Agenda para hoje, 13 de janeiro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

IV Festival Internacional de Guitarra de Guimarães

09h00 às 19h00| Masterclass Dejan Ivanović (Croácia)
Locais: Associação Comercial e Industrial de Guimarães e Conservatório de Guimarães

10h00 | Workshop com Andrea Roberto, Péter Girán, Dmytro Omelchak, Vedran Vujica e Antero Pellika
Local: Conservatório de Guimarães

21h00 | Concertos Dmytro Omelchak (Ucrânia) e Vedran Vujica (Bósnia – Herzegovina)

22h00 | Conferência “Descascando a Guitarra Mágica de Eurico A. Cebolo” com Aires Pinheiro
Local: Laboratório da Paisagem

10h00
Mercadinho
Museu Alberto Sampaio

14h30
Oficina de Artes Plásticas – Aula experimental com entrada livre
Círculo de Arte e Recreio

15h00
ExcentriCidade: 3 Porquinhos
Salão Paroquial Ronfe

15h30
Apresentação da Revista Guimarães
Sociedade Martins Sarmento

16h00
Inauguração da Exposição Sono
CIAJG

19h00
Ao Piano: Luís Costa e José de Eça
Convívio Associação

21h30
Excentricidade: Pedro Costa
Centro Paroquial Ponte

21h30
Excentricidade: Paulo Rodrigues
Bombeiros das Taipas

 

Exposições

MUMTAZZ
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Extática Esfinge – Desenho e Animismo Parte II
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a Domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00
De 27 de outubro a 04 de fevereiro de 2018

Sombras por Dinis Ribeiro
Largo do Toural e Avenida Alberto Sampaio
Espaço público

Azul em Jaguar Turquesa
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 11 de novembro a 27 de janeiro

Exposição de André Cepeda comissariada por Rodrigo Areias
Centro para os Assuntos da Arte e Arquitetura (CAAA)
De 18 de novembro a 27 de janeiro

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00