10 – Agenda mensal de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Segunda-feira , 01

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Peles International Drum Fest

21h30
Música: Atlantic Percussion Group
Plataforma das Artes e Criatividade – Black box

Terça-feira, 02

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada

Quarta-feira, 03

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 04

Colóquio Internacional Performance e Intimidade
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

Peles International Drum Fest
10h00
Música: Odaiko Percussion Group
Espaços Criativos de Brito
14h00
Música: Odaiko Percussion Group
Espaços Criativos de Brito

23h00
Música: Tributo a Bon Jovi
All Guimarães

Sexta-feira, 05

Colóquio Internacional Performance e Intimidade
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

22h00
Música: Os Azeitonas (Cancelado)
São Mamede CAE

Sábado, 06

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

Guimarães Noc Noc 8
vários locais

Colóquio Internacional Performance e Intimidade
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

11h00
Visita orientada aos Paços dos Duques de Bragança

15h00-03h00
Mucho Flow 2018

Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura

17h00
Guia de Visita: Carla Rocha e Paula Mendes
Casa da Memória

19h00
Guitarra e Contrabanda
Convívio Associação

23h00
Música: Odd Bounds
Convívio Associação

23h00
Música: Tributo a U2
All Guimarães

Domingo, 07

10h00-17h30
Mercadejar no Claustro
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

11h00
Do avesso: visita performativa ao CCVF
Centro Cultural Vila Flor

11h00
Cinema: a vida secreta dos nossos bichos
Espaço Guimarães

Guimarães Noc Noc 8
vários locais

17h00
Os cínicos
Convívio Associação

21h45
Cinema: No coração da escuridão
Centro Cultural Vila Flor

Dia Nacional dos Castelos
10h30
Teatro de Marionetas: Aqui nasceu um rei
Paço dos Duques de Bragança
15h30
Visita encenada ao Castelo de Guimarães
Castelo de Guimarães

Segunda-feira, 08

21h00
Guimarães Corre-Corre
Ruas da cidade

Dia Nacional dos Castelos
10h00-15h00
Descobrir o Castelo de Guimarães
Castelo de Guimarães

Terça-feira, 09

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada

21h45
Cinema: Forrest Gump
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 10

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 11

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 12

21h30
Teatro: O Vigilante Nocturno
Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 13

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

10h30
Big Bang Boom – oficina para público infantil
Centro Cultural Vila Flor

15h00-23h00
Expocasamentos 2018

Multiusos de Guimarães

18h00
Encontro de Coros
Paço dos Duques de Bragança

21h30
Cinema: O chefe
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

21h30
Teatro e Dança: Mostra de Amadores de Teatro
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Teatro: Do fim ao princípio
Salão Paroquial de Ronfe

21h30
Música: Tape Junk
Salão Paulo VI – Ponte

21h30
Música: Orquestra de Guimarães
Centro Cultural Vila Flor – grande auditório

22h00
Dullmea (org.: Capivara Azul)
Museu Alberto Sampaio

Domingo, 14

14h00-19h00
Expocasamentos 2018

Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: Blackkklansman
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 15

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade


Terça-feira, 16

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada

Quarta-feira, 17

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 18

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 19

21h30
Música: Orquestra do Norte
Igreja Paroquial de Selho S. Jorge

Sábado, 20

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

15h00
Visita Guiada ao Museu de Alberto Sampaio
Museu de Alberto Sampaio

Dia do Exército
11h00
Exército – Parceiro tecnológico nacional
Paço dos Duques de Bragança
21h30
Cinema: Tempos Modernos
Auditório do Grupo Coral e Recreativo de Barco

21h30
Música: Pakita Pouco
Espaços Criativos de Brito

X Festival Internacional de Órgão Ibérico
19h00
Giampola di Rosa
Igreja de Santo António dos Capuchos

Domingo, 21

21h45
Cinema: Ana, meu amor
Centro Cultural Vila Flor

19h00
Aniversário do Convívio
Convívio Associação

Segunda-feira, 22

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

10h30 e 15h00
Teatro/Dança: O meu mundo
Centro Internacional Artes José de Guimarães – Black Box


