Agenda para hoje, 26 de outubro

Na cidade de múltiplas dinâmicas, o Duas Caras apresenta, da forma mais completa possível, a agenda de Guimarães. Porque nem só de cultura se faz o dia a dia vimaranense, o objetivo é trazer-lhe várias propostas com data e local marcados.

qoob

Sexta-feira, 26

09h00-13h00 14h30-18h00
Jornadas de População e Saúde – a gripe espanhola de 1918
Casa de Sarmento

Dia do Exército
09h30
Visita de alunos das escolas de Guimarães
11h00
Inauguração das atividades militares complementares
Jardins do Castelo
11h15
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
11h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
15h30
Demonstração cinotécnica da PE
Largo da Oliveira
15h45
Demonstração da equipa NBQR
Largo da Oliveira
16h00
Conferência “D. Afonso Henriques : patrono do Exército”
Paço dos Duques
16h15
Subida em balão de ar quente e passeio em viatura blindada Pandur II 8×8
Jardins do Castelo
17h00
Demonstração cinotécnica “Cães de Guerra” do Rpara
Largo da Oliveira
18h30
Distribuição de pizzas e pão com chouriço na padaria da campanha
Jardins do Castelo
21h00
Concerto da Orquestra ligeira do Exército
Largo do Toural

21h30
Teatro: A magia dos brinquedos
Centro Comunitário/Hemeroteca S. Torcato

6ª edição das Ecorâmicas
21h30
Filme “A escala humana”, antecedido por curtas-metragens
Auditório da “Fraterna” (zona de Couros)

……………………………………………………………………………………………………………..

Exposições

Pergunta ao tempo
Casa da Memória
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Julião Sarmento – Leopard in a cage
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile 2018
Palácio Vila Flor
Terça a sábado
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Lábios de Flamingo
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Pedro A. H. Paixão -Mundo Flutuante – Trabalhos 1996-2018
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ann Hamilton – Side by Side
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Contextile
Palacete de Santiago
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Mário Dias – cerâmica, registos, pintura e desenho
Sociedade Martins Sarmento
Terça-feira a domingo
10h00-12h30 14h30-17h30

Teoria das Exceções – ensaios de uma história noturna
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Constelação Cutileiro
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

José de Guimarães da dobra e do corte
Plataforma das Artes e Criatividade / Centro Internacional de Artes José de Guimarães
Terça a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Mestre António-Lino
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta
Segunda a sexta-feira
09h15-12h15 e 14h15-17h15

Monges e Guerreiros – ordens militares na Península Ibérica
Paço dos Duques de Bragança e Castelo de Guimarães
Todos os dias
10h00-17h30

Pure forest
Fábrica Asa
Segunda a sexta
09h00-18h00
Sábado e domingo
por marcação

PERMANENTES

Território e Comunidade
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Momento 2
Casa da Memória
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Cosmic, Sonic, Animistic
Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Terça-feira a domingo
10h00-13h00 e 14h00-19h00

Ruínas Arqueológicas de Arte Castreja
Citânia de Briteiros
Todos os dias
09h00-17h00

Percurso Museológico
Convento de Santo António dos Capuchos
Todos os dias
10h00-14h00 e 15h00-18h00

Assistentes Virtuais e Comunicações
Curtir Ciência
Terça a sexta-feira – 10h00-18h00
Sábado e domingo – 11h00-19h00

Arte Sacra
Museu de Alberto Sampaio
Terça-feira a domingo
09h00-18h00

Arte Castreja
Museu de Cultura Castreja
Terça a domingo
10h00-12h00 e 14h00-17h00