivo de 2018 do CIAJG
Centro Internacional de Artes José de Guimarães

21h00
Fi-Bra feat Sofia Escobar
São Mamede CAE

21h30
ExcentriCidade: Bárbara Carvalho
Espaços Criativos de Brito

21h30
ExcentriCidade: Fado Tradicional
Casa do Povo de Briteiros

21h30
ExcentriCidade: Prelúdio A Mulher Selvagem
Auditório de Barco

23h00
Pink Floyd Tribute Band
All Guimarães

23h30
Essentia Music
– Pan-Pot (Second State, Berlin)
– Fabio Florido (Second State, Berlin)
– Gusta-vo
– MANÓ b2b Klash
– Backbone

Fábrica Asa

Domingo, 18

11h00
Domingos em Casa – Histórias de Cântaros e Cantarinhas
Casa da Memória de Guimarães

21h45
Cinema: O Dia Seguinte (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 19

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 20

Ver exposições abaixo

Quarta-Feira, 21

Ver exposições abaixo

Quinta-Feira, 22

Ver exposições abaixo

Sexta-Feira, 23

14h30 – 17h00
Desenhos Efémeros (masterclasse e apresentação de livro)
Black Box da Plataforma das Artes

21h30
Sócrates ter de morrer “A morte de Sócrates” – 1.º episódio, por Mickael Oliveira
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Maria Monda
Mediateca de São Torcato

Sábado, 24

16h00
ExcentriCidade: Guarda Mundos
Centro Paroquial de Moreira de Cónegos

17h00
Conversa com Pedro Bandeira: Memórias da Memória
Casa da Memória de Guimarães

19h00
Convívios ao Piano com José Miguel Borges
Convívio Associação

21h30
Sócrates ter de morrer “A Vida de John Smith” – 2.º episódio, por Mickael Oliveira
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

22h00
EGO#4 – Quadra
CAAA – Centro para os Assuntos da Arte e da Arquitectura

Domingo, 25

21h45
Cinema: A Mulher Fantástica (org.: Cineclube de Guimarães)
Grande Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Segunda-Feira, 26

21h00
Desporto: Guimarães Corre Corre
Partida da Plataforma das Artes

Terça-Feira, 27

21h45
Cinema: Eraserhead – No Céu Tudo É Perfeito (org.: Cineclube de Guimarães e A Oficina)
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor

Quarta-Feira, 28

22h00
Shortcutz Guimarães #17: “Limbo”, de Rui Pedro Sousa, “Coerência”, de Miguel De, (curtas a concurso) e “Odd é um ovo” (curta convidada)
Sede do Cineclube de Guimarães

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Christian Andersson – When Science-Fiction Was Dead
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Miguel Leal
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Teoria das Exceções Ensaio de Uma História Noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Endless (Pedro Cabral Santo)
Centro Cultural Vila Flor
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de janeiro a 21 de abril de 2018

Expo Kodak Moon Man
Centro para os Assuntos das Artes e Arquitectura
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 02 de fevereiro a 31 de março

Memento – Raimundo Fernandes, um colecionador de Guimarães
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 04 de novembro de 2017 a 04 de março de 2018

As Paragens Onde o Tempo Habita
Várias paragens de autocarro do concelho
De 13 de dezembro a 30 de abril de 2018

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00