07 – Agenda mensal de julho

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Segunda-feira,01

ver exposições abaixo

Terça-feira,02

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

22h00
Música: Richard Okkerse Trio
Largo da Oliveira

Quarta-feira,03

22h00
Música: Paulo Barros
Paço dos Duques

Quinta-feira,04

10h30
Conferência Startup Portugal+
Centro Internacional das Artes José de Guimarães

21h30
Música: Jovens Cantores de Guimarães
Paços dos Duques

22h00
Música: Projeto MA
Cineclube de Guimarães

Sexta-feira,05

15h00
Teatro: É pró menino e prá menina
CCVF – pequeno auditório

21h15
Festival Hair 2019
Plataforma das Artes

21h30
Música: Cícero
Banhos Velhos

22h00
Música: Thank You Mr Benny Golsen
Largo da Oliveira

Sábado,06

Moutain Bike Fest
Montanha da Penha

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

16h00
Inauguração de exposição: It is what it is
Área 55

18h00
Música: Escola de Jazz do Convívio
Convívio

21h00
Noite branca
Praça de S.Tiago, Largo da Oliveira, Largo do Toural, Rua de Santo António, Plataforma das Artes

22h00
Médico à Paulada
Banhos Velhos

22h00
Música: North Camels Ensemble
Largo da Misericórdia

22h15
Música: Sopa de Pedra
Parque de Lazer de Brito

24h00
Música: Jam Session
Convívio

Domingo,07

10h00-17h30
Mercadejar no Claustro do Museu Alberto Sampaio

18h00
Inauguração da exposição: Fenda
Palacete na Avenida D. Afonso Henriques

Segunda-feira,08

ver exposições abaixo

Terça-feira,09

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,10

ver exposições abaixo

Quinta-feira,11

PoPular Inatel 2019
21h15
Escola de Gaitas da Ponte Velha
Largo da Oliveira
22h00
Uxu Kalhus
Plataforma das Artes

21h30
Quintas à noite: Baile oitocentista
Paços dos Duques

XXV Feira da Terra
S. Torcato

Sexta-feira,12

21h30
Música: West Coast Man
Casa do Povo de Briteiros

PoPular Inatel 2019
22h00
Stereossauro
Plataforma das Artes

XXV Feira da Terra
S. Torcato

Sábado,13

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

15h30
Visita à casa dos Conde Margaride
Casa Carmo

PoPular Inatel 2019
11h00
Os Três Porquinhos
Alameda S. Dâmaso
15h00
Jogos Tradicionais
Alameda S. Dâmaso
17h00
Os Três Porquinhos
Alameda S. Dâmaso
21h15
Batalá Braga
Largo da Oliveira
22h00
Luís Peixoto
Plataforma das Artes

XXV Feira da Terra
S. Torcato

Domingo,14

XXV Feira da Terra
S. Torcato

21h45
Cinema: Noites Mágicas
CCVF

ver exposições abaixo

Segunda-feira,15

ver exposições abaixo

Terça-feira,16

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,17

ver exposições abaixo

Quinta-feira,18

21h30
Quintas à noite: Guimarães Allegro
Paços dos Duques

21h45
Cinema: Na fronteira
CCVF

22h00
Música: Orquestra de Guimarães
Paço dos Duques de Bragança

Sexta-feira,19

19h00
Música: Jovens solistas
Paço dos Duques de Bragança

19h30-23h00
VII Feira Urgezes

21h30
Música: Gobi Bear + Mathilda
S. Torcato – Parque do Lago

22h00
Música: Maat Saxophone Quartet
Átrio da Câmara Municipal de Guimarães

Sábado,20

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

10h30-12h30 / 17h00-23h00
Guimarães Allegro
Apresentação de Ensembles Bandas de GMR e Conservatório
10h30
Banda das Taipas
Mercado Municipal
11h10
Conservatório GMR
Dominicas
11H50
Banda Pevidém
Luzzo, Caixa Geral de Depósitos
12h30
Banda Moreira de Cónegos
Muralha Aqui Nasceu Portugal
17h00
Jovens Cantores de Guimarães
Bar da Ramada
18h30
Vítor Castro
Claustro Museu de Alberto Sampaio
19h30
Funk You Brass Band Warm-up
Praça de S.Tiago/Largo da Oliveira
22h00
L’effeto ensemble
Átrio da Câmara Municipal de Guimarães
23h00
Funk You Brass Band
Átrio da Câmara Municipal de Guimarães até ao Largo de Donães

