Agenda para hoje, 28 de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Domingo, 28

6ª edição das Ecorâmicas
10h00 – Passeio de 5 km pela recém-inagurada Ecovia, com partida na Academia de Ginástica
15h00 – Filme “Bicicletas vs. Carros” – Auditório da “Fraterna” (zona de Couros)

10h00
2ª Cãominhada da Sociedade Protetora dos Animais de Guimarães
Partida do Largo do Toural

Expoclássicos2018
Multiusos de Guimarães

Dia do Exército
09h30
Demonstração cinotécnica da PE
Largo da Oliveira
10h30
Missa de Ação de Graças
Igreja de S. Francisco
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
12h00
Cerimónia Militar
Campo de São Mamede
15h00
Classe especial de Ginástica do CM
Largo da Oliveira
15h45
Demonstração cinotécnica da PE/ equipa NBQR
Largo da Oliveira
16h00
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
17h00
Demosntarção cinotécnica “Cães de Guerra” do RPara
Largo da Oliveira
19h30
Encerramento dos atos médicos
21h00
Encerramento das atividades militares complementares

21h45
Cinema: A árvore
Centro Cultural Vila Flor

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Mário Dias – cerâmica, registos, pintura e desenho
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00