02 – Agenda mensal de fevereiro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sexta-feira,01

22h30
Música: Bear Bones, Lay Low
Círculo de Arte e Recreio

Sábado,02

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Música: Grande Gala do Fado
Paços dos Duques de Bragança

21h30
Música: Homem em Catarse
Centro e Laboratório Artístico de Vermil

23h00
Música: Jibóia  /  Dada Garbeck
Revolve

Domingo,03

ver exposições abaixo

Segunda-feira,04

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,05

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

GUIdance
Embaixadores da Dança – Adolfo Luxúria Cabral
Escola Secundária Francisco de Holanda

Quarta-feira,06

ver exposições abaixo

Quinta-feira,07

GUIdance– 07 a 16
Conferência na Escola Secundária Santos Simões

21h30
Drama – Victor Hugo Pontes
CCVF- Grande auditório

Sexta-feira,08

GUIdance
Conferência na Escola Asas de Palco

16h00-18h00
Masterclasse com Company Wang Ramirez
CCVF – Sala de ensaios

21h30
No fim era o frio (Mão Morta + Inês Jacques)
Fábrica Asa – Black Box

Sábado,09

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

21h30
Música: Bárbara Bandeira
Multiusos de Guimarães

GUIdance
11h00 / 15h00
Um ponto que dança (Sara Anjo)
CCVF- Pequeno auditório

16h00
Debate: A dança e outras artes -parte I
CIAJG – sala de conferências

18h30
Anestethize (Maurícia I Neves)
CIAJ – Black box

21h30
Everyness (Company Wang Ramirez)
CCVF- Grande auditório
após: Talk com Company Wang Ramirez



Domingo,10

GUIdance
11h00
Oficina para famílias: O corpo como voz do museu
CIAJG

21h45
Cinema: Beautiful boy
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,11

GUIdance
Embaixadores da Dança – Victor Hugo Pontes
Escola Secundária Caldas das Taipas

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,12

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,13

GUIdance
Conferência na Escola Secundária Martins Sarmento

21h30
Fuga sem fim – Victor Hugo Pontes
CCVF- Grande auditório
após: Talk com Victor Hugo Pontes

Quinta-feira,14

15h00
Iniciativa Mural/Tertúlia S. Valentim “Amar é…”
Centro Comunitário Hemeroteca – São Torcato

GUIdance
Conferência na Academia de Bailado de Guimarães

21h30
Fraternidade I + II
CCVF- Pequeno auditório

Sexta-feira,15

GUIdance

16h00-18h00
Masterclasse com Michael Clark Company
CCVF – Sala de ensaios

21h30
Lento e Largo (Jonas & Lander)
Fábrica Asa – Black box

Sábado,16

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

22h00
Música: João Pedro Pais
Multiusos de Guimarães

24h00
Música: ProfJam
São Mamede CAE

GUIdance
11h00 / 15h00
Oceano (Ainhoa Vidal)
CCVF- Pequeno auditório

16h00
Debate: A dança e outras artes -parte II
CIAJG – sala de conferências

18h30
Dos Suicidados – o vício de humilhar a imortalidade
CIAJG – Black box

21h30
To a simple, Rock ‘n’ roll song
CCVF- Grande auditório
após: Talk com Michael Clark Company

Domingo,17

GUIdance
11h00
Oficina para famílias: O corpo como território de memória
Casa da Memória de Guimarães

21h45
Cinema: Os Invisíveis
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,18

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,19

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: O Amigo americano
CCVF – Grande auditório

Quarta-feira,20

ver exposições abaixo

Quinta-feira,21

I Congresso Internacional “A Morte: leituras da humana condição”
CCVF – Grande auditório

18h00
Moda: Moda insustentável (apresentação de um livro, tertúlia, música e desfile)
Palacete de Santiago

Sexta-feira,22

I Congresso Internacional “A Morte: leituras da humana condição”
CCVF – Grande auditório

Sábado,23

I Congresso Internacional “A Morte: leituras da humana condição”
CCVF – Grande auditório

10h00-13h00
Mercadinho Local
Claustro do Museu de Alberto Sampaio

14h00-24h00
REINO DA DIVERSÃO
Multiusos de Guimarães

16h00
Conferência: Eduardo Viveiros de Castro
Sociedade Martins Sarmento

18h00
Inauguração do 1.ºciclo expositivo do CIAJG
CIAJG

22h00
Humor: Rui Sinel de Cordes
São Mamede CAE

Domingo,24

I Congresso Internacional “A Morte: leituras da humana condição”
CCVF – Grande auditório

10h30-20h00
REINO DA DIVERSÃO
Multiusos de Guimarães

21h30
Música: The tallest man on earth
CCVF – Grande auditório

Segunda-feira,25

15h00
Atelier Máscaras de Carnaval
Centro Comunitário Hemeroteca – São Torcato

21h00
Desporto: Guimarães Corre-corre
Plataforma das Artes e Criatividade

Terça-feira,26

15h00
Atelier Máscaras de Carnaval
Centro Comunitário Hemeroteca  – São Torcato

21h00-22h15
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

21h45
Cinema: Helena e os Homens
CCVF – Grande auditório

Quarta-feira,27

15h00
Atelier Máscaras de Carnaval
Centro Comunitário Hemeroteca – São Torcato

Quinta-feira,28

15h00-20h00
REINO DA DIVERSÃO
Multiusos de Guimarães

21h45
Cinema: Djon Africa
CCVF – Grande auditório

ver exposições abaixo

…………………………………………………………………………………………………………

Exposições

Bergado &Terebentina
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Rui Chafes – Desenho sem fim
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Variações do Corpo Selvagem – Eduardo Viveiros de Castro (fotógrafo)
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo (a partir de 23)
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Guimarães: expedição fotográfica – 2.ªedição
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Missa Campal
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (a partir do dia 23)
10h00-12h30 14h30-17h30

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa (a partir do dia 02)
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

Exposição de Máscaras (dias 27 e 28)
Associação para o Desenvolvimento das Comunidades Locais (ADCL)
Santuário de S. Torcato

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00