10h30-24h00
VII Feira Urgezes

15h00
Caminhos em volta: Marginália
Partida no posto de turismo da Praça de S. Tiago

15h00
Visita guiada ao Museu de Alberto Sampaio
Museu de Alberto Sampaio

21h30
Música: Aline Frazão
CIAJG

21h30
Música: Charanga
Ronfe (antiga escola de Gemunde)

Domingo,21

10h30-19h00
VII Feira Urgezes

18h00
Dança: Ligno
Centro Cultural Vila Flor

Segunda-feira,22

ver exposições abaixo

Terça-feira,23

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,24

22h00
Música: “As canções e os filmes”
Largo da Oliveira – Org. Cineclube

Quinta-feira,25

Vaudeville Rendez-vous 2019

10h00
Oficina de Acrobacia Aérea
CCVF
Oficina de Equilíbrio
CCVF
Oficina Manipulação de Objetos
CCVF
19h00
Zoog
Largo de Donães
22h00
Before the Rain
Largo do Juncal

21h30
Quintas à noite: Convívios Internacionais de Música
Paços dos Duques

Sexta-feira,26

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

Vaudeville Rendez-vous
10h00
Oficina de Acrobacia Aérea
CCVF
Oficina de Equilíbrio
CCVF
Oficina Manipulação de Objetos
CCVF

19h00
Pelat
Largo de Donães

22h00
A Simple Space
Largo do Juncal

22h00
Noite de Astronomia
Banhos Velhos

Sábado,27

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

10h00-13h00
Mercadinho local
Claustro do Museu Alberto Sampaio

21h30
Música: Needle + Mister Roland
Igreja de Moreira de Cónegos (átrio)

21h30
Música: Vox Humana
Igreja Matriz de Ponte

Vaudeville Rendez-vous
11h00
Angustus
Paço dos Duques
14h00
Oficina de Acrobacia Aérea
CCVF
Oficina de Equilíbrio
CCVF
Oficina Manipulação de Objetos
CCVF
19h00
Chá das Cinco
Largo de Donães
22h00
Sigma
Largo do Juncal

Domingo,28

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

Segunda-feira,29

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

Terça-feira,30

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

10h00
O Conde Margaride
Sociedade Martins Sarmento

18h00
Cartografia de Um Retrato
Casa da Memória

18h00
Cartografia de um retrato
Partida na Casa da Memória

21h00
Desporto: Guimarães tem pedalada
Plataforma das Artes e Criatividade

Quarta-feira,31

Feira de Artesanato
Jardins da Alameda São Dâmaso

……………………………………………………………………………………………………

Exposições

Indústria Têxtil de Guimarães
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a Sexta-feira
09h00-12h30 /14h00-17h30

Teoria das Exceções – Ensaio para uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Geometria sónica
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Carlos Bunga – arquitectura de vida
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Museu à noite: Helena Cardoso
Museu de Alberto Sampaio
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Disposofónicos: acumuladores de objetos sonantes sonoscopia
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Corpos habitados
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Moura Machado, Dispersos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (a partir de 29)
10h00-12h30 14h30-17h30

Paus Velhos 
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo (até 21)
10h00-12h30 14h30-17h30

Land Escape(s)
Fábrica Asa
Segunda a sexta 09h00-18h00
Sábado e domingo por marcação

José de Guimarães – Da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00