11 – Agenda mensal de novembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Quinta-feira, 01

Feriado Nacional  – Dia de Todos os Santos

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 02

21h00
Paço Assombrado
Círculo de Arte e Recreio

22h00
Dança: Segunda-feira: atenção à direita
Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 03

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do museu de Alberto Sampaio

11h00
Visita Guiada ao Paço dos Duques

17h00
Visita: Guia de visita com Duarte Belo
Casa da Memória

18h30
Exposição: Inauguração “Depois do Tempo”
Casa da Memória

20h00
Música: Os Musiké – Concerto de Gala Sons de Outono
Quinta S. Vicente Mascotelos

21h00
Paço Assombrado
Círculo de Arte e Recreio

21h30
Música: Quinteto de metais da Orquestra de Guimarães
Auditório dos Bombeiros Voluntários de Caldas das Taipas

22h00
Dança: Tudo o que é sólido dissolve-se no ar
Centro Cultural Vila Flor

22h00
Música: Revenge of the 90’s
Local não divulgado (informação através de sms para quem comprou bilhete)


Domingo, 04

11h00
Visitas: Do avesso
Centro Cultural Vila Flor

21h45
Cinema: Cabaret Maxime
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 05

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 06

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira, 07

ver exposições abaixo

Quinta-feira, 08

XVII Encontro de Municípios com Centro Histórico
Paço dos Duques de Bragança

GuimarãesJazz2018
21h30
Música: AZIZA apresenta Dave Holland, Chris Potter, Kevin Eubanks e Eric Harland 

Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam session 
Associação Convívio


Sexta-feira, 09

21h30
Música: Quarteto Mário Santos
Centro Paroquial de Selho S. Jorge

II Festival Casa de Agra
22h00 Drusuna
Círculo de Arte e Recreio

GuimarãesJazz2018
21h30
Música: Marquis Hill Blacktet
Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam session 
Associação Convívio

Sábado, 10

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do museu de Alberto Sampaio

GuimarãesJazz
18h30
Música: Pablo Held Trio 
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Música: Steven Bernstein’s Millennial Territory Orchestra com Catherine Russell
Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam Session
Associação Convívio

21h00
Música: Tony Carreira
Pavilhão Multiusos

21h30
Música: Mister Roland
Salão Paroquial Paulo VI – Ponte

21h30
Música: Orquestra do Norte
Salão Paroquial de Ronfe

22h00
Música: The Black Mamba
São Mamede CAE

Domingo, 11

GuimarãesJazz
17h00
Música: Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Música: Projeto Guimarães Jazz
Black Box Centro Internacional de Artes José de Guimarães


Segunda-feira, 12

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

GuimarãesJazz
21h30
Música: David Helbock´s Random/Control 
Centro Cultural Vila Flor


Terça-feira, 13

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

GuimarãesJazz
21h30
Música: João Barradas com Greg Osby
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 14

GuimarãesJazz
21h30
Música: Orquestra de Guimarães com Léa Freire Quarteto
Centro Cultural Vila Flor

II Festival Casa de Agra
22h00 Noites D’Improviso
Círculo de Arte e Recreio


Quinta-feira, 15

GuimarãesJazz
21h30
Música: Dave Douglas UPLIFT apresenta Jon Irabagon, Mary Halvorson, Rafiq Bhatia, Bill Laswell & Ches Smith
Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam Session
Centro Cultural Vila Flor


Sexta-feira, 16

GuimarãesJazz
21h30
Música: Avishai Cohen Quartet
Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam Session
Centro Cultural Vila Flor

Sábado, 17

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do museu de Alberto Sampaio

15h30
Teatro: Correr o Fado
Espaços Criativos de Brito

17h00
Conversas: Memórias da memória
Casa da Memória

21h30
Música: Sax e Companhia
auditório do Grupo Cultural e Recreativo de Barco

21h30
Carolina Deslandes
Pavilhão Multiusos

GuimarãesJazz
18h30
Música:Matt Ulery’s Delicate Charms
Centro Cultural Vila Flor
21h30
Música: The Mingus Big Band
Centro Cultural Vila Flor
24h00
Música: Jam Session
Centro Cultural Vila Flor

Domingo, 18

11h00
Oficinas: Domingos em Casa
Casa da Memória

21h45
Cinema: Agora estamos sozinhos
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira, 19

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 20

19h45
Futebol: Portugal – Polónia
Estádio D. Afonso Henriques

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Minha mãe
Centro Cultural Vila Flor


Quarta-feira, 21

II Festival Casa de Agra
22h00 Orquestra de Percussão da Escola C.A.R.
Círculo de Arte e Recreio

Quinta-feira, 22

ver exposições abaixo

Sexta-feira, 23

21h30
Música: The Royal Band
Mediateca S. Torcato

22h00
Música: Trevo + Baleia baleia baleia
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura

II Festival Casa de Agra
22h00 Bizarma
Círculo de Arte e Recreio

Sábado, 24

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do museu de Alberto Sampaio

16h30
Teatro: A magia dos brinquedos
Centro Pastoral de Moreira de Cónegos

22h00
Comédia: Salvador Martinha
São Mamede CAE

Domingo, 25

21h45
Cinema: Cold War
Centro Cultural Vila Flor

ver exposições abaixo

Segunda-feira, 26

21h00
Desporto: Guimarães Corre-Corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira, 27

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Estado de Sítio
Centro Cultural Vila Flor

Quarta-feira, 28

II Festival Casa de Agra
22h00 Noites d’Improviso
Círculo de Arte e Recreio

Quinta-feira, 29

21h00
Noite do Pinheiro
Ruas da cidade

Sexta-feira, 30

21h30
Música: Atlantic Percussion Group
Casa do Povo de Briteiros S. Salvador

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
a partir de dia 20
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

A coleção de Luís Bandeira
Sociedade Martins Sarmento
(A partir do dia 8) Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00