Agenda para hoje, 22 de dezembro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sábado,22

Festival Internacional de Guitarra de Guimarães
09h00-17h00
Concurso Internacional de Guitarra “Cidade de Guimarães” (categorias A a E)
Centro Cultural Vila Flor

21h30
Cerimónia de entrega de prémios “Cidade de Guimarães” (categoria A a E)
Centro Cultural Vila Flor

10h00 – 13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

11h00 – 20h00
Mercado de Natal
Alameda de S. Dâmaso

17h30
Música: Grupo Al’Arido
Igreja Nossa Senhora do Carmo

17h30/19h00/21h30
Espetáculo de Luz da Árvore de Natal
Largo do Toural

18h00
Música: Luca Argel
Alameda de S. Dâmaso

21h30
Música: Quinteto de metais da banda filarmónica de Moreira de Cónegos
Igreja Românica de Serzedelo

21h30
Um (outro) Conto de Natal
Vaca Negra – Urgezes

21h30
Cinema:Rudolfo, o gatinho preto
Barco – Auditório do Grupo Cultural e Recreativo

22h00
Música: Bulls on Parade
All Guimarães

…………………………………………………………………………………………………………….

Exposições

VIII Feira do Livro
Sociedade Martins Sarmento
Segunda a Domingo (até 13 de janeiro)
10h00-12h30 e 14h30-17h30

Depois do tempo
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Obra gráfica da SMS Coleção de Luís Bandeira “As nossas gravuras”
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

20 anos da atribuição do Nobel a Saramago – exposição bibliográfica
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00