Terça-feira, 23

10h30 e 15h00
Teatro/Dança: O meu mundo
Centro Internacional Artes José de Guimarães – Black Box

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada

21h45
Cinema: O urso
Centro Cultural Vila Flor


Quarta-feira, 24

10h30 e 15h00
Teatro/Dança: O meu mundo
Centro Internacional Artes José de Guimarães – Black Box

Dia do Exército
09h30
Disponibilização de atos médicos
Paço dos Duques de Bragança

Quinta-feira, 25

09h00-13h00 14h30-18h00
Jornadas de População e Saúde – a gripe espanhola de 1918
Casa de Sarmento

Dia do Exército

14h30
Exposição do museu militar do Porto
Paço dos Duques de Bragança
16h00
Apresentação do livro “Palácios do Exército”
Paço dos Duques de Bragança


Sexta-feira, 26

09h00-13h00 14h30-18h00
Jornadas de População e Saúde – a gripe espanhola de 1918
Casa de Sarmento

Dia do Exército
09h30
Visita de alunos das escolas de Guimarães
11h00
Inauguração das atividades militares complementares
Jardins do Castelo
11h15
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
15h30
Demonstração cinotécnica da PE
Largo da Oliveira
15h45
Demonstração da equipa NBQR
Largo da Oliveira
16h00
Conferência “D. Afonso Henriques : patrono do Exército”
Paço dos Duques
16h15
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
17h00
Demonstração cinotécnica “Cães de Guerra” do Rpara
Largo da Oliveira
18h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
21h00
Concerto da Orquestra ligeira do Exército
Largo do Toural

21h30
Teatro: A magia dos brinquedos
Centro Comunitário/Hemeroteca S. Torcato

Sábado, 27

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustros do Museu de Alberto Sampaio

Expoclássicos 2018
Multiusos de Guimarães

14h00
Tedx Guimarães
Plataforma das Artes e Criatividade

Dia do Exército
10h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
11h00
Homenagem aos antigos combatentes
Monumento a D. Afonso Henriques
11h15
Demonstração cinotécnica “Cães de Guerra” do Rpara
Largo da Oliveira
11h30
Demonstração da equipa NBQR
Largo da Oliveira
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
12h00
Classe especial de Ginástica do CM/IPE
Largo da Oliveira
15h00
Classe especial de Ginástica do CM/IPE
Largo da Oliveira
16h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
16h00
Batismos Equestres
Parque da Cidade
16h30
Espectáculo equestre -reprise da escola de Mafra
Parque da cidade de Guimarães
17h15
Demonstração cinotécnica da PE/ equipa NBQR
Largo da Oliveira
18h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
21h00
Encerramento das atividades militares complementares

14h30
Cinema: Asas pelos ares
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

21h30
Música: Atlantic Percussion Group
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

Domingo, 28

Expoclássicos2018
Multiusos de Guimarães

Dia do Exército
09h30
Demonstração cinotécnica da PE
Largo da Oliveira
10h30
Missa de Ação de Graças
Igreja de S. Francisco
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
12h00
Cerimónia Militar
Campo de São Mamede
15h00
Classe especial de Ginástica do CM
Largo da Oliveira
15h45
Demonstração cinotécnica da PE/ equipa NBQR
Largo da Oliveira
16h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
17h00
Demosntarção cinotécnica “Cães de Guerra” do RPara
Largo da Oliveira
19h30
Encerramento dos atos médicos
21h00
Encerramento das atividades militares complementares

21h45
Cinema: A árvore
Centro Cultural Vila Flor


Segunda-feira, 29

21h00
Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade


Terça-feira, 30

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada


Quarta-feira, 31

X Festival Internacional de Órgão Ibérico
19h00
Giulia Biagetti
Igreja de Santo António dos Capuchos

La Mansarda
Convívio Associação

……………………………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Mário Dias – cerâmica, registos, pintura e desenho
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
a partir de dia 20
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00