Agenda para hoje, 24 de março

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

 

Festa da Primavera 2018 no Laboratório da Paisagem
09h30-12h00 – Conferência Internacional “Brigadas Verdes” Um território de Eco-Cidadãos”
10h00-19h00 – Feira de Produtos Biológicos e Tradicionais
10h00-19h00 – Exposição de Orquídeas
11h00-12h00 – Meditação e Yoga para crianças – A mirabolante história do ratinho Frederico (Cor-de-Tangerina)
15h00-16h00 – Cientistas por um dia Biodiversidade Ribeirinha
15h00-16h00 – Palestra ”Orquídeas: Cultivo de Phalaenopsis (Graziela Meister)
16h00-17h00 – Teatro: A derrota da bruxa poluição OsMusiké
18h00-19h00 – Bio Chefes – Workshop de Cozinha Biobrassica com os Chefs António Loureiro e Álvaro Dinis e apresentação da atriz Cristina Cunha

Festival Internacional de Música Religiosa de Guimarães
16h30: Festa Coral (se estiver mau tempo o momento passa para a igreja Nossa
Senhora da Conceição) – Largo do Município
21h30 – Quarteto de Cordas de Guimarães – Igreja de Nossa Senhora da Oliveira

09h00
Roboparty 2018
Universidade do Minho

10h00
Doçaria No Convento
Claustros da Câmara Municipal de Guimarães

10h00
Passeio Em Bicicleta – Percurso Ecosport (org.: GetGreen)
Partida Plataforma das Artes

10h30
Feira De Stocks 2018
Multiusos De Guimarães

11h00
Infantil: O Mundo ao Colo
Centro Cultural Vila Flor

16h00
Infatil: Costurar Cantigas e Histórias
Centro Cultural Vila Flor

17h00
Concerto: debonoir
Fnac Café Guimarães

21h30
A Arte Da Comédia
Centro Cultural Vila Flor

21h30
ExcentriCidade: Gru Mal Disposto (Cinema)
Centro Comunitário de São Torcato

21h30
ExcentriCidade: Quarteto de Cordas
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

22h00
Concerto Live on Tape
Santa Luzia Arthotel

22h00
Indiecisplinas: Esmerine
Convívio Associação

22h30
Ciclo de Concertos “Noites Nativas” – Ruben Monteiro
Círculo de Arte e Recreio

23h30
Queen Tribute Band
All Guimarães

…………………………………………………………………………………………………

Exposições

Monges e Guerreiros
Paço dos Duques
De 22 de março a 07 de janeiro de 2019
Todos os dias, das 10h00 às 18h00

Exposição de Peças de Arte Sacra, entre o séc.XVI e o séc.XIX
Venerável Ordem Terceira de S. Francisco
10h00-12h00 e 14h00-17h00
De 16 de março a 06 de abril

Exposição de Pintura: Underwater de Catarina Machado
Sociedade Martins Sarmento
De 16 de março a 22 de abril
De terça-feira a domingo, das 10h00-12h30 e das 14h30-17h30

Diálogos Artísticos
Hous3 | Fábrica ASA
Segunda a sexta-feira, das 09h00 às 19h00
Até 30 de Março

Christian Andersson – When Science-Fiction Was Dead
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Miguel Leal
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Teoria das Exceções Ensaio de Uma História Noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 17 de fevereiro a 10 de junho

Endless (Pedro Cabral Santo)
Centro Cultural Vila Flor
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de janeiro a 21 de abril de 2018

Expo Kodak Moon Man
Centro para os Assuntos das Artes e Arquitectura
Terça a Sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 02 de fevereiro a 31 de março

As Paragens Onde o Tempo Habita
Várias paragens de autocarro do concelho
De 13 de dezembro a 30 de abril de 2018

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00

21h00
Apresentação do Portal do Associativismo
Pequeno Auditório do Centro Cultural Vila Flor